приоткрытые двери! 227 vk
...

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » cloud atlas [межфандомное] » Point of No Return

Point of No Return

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Point of No Return
Надо доверять другим, иначе успех невозможен.
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.imgur.com/3mTxXeb.gif

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Rex & Ashilda

Система Явин. Орбита. Явин 4

АННОТАЦИЯ

Желая нанести серьёзный удар. Сепаратисты решают атаковать медицинскую станцию, джедаи спешат защитить Республику, намереваясь перехватить флот противника в космосе системы Явин. Однако в разгар боя из гиперпространства выныривает посторонний гражданский корабль. Попав под обстрел он терпит крушение на четвёртый спутник газового гиганта Явин, пригодный для жизни, с бурной тропической природой.  В общей мешанине не трудно упустить из виду и маленький истребитель, оставивший тёмный след в атмосфере капитана Рекса. Закончится ли история или продолжится и сплотит выживших?

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+2

2

Театр боевых действий набирал обороты. В очередном ожесточённом бою  Республика столкнулась  с силами Сепаратистов на орбите Явина – мира, который издавна являлся оплотом для тёмной стороны, а ныне оставался нетронутым войной. Они всеми силами старались подавить очаги агрессии со стороны неприятеля, теряя день за днем не только крупные средства на вооружение армии, но и эту самую армию. Счет погибшим уже далеко перевалил за черту незначительных или тех, которые хотя бы ведут. Тысячи? Слишком мало. Миллионы? Уже более близко к истине. Однако капитан Рекс об этих цифрах не думал, для него и его людей приоритет заключался в выполнении поставленной задачи, а о потерях пусть думают генералы, но даже при этом клон не чувствовал себя ничтожным винтиком в огромной машине, чья смерть никем не останется замеченной. Да, его, как и многих его собратьев создали и вырастили на Камино, обучали для ведения боя и для служения Республике, но, как не раз упоминалось, этот выбор был его собственный, а не только навязанная программа. Рекс стремился подавить любой зачаток сепаратизма, чтобы спасти галактику от зла, чтобы дети росли и не боялись жить под гнётом Империи и не важно, свои собственные дети или чужие. Ради этого он всякий раз заходил в корму очередному звёздному истребителю типа «Стервятник» и нажимал на гашетку, когда все параметры сходились в единой точке.
Бой продолжался уже какое-то время, эскадрилья храбро боролась с превосходящим силами противником, без потерь, конечно, не обходилось, но и клоны не позволяли противнику развернуться, выводя из строя по одиночке, а то и группами по двое. Тактика и стратегия ведения боя давали свои плоды и, в отличие от дроидов, каждый клон был личностью, со своими манёврами и мыслями. По внутренней частоте послышался голос генерала Скайуокера и Рекс коротко усмехнулся. Естественно эта усмешка осталась незамеченной, всё скрывал шлем и поле боя, пусть и космического, но ничего странного в том, что Энакин присоединился. Пожалуй, он был единственным джедаем, настолько активным и неугомонным, чтобы прыгать в кабину истребителя при первых залпах вражеского огня..
— Решили присоединиться к нам, генерал? – Клон делает вираж, уводя Y-wing влево, ныряя в полубочку, тем самым обманывая противника. Истребители словно мельчайшие осколки, разбросаны в бездонной прорве чёрного космоса, мерцая яркими цветками взрывов. В любом сражении всегда необходимо быть предельно собранным и не праздновать победу раньше времени, ведь всегда всё может измениться. Даже малейшее отвлечение может стоить жизни. В хвост заходил очередной противник и в ход пошла ионная пушка Нэкса. Встроенный астромех координировал ведение огня, а за одно периодически выдавал на приборную панель пилота информацию о состоянии машины как в целом, так и в частности. Рекс перевёл мощность за задние дефлекторы и попытался уйти от преследования, затрудняя противнику возможность попадания, тем самым становясь трудной мишенью. Истребитель генерала Скайуокера он заметил только через некоторое время, тот с помощью приёмов высшего пилотажа проходил под днищем республиканского крейсера, преследуя сразу две цели. Ну, меньшего Рекс и не ожидал от джедая.
— Хороший выстрел, генерал, - довольно проговорил Рекс. Капитан не стремился похвалить своего командира, он признавал его мастерство и восхищался им, хотя Энакин и славился не только лётным искусством, но и способностью крушить корабли при посадке. А ещё только Скайуокер в разгар боя был способен устроить воображаемую гонку по количеству сбитых противников. Если кто-то осуждал данную манеру руководства, считая её ребячеством, то Рекс мог с уверенностью сказать, что подобная мера действовала на пилотов своеобразным стимулом, открытый счёт поднимал мотивацию всей эскадрильи в целом, — но мало, у меня одиннадцать, - клон принимал вызов, нажимая на гашетку и выпуская несколько зарядов по маячившему впереди хвосту. Он не собирался рвать копытом землю и нестись на всех парах только вперёд, лишь бы обогнать джедая по количеству сбитых машин, но ему определённо нравился подобный финт. К тому же глупо соревноваться с джедаем.
Обшивку корабля облизал вражеский заряд, скользнув лишь касательно, клон пустил истребитель в свободное падение, с помощью бочек уходя на несколько корпусов вниз, резко снижая скорость, тем самым позволяя противнику на всех парах проскочить мимо и подставить корму под разряды бластерных пушек. Весёлая выходила пляска, Нэкс держался молодцом, вращаясь в пилотной станции на сто восемьдесят градусов. На связь вышел генерал Кеноби, уже привычно отчитывая своего бывшего падавана, дабы тот не подстрекал пилотов на необдуманные поступки, Рексу нравилась подобная связь и он испытывал огромное уважение к Оби-Вану, пожалуй это честь – служить под руководством таких джедаев.
— Вас понял, генерал, - кивнув головой капитан вышел на связь, подтверждая полученный приказ, — будет сделано, — крутанув машину в вираже, пилот вышел на частоту эскадрильи, выстраивая стратегию ведения боя таким образом, дабы с наименьшими потерями выполнить обеспечение коридора для транспортных судов Республики, концентрируя огонь на ближайшем противнике и сужая диаметр военных действий.
— «Красный-1», «Красный-5», обеспечить огневой поддержкой генерала Скайуокера, — Рексу было необходимо распределить имевшихся в подчинении людей грамотно. Небольшие звенья истребителей смогут выполнить задачу намного продуктивнее, чем каждый будет порознь пытаться справиться в врагом, — «Красный-7» и «Красный-9», со мной, остальные обеспечивают прикрытие перед ударными силами противника. – Он положил Y-wing на правое крыло, уводя своё звено в строго обозначенный сектор для расчистки от «Стервятников».
Рекс никогда не считал своим призванием полеты в космосе на истребителях, даже не смотря на то, что умел и приходилось, он считал себя более всего наземным солдатом, ударной группой. Иной раз приходилось выполнять такие приказы, которые свободно можно вписывать в категорию невыполнимых, но всё же клоны справлялись. Несли потери, но выполняли приказ. За всю свою военную карьеру, да и собственно жизнь, Рекс участвовал в различных не только военных операциях, но и мирных, поэтому космический бой на орбите Явина не стал чем-то уникальным в опыте. В космосе, как и на земле, нельзя расслабляться ни на минуту, нельзя отвлекаться без риска выхватить воняющей палёным мясом проблемы или в принципе остаться живым.  «Стервятники» управлялись программой и компьютером, подчинялись непосредственным приказам дроидов с главного флагмана Сепаратистов, однако это вовсе не означало отсутствия стратегии ведения боя, мастерства и чёткого выполнения пилотажных приёмов, поэтому потери несли не только жестянки, но и флот Республики, ввязавшийся в конфронтацию ради определённых целей и связей с планетой. Огромный зелёный шар Явина поглощал всё видимое пространство свое мощью и размерами, притягивая в верхние слои атмосферы ближайшие погибшие корабли, однако в тёмном космосе их меньше не становилось. Рекс, возглавляющий звено истребителей выполнил бочку и уклонение от  торпед противника, перехитрил компьютер, заходя в хвост и загоняя противника в тупик существования, разрушая дефлекторные щиты и  вспарывая обшивку  всё новыми и новыми зарядами. Своей тройкой они обманывали противника, записывая на своё счет одного за другим.
— Ещё минус три, - поговорил клон на внутренней частоте. Его можно было не видеть, но не  распознать в голосе улыбку достаточно сложно, даже не смотря на то, что сдержанная улыбка Рекса отличалась от озорной Скайуокера, который порой способен увлекаться гонками в сбивании противника. «Y-wing» тряхнуло, несколько зарядов лазера прошли совсем близко от обшивки корабля, клон отвел от себя штурвал, заваливая истребитель в петлю, дабы уйти от следующего прямого попадания, — благодарю, генерал Скайуокер.- Не стоит быть семи пядей во лбу для того, чтобы признать и принять помощь, отвести опасность и не выйти из строя, поэтому короткая благодарность джедаю никому не в новинку, впрочем, как и друг другу. Это банальная взаимовыручка. Сегодня ты мне жизнь спас, а завтра я тебе.  Частота связи вновь ожила, но на этот раз из динамиков слышался спокойный, исполненный мудростью и тревогой, голос генерала Кеноби, который с присущим ему показным огорчением просил не поддерживать рыцаря-джедая в его неуместной игре «Кто больше собьёт».
— Принято, генерал Кеноби, - "Ещё минус один!", он не мог отреагировать как-то иначе и это знали все и Оби-Ван и Энакин и сам Рекс. Отношения двух джедаев зачастую походили на братские отношения, где опека более старшего была ощутима даже не акцентируя на этом внимания. Однако, как принято у живых разумных существ, младшие не всегда склонны следовать наставлениям старших, попадая в переделки и даже рискуя жизнью, лишь многим позже, когда её величество Мудрость им делает одолжение, приходит осознание собственного детского поведения и недопустимости риска там, где можно обойтись без него.

+1

3

Я давно покинула Землю, потому что мне банально наскучило ждать и надеяться, что что-то изменится. ТТ-капсулу, как бы мне этого ни хотелось, заполучить не удалось, как и технологии для ее создания, а потому не оставалось ничего более разумного, чем попытаться отыскать нечто другое, что смогло бы скрасить нескончаемые дни моего существования.
Космос манил меня с тех пор, как Я случайно оказалась на военном корабле майров, убивших всех мужчин моей деревни. Темная бесконечность Вселенной притягивала меня, обещала множество невероятных тайн, разгадать которые суждено было только мне одной. Моя амбициозность не знала предела. Я свято, непоколебимо верила, что рано или поздно смогу добиться желаемого: заполучить машину времени, несмотря на все преграды, встававшие на моем пути. В конце концов, у меня на это была целая вечность. Спасибо, Доктор, и прокляни себя сам за то, что создал меня.
Космос сулил бескрайние знания, которые только и ждали того, чтобы Я их забрала. Все дальше отдаляясь от родной планеты, встречаясь все с новыми и новыми расами, Я начинала верить, что смогу обойтись без подсказок галлифрейцев. Если они смогли изобрести ТАРДИС, то почему Я не могла додуматься до чего-то не менее гениального?
Сейчас Я путешествовала на медлительном, неповоротливом транспортнике, в команду которого устроилась всего лишь несколько недель назад. Проверив мои документы, с которыми, разумеется, не было никаких проблем, меня приняли на борт механиком и тут же выпустили в первый полет. Нам предстояло доставить оборудование и лекарства на медицинскую станцию, находившуюся в Гордианском пределе.
Оттуда я планировала добраться до Татуина, где меня должен был ожидать торговец, обещавший за внушительную сумму добыть мне химическую формулу наружной обшивки новых военных истребителей, которые вот-вот должны были сойти с конвейеров Галактической республики. По крупицам собирая чужие изобретения, Я конструировала собственный звездолет, который должен был стать самым совершенным и быстрым из тех, что я видела, не считая ТТ-капсул, конечно.
Итак, наш (и мой тоже, раз Я была принята в состав экипажа) космический корабль, следуя проложенному курсу, вышел из гиперпространства в системе Явин, где должен был совершить промежуточную посадку на Явин-8. Зачем? Этим Я не интересовалась, предпочитая без лишней надобности не лезть в чужие дела и мечтая поскорее добраться до пункта назначения.
Увы, нам не повезло. Едва прыжок завершился, как мы оказались в самом эпицентре сражения, к которому абсолютно не были готовы. Наш корабль не был оснащен ни достойными силовыми щитами, ни оружием, с помощью которого мы смогли бы отразить вражеские атаки. Наша участь была предрешена с самого начала. Первый же луч лазера (был ли он послан кем-то специально или это был случайный выстрел, Я не могу сказать) прошил капитанскую рубку. Транспортник тряхнуло, раздался взрыв. Я лишь каким-то чудом - видимо, сработали инстинкты, подстегиваемые жгучим желанием жить, - успела надеть на себя гермошлем прежде, чем в диком пике подбитый звездолет, устремился к Явин-4.
Наверное, пилот в отчаянной предсмертной попытке старался увести транспортник из зоны боевых действий.
Что было дальше, Я не помнила. Я почувствовала резкую боль, а потом потеряла сознание. Наверное, опять умерла, а когда очнулась, то только порванный сбоку комбинезон и следы крови на нем свидетельствовали о моей смерти. Ран, как обычно, уже не было. Я осторожно села и огляделась по сторонам: поваленные обожженные деревья и дымок где-то вдалеке. Наверное, меня выкинуло из корабля до того, как он разбился.
Повезло ли?

+1

4

Не бывает простых боёв, как в космосе, так и на планетах, всегда есть шанс операции пойти совершенно не по плану, быть раненым или даже убитым, как сейчас, когда в корпус корабля пришёлся заряд неприятеля. Рекс предпочитал наземные операции, однако он солдат и всю свою жизнь жил по приказам, подчинялся им и был в принципе создан ради этого, поэтому не мог перечить генералам, однако это вовсе не означало, что управлять истребителем для него миссия не выполнима. Просто предпочтения капитан отдавал несколько иному ракурсу. Все звенья были грамотно распределены по секторам и выполняли поставленные перед ними задачи с успехом, но не без потерь. Внутренняя частота то и дело раздавалась в динамиках шлема треском помех и обрывом фраз, всякий раз заставляя Рекса сводить с силой челюсти, сжимая крепче штурвал. Он как никто другой понимал, что спасти всех ему не удастся, как и защитить, потому что на место одного брата всегда придёт другой и так будет бесконечно долго, пока неприятель не отступит совсем. Было ли подобное у дроидов? Рекс не знал, да и не хотел знать, потому что для него они всего навсего кучка металлолома, которой постоянно не достаёт мозгов. Любую, даже самую успешную компанию всегда можно одолеть, заткнув неприятеля числом бойцов и Сепаратисты иногда действовали именно так. Когда подбили собственный истребитель, капитан увёл его в сторону, дабы выиграть немного времени для собственного астромеха, а за одно выследить собственную цель, ради которой палец уже оглаживал гашетку. Рекс не отступит и не струсит, будет стоять до самого конца, нашпиговывая один вражеские истребитель за другим пока силы не пропадут или пока сам не превратится в пылающий огненный шар, разлетаясь на микро атомы по всему космосу.
Внутренняя частота вновь ожила голосом генерала Скайуокера. Он предлагал забрать победу себе в импровизированном соперничестве за количество сбитых дроидов, вот только Рекс не был согласен на подобное великодушие со стороны джедая, да и, честно говоря, не в его ситуации сейчас продолжать борьбу, поэтому клон предпочёл компромисс, активируя частоту:
- Предлагаю отложить наше соперничество до лучших времён, - голос капитана не был столь же суров и серьёзен, как обычно, - я люблю чистую честную победу, - даже не видя его лица Энакин мог ощутить в тембре голоса проскользнувшую улыбку Рекса, прежде чем отключиться и сделать горизонтальный вираж, уходя из-под носа очередного противника. На дисплее уже какое-то время маячила корма впереди летевшего сепаратистского дроида, но клон медлил, даже не смотря на фиксирование датчиками удобного момента для выстрела. Этот бой вовсе не игра, чтобы так просто увлекаться стрельбой по тарелочкам в попытке обыграть самого джедая. На кону стояли жизни клонов, людей и даже самого Явина, на орбите которого велось ожесточённое сражение, нельзя быть единоличным героем, важна команда и выполнение поставленных задач и именно этим Рекс и его эскадрилья занимались в данный момент времени. На экран перед глазами то и дело выводился технический отчёт астромеха о состоянии корабля, степени его повреждения и процентного соотношения манёвренности к уязвимости. Ситуацию нельзя назвать катастрофической, Рекса сильно потрепали, но боевая единица не утрачена и по-прежнему крайне опасна. Стрелок тоже не подкачал, метко расстреливая заходившие в собственную корму машины, цепляя других и идеально подстраиваясь под выполненные виражи, не теряя в меткости, Рекса всё это более чем устраивало, позволяя концентрироваться на приказах и маячивших впереди врагах, полностью уверенный в том, что тыл надёжен, к тому же никто не отменял и ведомого, с которым они работали в связке. Рекс видел, как генерал Скайуокер направил собственный истребитель к планете, очевидно неполадки у него намного сильнее, чем у клона, оставалось лишь уповать на относительно  мягкую посадку, так как Энакин известен всем своими привычками сваливать вину на корабль или рельеф местности. Будучи гением во многом он не умел признавать поражения в чём-либо и когда-нибудь это может сыграть с ним злую шутку. Хотелось верить только в то, что это произойдёт как можно позже.
Голос магистра Оби-Вана, прозвучавший в динамиках вызвал улыбку на лице Рекса и лёгкий кивок головы, словно джедай мог его видеть.
- Благодарю, магистр, - коротко отзывается в ответ капитан, совершая очередной нырок резко вниз и затем, практически вертикально, взмывая прямо перед носом очередного истребителя. Магистр Кеноби всегда славился размеренностью и вдумчивостью, нельзя сказать, что его похвалу заработать очень и очень сложно, но всё же слышать подобное в свой адрес всегда очень лестно. Клон резко увёл машину в сторону, укладывая её на правое крыло и делая несколько переворотов, потом вираж резко вниз и влево, дабы оторваться от преследования и поменяться местами со своим нынешним противником, чтобы через несколько мгновений, когда треугольник таргета вспыхнул на экране красным индикатором, нажать на гашетку, выпуская заряды в корпус противника. Сбросить его с Олимпа и прошить насквозь следующим выстрелом, уворачиваясь от летящих в фюзеляж обломков, а затем отвести взгляд от яркого, но такого короткого пламени.
Выскочившее из гиперпространственного тоннеля постороннее судно никто не заметил вовремя, да и вряд ли это что-либо изменило. Сражение не поставить на паузу, а значит придётся реагировать молниеносно. С главного флагмана поступает прямое распоряжение защитить гражданское судно и Рексу ничего не остаётся как подтвердить получение приказа.
- Красное и зелёное звено, обеспечить огневую поддержку гражданскому кораблю, - Рекс  видел как от крейсеров Республики отделилась небольшая сайка истребителей, направлявшаяся к кораблю. Он знал, что их необходимо прикрыть, потому что в противном случае их расстреляют без права на выживание и не мог этого допустить, - остальные, продолжайте выполнять поставленные задачи, - дождавшись отклика от лидеров красного и зелёного звена, капитан направил истребитель к кораблю, по пути сбивая тех противников, кто оказался в курсе обновленных данных, потому как куда проще сбивать беззащитных гражданских и их спасательные капсулы, чем воевать против обученных тактике ведения боя клонов или того хлеще - джедаев, тем более в одной из них должен быть магистр Кеноби. И, нужно сказать, что защитить их было не просто, истребители вились вокруг них как мухи, то  дело рядом с корпусами разносились взрывы, ослепляя всех тех, кто сидел внутри, никто не думал о своей шкуре, не пытался избежать столкновения и не хотел оказаться подбитым и все те, кто обитал в капсулах, расстыковавшихся с подбитым кораблём, заходившим в свой последний вираж.  Могли чувствовать то толчкам извне, по всплескам активности и взрывам, насколько ожесточённый выдался бой. Лишь у самого входа в верхние слои атмосферы, увидев, что один из истребителей прорвал оцепление и наводит прицел, решив добить раненного "зверя" одним залпом из всех орудий, Рекс незамедлительно поспешил наперерез, подставляя собственный бок под выстрел. Естественно, капитан не знал, кого именно он защищает ценой, возможно даже, собственной жизни и жизни стрелка, но от этого ничего не менялось. Обшивку прошило выстрелом, задев некоторые очень важные системы корабля. Рекс не взорвался сразу, но судя по безумному верещанию астромеха, который крыл его электронным матом на всех частотах, это отнюдь не пустяковая царапина. Клонов ощутимо тряхнуло, а потом Истребитель развернуло носом к планете, вынуждая войти в первые слои атмосферы вместе с капсулами. Рекс отдал приказ продолжать защиту и уходить следом, никто не хотел бросать собственные силы на растерзание врагу, но сам понимал, что вряд ли сумеет ему последовать.  Не смотря на попытки астромеха чинить корабль, он всё больше выходил из-под контроля, отклоняясь совершенно в другую сторону от остальных. Корпус корабля дрожал от нарастающего напряжения, казалось, что вот-вот и он развалится на части, по кромке борта можно было видеть, насколько быстро они приближаются к поверхности Лотала, а если быть точным, то просто падали, потому как с каждым мгновением навигационные приборы и другие отказывали один за другим, они вспыхивали индикаторами и не отвечали на запросы системы. Фюзеляж кокпита покрылся сетью мелких трещин, разраставшихся всё сильнее, трясти начинало слишком ощутимо и Рекс посоветовал своему стрелку ожидать не самой мягкой посадки.
- Больше не могу удерживать истребитель, - теперь Рекс и вовсе был бессилен и обречён наблюдать за собственной гибелью, - системы не работают. Попытаюсь посадить машину, но... - связь с капитаном оборвалась, оставляя его один на один с неизвестностью и, не смотря на то, что он всё ещё пытался задрать нос корабля вверх, машина падала и не реагировала на его приказы через систему, оставляя за собой тёмный шлейф...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » cloud atlas [межфандомное] » Point of No Return