открытые двери! 223 vk
Pure imagination [DA]

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Unsteady [da]

Unsteady [da]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

UNSTEADY [DA]
We've taken different paths
And travelled different roads
I know we'll always end up on the same one when we're old

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://funkyimg.com/i/38XHw.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Allaros Lavellan, Maeve Surana

9:41, Скайхолд и стоянка клана Лавеллан

АННОТАЦИЯ

Алларос не ожидал, что его клан подвергнется атаке порождений.
Мэйв не ожидала, что среди спасённых долийцев окажется её мать.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Maeve Surana (28-11-2020 01:20:38)

+2

2

«Дален!..»

С первой строки у Первого перехватило дыхание и отчего-то онемели пальцы рук. Немного кривой, угловатый почерк хранительницы угадывался сразу. Алларос постарался не обращать внимания на то, что линии букв обведены по нескольку раз, чтобы не представлять как, наверное, дрожала рука наставницы, и продолжил читать дальше.

«…на клан недавно напали разбойники. Они очень хорошо вооружены, все в тяжёлой броне, и их столько, что наши охотники не справятся. Мы обосновались в незанятой долине неподалёку от Викома. Там пока безопасно и разрывов немного, но разбойники могут добраться и сюда. Если Инквизиция сможет вмешаться, это убережёт наш клан от беды».

Теперь потемнело в глазах. Несколько месяцев назад Алларос попросил хранительницу о помощи, и Дешана Истиметориэль Лавеллан отправила в Инквизицию столько охотников, сколько могла себе позволить. Не много, ведь защита клана всё ещё оставалось в приоритете, но тем не менее, сейчас они были уязвлены. Эльф постарался успокоить свои мысли. Сотрудничество с Инквизицией само собой подразумевало их протекцию – это было важным аспектом их отношений. Если объяснить, что сейчас клан не может постоять за себя так, как раньше, то Инквизиция поможет. Обязана помочь.

Он сразу нашёл тайного канцлера и поделился с ней своими переживаниями. Сестра Соловей не выглядела удивленной, и Первый мысленно усмехнулся. Должно быть перед тем, как послание передали лично ему, оно успело пройти через чужие руки. Но это не важно. Главное, что советница поклялась защитить клан, и ему, Инквизитору, не следует беспокоиться.

Инквизитор беспокоился.

В способностях сестры Соловей эльф ни на секунду не сомневался, но он не мог думать ни о чём другом, кроме своей семьи. А его семья – там, на незнакомых землях в окружении незнакомых шемов, а не здесь, в стенах укрепленного замка. Алларос почувствовал подступающую головную боль. Он ясно помнил, как во время Пятого Мора пострадал клан, и как он дал клятву больше такой трагедии не допускать. Не удалось ему успокоиться и ночью, поэтому Инквизитор навестил своего тайного канцлера снова и поставил её перед фактом, что все же Скайхолд на неопределенное время он покинет. Потом он на листке плотного пергамента настрочил короткое послание Дориану, в котором несколько раз извинился за то, что не дождался его возвращения, и быстро собрал вещи.

Гилен его словно ждал. Большие умные глаза оленя смотрели на него с каким-то странным ожиданием, и Алларос, запрыгнув на спину животного, ободряюще огладил изящную шею.

Мы отправляемся домой, дружище. В Виком. Ты же знаешь, где это? – тихо и ласково спросил эльф и криво улыбнулся. – Вот и я тоже. Но мы найдем их, как и всегда. Ar dirthavaren.

Если он правильно понял, то двигаться нужно в сторону океана Амарантайн, к устью реки Минантер. Это недели две пути в лучшем случае, если не отвлекаться на снующих повсюду венатори с красными храмовниками. Вот уж на кого, а тратить драгоценное время на них у Лавеллана не было абсолютно никакого желания.

Гилен забавно дёрнул ухом, издал очень громкий, совсем не изящный грудной звук, и только потом медленной поступью двинулся прочь из конюшни. На счёт самой дороги Алларос беспокоился не сильно. У него была карта, и если её придерживаться, то он не собьется с пути. Главное приглядываться к ориентирам вдоль дороги, и тогда он точно успеет вовремя.

Однако у самых ворот пришлось остановиться. Брови Лавеллана невольно поползли вверх, когда он узнал в восседающей на коне эльфийке саму героиню Ферелдена. У них была возможность поговорить раньше, и Алларос был рад выслушать её версию того, как она нанесла последний удар Архидемону. В конце концов, рассказ непосредственного участника звучал куда живее и интереснее, чем то, что он нашёл на пыльных полках местной библиотеки.

Lethallan, — расплылся в тёплой улыбке Первый.

А ещё он знал, какие леди Сурана и леди Соловей близкие подруги, поэтому о причине, по которой эльфийка поджидала его у ворот, Алларос догадывался.

- Лелиана очень… заботлива, - с неким обреченным вздохом произнес он и слабо качнул головой. – В другой ситуации мне было бы стыдно тревожить вас, но сейчас у меня, видимо, действительно нет выбора. Леди Сурана, вы не желаете составить мне компанию в этом путешествии и побыть для меня путеводным маяком?

Отредактировано Allaros Lavellan (14-12-2020 18:22:51)

+1

3

- Он взрослый эльф.

- Который успел трижды потеряться в замке. В последний раз Кассандра нашла его в сокровищнице, хотя мы были уверены, что он не в курсе, что в Скайхолде вообще есть сокровищница.

- Он всё ещё Инквизитор, и вполне способен взять с собой вооруженный отряд.

- Чего, как видишь, он не сделал, решив разобраться самостоятельно.

- Значит, уважай его решение, он же твоё начальство. В крайнем случае - пошли своих разведчиков, пусть докладывают о каждом его чихе.

- Их вмешательство может показаться актом недоверия и настороженности для клана.

- Лелиана.

- Мэйв. Я тебя очень прошу. Мы обе знаем, что твоё любимое «Стражи не вмешиваются» работает исключительно когда тебе выгодно.

Напоминать себе, что надуваться и складывать руки на груди - не выход и на старую подругу никогда не работало, приходится в спешке; вместо этого эльфийка демонстративно закатила глаза, тут же принимаясь с преувеличенным интересом рассматривать пейзаж за окном. По хорошему, Алларос Лавеллан не был её проблемой. Он казался забавным, искренне не понимающим, что происходит вокруг и как это ему всё расхлёбывать, до одури напоминая Суране её саму десятилетней давности, и его цели совпадали с её целями. Им всем нужен был Корифей, а для самой девушки - ещё и решение орденских проблем, и пока они с Инквизитором представляют взаимовыгодный ресурс, она останется.

Мэйв чувствовала: она уже близко. Её разгадка, её лекарство обязано было быть на расстоянии вытянутой руки, наконец окупая годы поисков и крови. Появление Корифея само по себе было громадной заминкой, требующей немедленного вмешательства и внимания, и ей наверное стоило усерднее благодарить Лелиану за то, что та настойчиво просила убраться подальше от Искателей и прочих любопытных глаз. Мир мог искать новых героев - или неудачников, право слово, - потому что старым всё это давно стало костью в горле.

По крайней мере, в идеале.

В реальности же нашелся Алларос, где-то ходил кругами Гаррет, а Сурана бросала мрачные взгляды на бывшего барда, совсем недовольная перспективой тащиться в качестве няньки в окрестности Викома, потому что... ну, видимо за десять лет ничего не изменилось, и она до сих пор не может сказать подруге твёрдое «нет». И, конечно же, Соловей отлично это знала.

- Думай, что хочешь, но он - всё ещё мальчишка, которого сунули в спасители. Его клан - единственное по-настоящему знакомое, что держит на плаву. Если с ними что-то случится... - голос Лелианы упал на добрую октаву, а Страж неожиданно увидела перед собой юную рыжую послушницу из лотерингской Церкви, тихо рассказывающую о предательстве наставницы. Ей вспомнился торговый квартал Денерима и недовольное лицо прачки, а вместе с тем - совершенно потерянный взгляд Алистера, в который раз отвергнутого своей семьёй.

Горящая твердыня Кинлоха. Кровь. Изувеченные тела наставников и лица детей, навсегда искаженные гримасой первобытного ужаса. Каллен, когда-то давно - её Каллен; его сорванный криком голос и неистовая ненависть во взгляде.

Если что-то случится...

- Хорошо, - выдохнула Мэйв, на мгновение прикрывая глаза. Им нужен был Инквизитор, и его тайный канцлер была права - он был совсем мальчишкой, ему нужна была помощь. Даже - возможно, - в чём-то личном. Смешно было спустя столько лет чувствовать себя на месте Винн, когда-то давно настаивающей, что у Стража - а теперь и Вестника Андрасте с неведомой магией на ладони, - не может быть отвлечений, когда груз на плечах за весь Тедас грозит отдавить остатки разума. - Я присмотрю за ним. Просто убедись, что его родные впредь будут в безопасности, ладно? - что ему не придётся искать ответ на древнее эльфийское проклятие, завязанное на кровь, и никто не пропадёт без вести под землю. - О, и ещё. Когда Зев вернётся, передай ему, что я могу задержаться? - на выходе бросила она через плечо, слыша ответ уже из-за закрытой двери. Ей казалось: Алларос захочет немного дольше остаться с кланом, который не видел давно. Час, два, день - разницы вряд ли ему убудет, что само по себе значило о необходимости учитывать это и магессе.

Она не собирается долго, предпочтя меч посоху и легких доспех из драконьей кожи - регалиям Стража: ещё давно созданный лучшим денеримским кузнецом, он по-прежнему не уступал большинству лат, предлагаемых мастерами Скайхолда. Её конь, честно выигранный в карты неделей ранее, нетерпеливо бил копытом, отражая настроение всадника, и когда к воротам наконец свернул Лавеллан, усилием было не перейти на галоп сразу же, в кратчайшие сроки решая проблему.

Но мальчишка назвал её lethallan - в который раз, со времени её прибытия в крепость, - и собственные желания можно было засунуть подальше. Хотя бы потому что ему это было важно. И Лелиана просила, опять же.

- А ещё убедительнее всех демонов желания, - насмешливо фыркнула эльфийка, качая головой. Надо же. Как часто её подруга на самом деле отряжала за Вестником небольшой разведывательный отряд? - Я рада быть кем угодно, только, пожалуйста - Мэйв. В крайнем случае - Страж Сурана. Сомневаюсь, что я похожа на леди, - улыбнулась она, легко пришпоривая своего гнедого и пуская его шагом дальше от ворот. - Что именно известно о нападении на клан Лавеллан? - скосившись на своего попутчика, уточнила она и, не выдержав, добавила: - И почему олень? Я думала, долийцы предпочитают галл.

+1

4

О своих советниках Алларос знал немногое: двое из троих видели и пережили Пятый Мор, одна даже в последнем сражении принимала непосредственное участие. И именно она, сестра Лелиана, поначалу вызывала у эльфа больше всего опасений. Ещё в Убежище Аллароса не покидало ощущение, что за ним следят, читают, делают какие-то выводы, анализируют – эта женщина видела его насквозь. Ощущение не пропало по сей день, однако с этим чувством Алларос теперь старался ужиться. Он понимал – Лелиана ему не враг, просто таким способом она проявляет заботу.

И сейчас кто, если не она попросила героиню Ферелдена сопроводить его за ручку аж до самого Викома?

Лавеллан на мгновение прикрыл глаза, выдохнул – и этого оказалось вполне достаточно, чтобы собраться и очистить голову от лишних мыслей. Выбор у него действительно невелик, пусть и выглядело всё это так, словно Лелиана попросила свою подругу присмотреть за ним.

Впрочем, почему же «как»?
Всё ведь действительно так и было.

Ему оставалось только мысленно усмехнуться, посмеяться над собой, и над всей этой ситуации в целом, а после попросить леди Сурану о помощи официально. Он не хотел думать о том, что Лелиана сказала или на что ей пришлось ради него пойти, а потому загнал эти мысли прочь и сконцентрировался на главном. На клане. Плевать, как он выглядит или что о нём подумают, если его родные окажутся в опасности, то и весь этот шемленский лоск и фарс с громким именем «Инквизиция» не будут иметь ровным счётом никакого значения.

- О, - вскинул он бровь и усмехнулся, теперь уже открыто. – Тогда я попрошу опустить официоз и формальности. У меня от них, если честно, порой язык сводит. – Добавил он таким тоном, словно делился с эльфийкой сокровенным секретом, который специально берег и прятал от острого взгляда Лелианы.

Следуя примеру Мэйв, он аккуратно боднул своего друга пяткой, и Гилен, лениво дёрнув ухом, зашагал вперёд. Алларос испытывал странную, лёгкую досаду, и в то же время был рад обществу эльфийки. Её происхождение обманчиво давало надежду, что уж кто, а она сможет его понять. Глупость, верно, однако в данном случае Алларосу было немного всё равно, а Мэйв выглядела спутником надежным.

Её вопрос заставил эльфа чуть приподнять бровь.
- Предпочитают, - кивнул он и снова кривовато усмехнулся. – Но я, полагаю, исключение. Гилена я нашёл ещё оленёнком, раненного и ослабленного. С тех пор, как я его выходил, он от меня не отходит ни на шаг, да и мне без него трудно приходится. Верно, дружище?

Ласково Алларос потрепал оленя по шее так, как если бы он решил дружески хлопнуть по плечу своего брата из клана. Если подумать, то в самом начале без Гилена Алларос не смог бы справиться со всем, что по воле судьбы взвалилось на него, несомненно, тяжелым грузом.

Но разговоры в сторону. Выпрямившись, Алларос слабо нахмурился и бросил короткий взгляд за плечо.
- Хранительница говорит о нападении разбойников, - произнёс он, даже не заметив, как перешёл на более серьёзный тон. – Но обычные разбойники, с которыми не могут справиться долийские охотники? Их в цель обучают попадать с малых лет. Хранительница, разумеется, отправила помощь Инквизиции, но незащищенным клан не оставила. Это меня беспокоит.

От величественных стен Скайхолда они отходили всё дальше и дальше. И чем больше было это расстояние, тем ощутимее Алларос чувствовал угрозу, тенью нависшей над кланом Лавеллан.

- И почему мой клан? Обычно шемлены, - сейчас он не постеснялся использовать это слово, - после одной-двух попыток отступают, а эти же проявляют подозрительную заинтересованность, словно… - Алларос запнулся, но мгновение спустя снова взял себя в руки, - клан Лавеллан кто-то заказал.

Эльф не заметил, как напряглась его спина, и как медленно сжал он пальцы в замок, собрав короткую шерсть на шее Гилена. Друг нервно дернул ухом и ускорился, неправильно растолковав перемену настроения, а Алларос мысленно выругался. Происходило то, чего он боялся больше всего на свете – собой он подверг родных опасности. У организации, чье могущество растёт с каждым днем, враги найдутся всегда. Зачем воевать со всей Инквизицией, когда можно ударить по самому уязвимому месту лидера?

- Fenedhis, - тихо, сквозь стиснутые зубы прошипел Алларос. – Люди Лелианы мне очень помогают, но я пойму больше, если взгляну на ситуацию лично. Уверен, нас они точно не ждут.

Наконец, он хлопнул Гилена по шее, даруя ему столь желанное дозволение перейти на галоп. От предвкушения издав громкий гортанный звук, олень пустился в бег, копытами отбивая рыхлую землю и поднимая за собой облака пыли.

Путь занял намного меньше времени, чем Лавеллан рассчитал изначально. Очевидно, Боги на его стороне, раз даже красные храмовники с венатори не преграждали им путь. Как Алларос и предполагал, Серый Страж Сурана оказалась весьма удобной спутницей: она придерживалась заданному им ритму, ни задерживая, ни мешая, когда им приходилось отбиваться от диких зверей. Впрочем, иного от героини Ферелдена он и не ожидал.

Сначала они встретили небольшой патрульный отряд. Сразу же признав в эльфах своих собратьев, Алларос представил им свою спутницу и попросил одного из охотников проводить их к лагерю. Но, видимо, приближение путников заметили еще давно издалека, потому что встретить их вышла сама Хранителница с… его семьей.

- Ghi’lan! – вырвался из груди радостный окрик.

Алларос забыл, что весь его отдых – это короткие сны под открытым небом на твёрдой земле, а еда – скудная живность, что попадалась по дороге, потому что отвлечься на полноценную охоту Первый не мог себе позволить. Он спрыгнул со спины своего друга и забыл, что дорожная пыль облепила не только одежду, но и лицо, руки, а также волосы, сделав их неприятно сальными; забыл, как чертовски устал, а потому в несколько прыжков оказался напротив женщины, что с малых лет занималась его образованием, и повернул голову на того, кому, очевидно, обязан был воспитанием.

- Babae, - произнёс он уже более сдержанно.

Казалось, с последней их встречи отец не изменился совсем, только, разве что, у уголков глаз появились едва заметные складки. В ответ на его широкую тёплую улыбку Алларос улыбнулся точно так же и подался навстречу чужим объятиям.

И запах, конечно. Всё такой же, отцовский.

Во взгляде Хранительницы Алларос прочитал лёгкий укор, но, как и всегда, предпочел не обращать на него внимания. И тогда женщина обратилась к его спутнице.

- Andaran atish’an, сестра, - произнесла она с вежливым кивком. – Надеюсь, ваш путь сюда был лёгок.

- Это так, - поспешил ответить Алларос вместо Мэйв и бегло огляделся. – А где mamae?

- В лагере, давно ждёт твоего возвращения, - сказал отец и, видимо чувствуя за своим сыном вину, тоже повернулся к эльфийке. – 'Ma Serannas. Без вас, боюсь, мой сын не смог бы сюда добраться. А теперь идёмте. Не будем томить остальных ожиданием.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Unsteady [da]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно