приоткрытые двери! 227 vk
...

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Pure imagination [DA]

Pure imagination [DA]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/f6fD9jb.png

Pure imagination
We'll begin with a spin, Traveling in a world of my creation, What we'll see will defy explanation

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.ibb.co/5k66tTP/tumblr-8f02ea5999b606bad1ae0a324caa5d45-17c2888d-500.gif https://i.ibb.co/7NzT0NZ/tumblr-msk5lfc-Wqk1rfdneqo1-500.gif
https://i.ibb.co/xmHGrcj/tumblr-inline-ob3o9xf.gif https://i.ibb.co/zGGzNQ4/tumblr-ptoku3g-Gs-B1usapnno2-500.gif

Come with me and you'll be
In a world of pure imagination
Take a look and you'll see
Into your imagination

Kathleen - Pure Imagination

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Merrill, Allaros Lavellan

9:30 века Дракона; собрание Арлатвен

АННОТАЦИЯ

Это был последний раз, когда Мерриль видела своих родных.
Это был далеко не первый раз, когда Алларос потерялся.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Allaros Lavellan (23-12-2020 12:07:36)

+1

2

- Da'len, соберись, - голос Хранительницы прозвучал по-матерински ласково, нежно, но требовательно. Алларос нетерпеливо переступал с ноги на ногу и крутил головой во все стороны. Для прошлого собрания он оказался слишком мал, а потому это был первый раз, когда он видел такое количество незнакомых эльфов, собранных в одном месте. Разумеется, ему было любопытно, а ноги так и норовили унести его подальше от внимательного взора наставницы.

Я знаю, - зачем-то шепотом ответил Алларос. – Знаю, просто…

Он запнулся, так и не окончив свою фразу. Снова закрутил головой, бесстыдно разглядывая каждое новое незнакомое лицо. Кто-то отвечал ему таким же любопытным взглядом, а кто-то смотрел с явным недоверием.

- Это моё первое собрание, - закончил он ещё тише.

В сторону Хранительницы эльф не смотрел, но зато прекрасно услышал её вздох, а после почувствовал тёплую ладонь на своём плече. Что, собственно, и вынудило его на неё взглянуть. Вопреки ожиданиям, в глазах наставницы Алларос увидел понимание и сочувствие, что почему-то понравилось ему ещё меньше.

Через это проходят все. Не волнуйся, da'len, - произнесла Хранительница с неподдельной теплотой. – Всё будет хорошо.

Верилось Первому слабо, но спорить с наставницей сейчас ему не хотелось. Слабо поджав губы и твёрдо кивнув, он последовал за женщиной, продолжая украдкой бросать взгляды на проходящих мимо эльфов. Он отметил, что никто не был один, обязательно все ходили с парой. Должно быть, мысленно предположил Алларос, это тоже были Хранители со своими Первыми.

Интересно…

Задумавшись глубоко о чем-то своём, он не сразу заметил, что Дешанна остановилась. Чуть не врезавшись в спину эльфийки, Первый удивленно на неё взглянул, но ответ пришёл куда раньше, чем у него успел сформироваться вопрос.

- Подожди меня здесь, da'len, - отчего-то голос Хранительницы переменился. – Мне нужно поздороваться со старым другом.

С полной растерянностью Алларос проследил за тем, как наставница подошла к стоящему под извилистым дубом эльфу. Ему даже показалось, что этот незнакомец словно её одну и поджидал, но… не дав мысли в голове превратиться в какой-то конкретный вывод, на губах Первого заиграла шаловливая улыбка, и он, наконец, позволил своим ногам унести себя подальше от наставницы.

Он специально вылавливал ровесников и заводил с ними знакомство. Порой ему получалось сбиться с ними в одну небольшую группу, но оставаться так подолгу не выходило – Хранители забирали своих Первых и Вторых, не давая Алларосу возможности продолжить только начавшееся общение.

Ну и ладно.
Можно подумать, тут больше не с кем поговорить.

Ничуть не расстроившись, эльф продолжал цепляться к незнакомцам и настойчиво требовать от них внимания. Ему было интересно всё: кто такие, с какого клана, что умеют делать, на каких землях успели побывать? Юноши и девушки, видимо, так же скучали, а потому были рады с ним пообщаться и так же узнать чего-нибудь новенького. После очередного такого знакомства Алларос даже ушёл не с пустыми руками – эльфийка по имени Аданна подарила ему на память небольшой букет из маленьких цветков. Лепестки имели насыщенный голубой цвет, а основание ярко-желтый. Подарок Алларосу пришёлся по душе, даже несмотря на не очень красивое название цветов «мышиное ухо».

Уже смеркалось, и к своему разочарованию Первый осознал, что настало время искать свою наставницу. Однако страха он не испытывал, ибо понимал, что перед самим собранием Дешанна не станет его слишком громко ругать, а потому смело зашагал вдоль расставленных пёстрых палаток. И наверняка он бы Хранительницу нашёл, если бы взгляд его не зацепила одиноко сидящая в стороне от всех юная эльфийка. Толи то, что сидела она абсолютно одна, толи то, что выглядела как-то уж слишком грустно, а может быть и то, и другое одновременно, заставило Аллароса удивиться и остановиться, а мыслям о наставнице отойти на далекий задний план. Он понимал: чем дольше он тянет время, тем сильнее будет волноваться (и злиться) Хранительница, но как можно в такой день оставаться настолько грустным?

Немного помявшись на месте, юный эльф всё же подошёл к незнакомке и лучезарно заулыбался.
- Andaran atish’an, сестрица! – произнёс он и вытянул руку с букетиком цветов вперёд. – Ты потерялась? Почему одна?

На лице девушки, как и на его собственном, ещё не было валласлина, а значит она либо Первая Хранителя, либо Вторая. Ещё не прошедших ритуал сюда не допускали.

- И почему такая грустная?
От такого количества знакомств Алларос немного одурел и уже не видел границ дозволенного, однако вопросы свои задавал не со зла. Снова улыбнувшись, он нагло присел рядом и снова протянул эльфийке букет.

- Меня, кстати, Алларос зовут. Я Первый Хранительницы Истиметориэль из клана Лавеллан, - сказал он. – Вот, возьми половину. Мне эти цветы подарили, на самом деле, и теперь я хочу сделать подарок тебе. Правда красивые?

+1

3

Собрание кланов это всегда волнительно. Естественно, речь про долийские кланы и Арлатвен, да. Мерриль не знала куда себя деть, учитывая то, что оно было первым. Как обращаться к кому-то? Зачем она здесь? Впрочем, зачем - было понятно ещё до собрания. Её готовили стать Первой клана Сабре. Сомнительная удача, но это было так... увлекательно? В какой-то мере. Всё что казалось долийке новым всегда было увлекательно, впрочем как и с самого детства. Сначала это была езда на галлах, потом уже магия, теперь вот это... собрание.
Вокруг было много незнакомых эльфов и совсем мало знакомых. К знакомым относился её клан, а вот к незнакомым - все остальные. Естественно, позже это изменится, наверное и она будет знать больше эльфов из числа долийцев, вот только... её не покидало чувство того, что где-то тут подвох. Еле получалось дойти до своей палатки сквозь такое количество тел, которые то и дело бубнили на, таком родном, долийском наречии. Кое-как протолкнувшись и много раз повторяя "Ir abelas..." стеснительно.

Дойдя до палатки, она не заметила никого из своих поблизости. А в палатке была только хранительница Маретари, которую она заметила, проходя мимо. Сев на камень поблизости, она начала раздумывать о дальнейшей судьбе. Не столько своей, сколько клана. Что произойдёт сегодня такого... неожиданного? Важного? Интересно, как проводят такие собрания шемлены и есть ли они у них? Она не знала этого. Оставалось доверять только слухам от охотников, которые порой встречали их в лесах. Правда, очень редко. На Арлатвене крайне редко поднимали темы, связанные с шемами. В положительном ключе, конечно же. Что до Мерриль? Она не была знакома лично ни с одним. Занимаясь подготовкой к становлению Первой, вообще редко с кем успеваешь нормально пообщаться и тем более завести друзей.

- О, что? Я? - прервал ход мыслей Маргаритки один из её собратьев. - Нет, что ты, я просто... тут сижу. Жду свой клан. Они тут неподалёку.
Она не узнала этого эльфа. Он был не из её клана. И всё же, протянул букет кровавых лотосов. Она давно не видела эти цветы. Что ж, знакомство прошло вполне успешно, да и диалог, можно сказать, уже завязался.
- Скоро я стану Первой, брат. На меня ляжет большая ответственность, как же тут не грустить? - ответила долийка, положив цветы рядом и глядя куда-то вдаль. А затем, продолжила знакомиться с собеседником. Алларос-Алларос... Лавеллан... нет, не помнит.  А зря, собрат-долиец выглядел дружелюбнее, чем многие из её клана. - Я Мерриль из клана Сабрэ. Ещё бы красивые... где тебе удалось их раздобыть? Кровавый лотос вроде и растёт везде, но в здешних краях его редко увидишь.

На небе был красивый закат. Казалось, они уже долго тут сидели. Хоть один хороший случай с этого Арлатвена можно будет вспомнить с улыбкой, если что-то пойдёт не так. Стоп, нет... нет-нет-нет, всё обязательно будет в порядке. С Мерриль, конечно, происходило много странного в последнее время, но за рамки вон выходящего - пока ещё нет.

+1

4

Голос у его новой знакомой оказался удивительно тонким и высоким, как у хрустального колокольчика. Разумеется, никаких хрустальных колокольчиков Алларос не видел и даже не держал, но уже успел предположить, что если бы такие и существовали, то они бы обязательно звучали именно так – высоко и звонко.

От удивления его брови медленно поползли вверх, но в следующую секунду, справившись с непрошенной эмоцией, лицо юного эльфа приняло понимающее выражение.  Если бы много лет назад ему сообщили, как много обязанностей навалятся на его хрупкие юношеские плечи, Алларос бы ни за что не согласился стать Первым. Сейчас, конечно же, он придерживался мнения иного, но грусть новой знакомой понимал и в какой-то степени даже разделял.

Подтянув колени к груди, эльф возложил на них свою рыжую голову и спросил:
- Что так? Первым быть не так уж и плохо. Трудно - да, но не плохо. Ты многое сможешь узнать, в особенности, как защитить родных, - с улыбкой проговорил он. – К слову, моя Хранительница Истиметориэль, она…

Чуть прищурив глаза, юноша вытянул шею и стал старательно всматриваться в фигуры взрослых. Не найдя среди них знакомое лицо, Алларос вернул своё внимание Мерриль, снова ткнувшись подбородком в свои колени.
- Тоже где-то неподалеку, - беззаботно закончил он.

Алларос старался не думать о том, что прямо сейчас Хранительница могла искать его или, не дай Митал, злиться на него. Хотя, разумеется, она злилась. Но раз в небо не летели искры и молнии, то гнев её ещё не достиг точки кипения, а раз так, то Алларос разрешил себе побыть беспечным ещё немного. В конце концов, когда у него появится ещё одна возможность повстречать столько собратьев? Только, разве что, через целых десять лет, когда он вырастет и станет таким же скучным, как и большинство взрослых его клана.

- Вот именно! - глаза эльфа загорелись огнём. – А ты очень наблюдательная, Мерриль. Из тебя выйдет замечательная Первая, вот увидишь.

Сколько учебников ему пришлось пролистать, прежде чем он смог, наконец, запомнить не только внешний вид растений, но и то, где они обычно растут? Вспоминать, а уж тем более говорить о тех временах Алларос не стал, чтобы лишний раз не расстраивать эльфийку.

- Быть может, где-то неподалеку есть водоём?

А иначе, где бы Аданна еще смогла их раздобыть? Алларос глубоко задумался, мысленно оценивая состояние цветов. Выглядели они достаточно свежими, а значит, предполагаемый водоём должен быть неподалеку…

- Мерриль, - произнес чужое имя он. – А давай его поищем? Из кровавого лотоса столько всего полезного можно наготовить.

И это стало началом конца. Мимолётная идея, впорхнувшая в юношеское сознание крохотной птицей, быстро переросла в один большой, но чёткий и безукоризненный план. Это ведь Хранительница научила его, что из кровавого лотоса можно получить как минимум десять видов отрав.

Свою часть букета Алларос аккуратно закрепил между складок одежд на груди и ловко вскочил на ноги, после чего повернулся к Мерриль и протянул ей свою ладонь с широко растопыренными пальцами.

- Пойдём, до начала собрания мы успеем! Уверен, такой ресурс станет отличным даром для твоей будущей Хранительницы.

Отредактировано Allaros Lavellan (12-01-2021 16:43:56)

+1

5

Удивление на лице эльфа ширилось как волнения в кланах долийцев. А волнения в кланах разрастались быстро и с молниеносной скоростью. Быстрее только разрастался Мор по всей поверхности и подземельям Тедаса. Сложно было сказать о чём он думает. Не в смысле, трудно, а просто юная Мерриль не знала за какой конкретной его эмоцией наблюдать. Это было так интересно. Впрочем, ещё юной ей казалось наблюдение за многими вещами интересным: жизнь ближайшего муравейника, скачки на галлах, изготовление посохов. Последним она в последнее время занималась часто, из-за чего её посох хорошо и выглядел. Все эти мелкие полоски кожи на рукояти, острое костяное навершие на вершине посоха - выглядело немного пугающе, но на самом деле, это был обычный посох.

- Я не знаю, Алларос. Мне удаётся защитить очень немногое, в особенности - когда это касается родных. - с сомнением ответила Мерриль. И хотя Алларос из клана Лавеллан представился снова, пусть Мерриль уже и знала кто он такой пару минут назад, она поняла кое-что другое - он, кажется, потерялся. Что ж, не он одна долийка такая, как оказалось. - О, я вижу ты тоже ждёшь, когда соплеменники вернутся? Всё нормально. Мы можем подождать их здесь вдвоём.

И хотя, видно было что собрат был обеспокоен, он всё равно размышлял о дальнейших планах, пока его Хранительница не нашла бы его и не отчитала за то, что тот потерялся. Собственно, Мерриль бы попало не меньше из-за всего этого недоразумения, что сейчас творится.
- Может быть и стану, кто знает? Пока что, это известно одним лишь нашим богам. - Мерриль не была слишком религиозна, но на кого ещё оставалось возлагать надежды или то, что неподвластно простым долийским эльфам? - Вроде бы, был. Но он на значительном расстоянии от лагеря. Неподалёку находятся пещеры и водопад, но я никогда там не была.

Мерриль не врала, она была во многих участках леса, но у того водопада не было ничего интересного. Там росло много всяких цветов, да. Однако, всякая живность там тоже водилась. И это включало в себя не совсем мирную и вполне опасную: медведей, волков и даже некоторых сильванов. Не исключено, что некоторые подверглись влиянию злых духов, правда вживую Мерриль такого никогда не видела.

- Поищем? Ты серьёзно? Но... - в маленькой эльфийской голове сейчас взвешивались все "за" и "против". Не хотелось быть на плохом счету у собственного клана, а тем более у Хранительницы. Вздохнув, она всё же протянула руку в ответ и поднявшись с камня, отряхнулась и отправилась вместе с Лавелланом. - Хорошо-хорошо, я пойду с тобой, но нам лучше вернуться до темноты и не встревать в неприятности по дороге. Я возьму посох, он может пригодиться нам. Ведь, ну... кто знает?

Пока что, Мерриль не была уверена в успехе их кампании, но всё только начиналось и таило в себе множество открытий. А долийка была рада новым открытиям, пусть порой они и были опасными. Даже изо дня в день.

0

6

На губах эльфа зацвела новая улыбка. Выходит его новая подруга знает эту местность? Тем лучше! Алларос ещё никогда не гулял за пределами лагеря в одиночку, да и слишком далеко старался не отходить. Детям, как любили в унисон повторять отец и Хранительница, одним в лесу делать вообще нечего – это опасно. Однако если раньше, повинуясь элементарному инстинкту самосохранения и внутреннему голосу разума, Алларос с ними беспрекословно соглашался, то сейчас он был готов это правило нарушить. Во-первых, он больше не ребёнок, и это только вопрос времени, когда он получит свой валласлин; во-вторых – ему уже известны некоторые атакующие заклинания, да и кинжалом он управляется неплохо, поэтому если потребуется, себя и Мерриль он защитить сможет; ну, и в-третьих – это собрание Арлатвен. Здесь присутствуют все Хранители с их учениками, а по периметру другие долийцы наверняка расставили свои лагеря. Сейчас более безопасной возможности выйти в лес они просто не найдут.

- У тебя и посох свой есть? Это замечательно! – радостно воскликнул Алларос. – Теперь нам точно не будут страшны никакие опасности.

Если они, конечно, вообще на эти опасности наткнутся, во что сам эльф верил слабо, но подбодрить подругу Алларос был не против, поскольку видел, что она всё ещё сомневалась. Наверное, это тоже первый раз, когда она выйдет в лес без сопровождения кого-то из своего родного клана? Алларос посмотрел на Мерриль с глубоким пониманием и уважением.

Он особо не удивился, когда никто не обратил на них внимания, и только довольно приподнял уголок губ, бодро шагая по вытоптанной сотнями других босых ног траве. Куда идти, Алларос естественно не знал, а потому полностью полагался на свою подругу, и чтобы хоть как-то скрасить дорогу, он решил немного помучить её вопросами:

- Lethallan, а сколько тебе лет? Как давно у тебя пробудился дар?

Эльфа интересовало всё, что было связано с магией. Хранительница всегда говорила, что не стоит делиться тайнами с незнакомцами, но ведь правило это касается только людей, не так ли? К тому же, сегодня день Арлатвен, поэтому за излишнее любопытство его не накажут.

- Что ты уже умеешь? Тебя научили управлять растениями? А растворяться в разгаре битвы и появляться в самом неожиданном для врага месте? Я всё хочу этому у Хранительницы обучиться, но она всё твердит, что для таких трюков ещё рано.

Выпалив всё это на одном дыхании, Алларос с чувством пнул попавшийся под ногами камушек и продолжил:
- Но когда тогда я буду готов? Как Хранительница вообще определяет, чему меня учить можно, а чему пока нельзя?

Они всё шли и шли, и Первый, поглощённый своей же собственной болтовней, совсем не обращал внимание на окружающую их местность. Лес, как ему всегда казалось, всегда будет лесом: с деревьями и кустами. Одинаковый, одним словом, а потому он даже не старался запомнить, куда они идут.

- Прости. Я тебя утомил? Просто… её логику порой я совсем не могу понять. Но обучаться магии интересно, правда. Смотри…

Остановившись, Алларос присел на одно колено и мягко коснулся ладонью травы у ног. Хранительница говорила, что не нужно думать о том, как подчинить себе природу, достаточно будет просто попросить её силы одолжить. Прикрыв глаза, Первый прислушался к своим ощущениям и едва заметно шевельнул губами, беззвучно сплетая слова и накапливающуюся живую энергию в формулу простого заклинания. На его клик тут же откликнулись, и через рыхлую землю к ним прорвался зелёный росток, увенчанный бутоном, который лениво раскрылся, раскинув свои белоснежные лепестки.

- Создать жизнь из ничего невозможно, - произнес он. – Мы можем только помочь ей расти быстрее.

Обхватив цветок за стебель, эльф сорвал его, не потревожив корни, и выпрямился.

- Хранительница призывает такие по щелчку пальцев, когда думает, что её никто не видит. Возьми, lethallan. Это мой личный подарок тебе, - с улыбкой сказал Алларос и поднял глаза на Мерриль.

Однако его рука замерла в воздухе, стоило взгляду упасть за плечо эльфийки. Что за… почему? Разве долийцы не должны были охранять покой Арлатвен за много-много километров от него? За спиной Мерриль с вершины холма на них смотрело несколько пар диких глаз, и Алларос тут же переменился в лице, нервно сглотнув накопившуюся во рту слюну.

- Lethallan… Мерриль, - пробормотал он. – Только не волнуйся и… обернись. Медленно.

+1

7

Оглянувшись назад, Мерриль поняла, что они вдвоём уже прошли достаточно большой отрезок пути относительно лагеря. Полагаться теперь стоило только на себя самих в лесу. Она не стала паниковать и сгущать краски, Маргаритка же не шемлен какой-нибудь. Только те боятся потеряться в лесу, особенно ночью. Долийцы же приспосабливаются к лесу с малых лет и тот становится для них их вторым родным домом, даже если клан отправился куда-либо в путь. Но, в случае с Мерриль такого не было. Она порой чувствовала себя... несколько не в своём котле работы лучших долийских мастеров-ремесленников. Но, ничего не поделаешь - куда бросили эльфийские боги, там и варись. Замечание Аллароса насчёт того, что её посох будет защищать их от опасностей не особо приободрило Мерриль. Отнюдь, теперь ей стало более неловко в отношении того, что придётся защищать и себя, и такого же юного ученика, как и она сама от каких-нибудь опасностей. А вдруг порождения тьмы? А вдруг бандиты? Всякое может быть. Но, путь был начат. Не было места сомнениям и трусости.

А потом пошли вопросы. Много вопросов. Долийка не знала куда от них деваться, а дорога всё шла и шла. Впрочем, компания не была плохой. Мерриль повезло, что сейчас вообще у неё она была, в то время как она идёт по лесу, не зная куда, пусть и не совсем своей воле.
- Мой дар? Ну... он у меня с детства. С четырёх лет. Возможно, мы примерно одного возраста, раз ты Первый своего клана, а я получу это звание уже скоро. - задумчиво ответила магесса.
А потом был вопрос про то, каковы умения Мерриль. Естественно, их силы сейчас были равны, возможно. Может, кто-то из них двоих понимал больше в технической части вопроса, а кто-то наоборот, но... эльфы есть эльфы. Тем более Первые. Это, конечно, не тевинтерские магистры, о которых эльфийка столько слышала, но у долийцев магия занимает особое место в клановой жизни.

- Это же Хранители, Лавеллан. - она устало развела руками. - Нам не всегда дано познать что творится в их голове. Знания приходят постепенно и не должны даваться легко... так говорит моя наставница.
Уж что верно - то верно. Идти против воли Маретари всегда было невообразимым делом для Мерриль. В конце концов, не хотелось подорвать доверие единственного человека в клане, который пытается наставить тебя на истинный путь. Пытается наставить... какие ироничные слова в этой ситуации. Порой и самой долийке казалось, что наставлять уже бесполезно, но юность, ох эта юность - в голове ветер, а сердце требует приключений.
Совсем погрузившись в свои мысли, Мерриль не заметила как Алларос наколдовал красивый цветок, который не спеша вытянул из земли, будто тот сам поддался ему и подарил эльфийке. Ей редко дарили что-либо. Точнее... она не помнила вообще каких-либо подарков за всё время пребывания в клане. В детстве? Даже тогда не дарили. Что сказать? Она и сама была не подарок, хотя хранительница Маретари, видимо, считала её таковой. Подарком судьбы, как бы это не звучало.

- Оу... ma serannas, Лавеллан, это ценный поступок для меня. - по Мерриль нельзя было сказать, что она рада, но и что опечалена тоже. Она была озадачена. Как должна ещё реагировать та, кто не получал ничего всю жизнь, кроме презрительных и насмешливых взглядов? Впрочем, небольшую радость рассмотреть всё же было можно, при должном усилии. У долийки получалось скрывать чувства иногда, но она не была мастером в этом деле, увы. - О ч-чём ты? Обернуться? Сейчас...
С посохом в одной руке и с цветком в другой, Первая-без-пяти-минут обернулась назад. Но совсем не медленно. Не была она обучена ремеслу охотников поворачиваться в сторону опасности медленно и расчётливо, надеясь не спугнуть дичь или не спровоцировать врага на нападение. Эльфийка повернулась так, как повернулась. Резко и неуклюже. На свою голову.
На утёсе виднелась стая волков. Вроде бы обычных, но на них виднелись следы какой-то болезни... Мерриль не прогадала бы, если бы предположила, что это Мор. Но она не спец. Она не знает. Это может быть что угодно. Один был больше всех, тот что впереди. Чёрный как ночь. Эльфийка начала пятиться назад, но в этот раз - медленно, как некстати.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Pure imagination [DA]