открытые двери! 223 vk
Pure imagination [DA]

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Помоги себе сам [slavic mythology]

Помоги себе сам [slavic mythology]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПОМОГИ СЕБЕ САМ
КиШ - Звонок
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.imgur.com/cmFTEEH.gif

Эй, брат, привет, с того света шлю тебе привет!
Я на связи, жду ответ, говори скорее, времени нет!

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Змей Горыныч, Кощей Бессмертный

примерно через неделю после событий эпизода "Let's keep this keep to ourselves? [slavic mythology]"

АННОТАЦИЯ

Змей Горыныч решает поговорить с Кощеем насчет Мораны и не только нее одной.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Змей Горыныч (05-11-2020 18:02:54)

+1

2

Встреча с Мораной взволновала Горыныча. Несколько дней он ходил, словно в тумане, обдумывая произошедшее и пытаясь сообразить, как же теперь следует поступить. Ему было дико и неприятно осознавать то, что кто-то из фантастических - как их теперь называли люди – существ мог по-настоящему, взаправду привыкнуть к человеческой жизни и не хотеть ничего менять. Особенно больно было осознавать, что этим кем-то была Морана, когда-то гордая и властная хозяйка подземного царства.
Змей чувствовал себя так паршиво, будто все его сокровища разом были разграблены археологами и растасканы по многочисленным музеям. Ему хотелось забыть о произошедшем разговоре, выкинуть из головы и притвориться, что ничего не произошло, но он не мог хотя бы потому, что никогда на память не жаловался.
Промучившись неделю, Горыныч нашел единственный правильный способ избавиться от сомнений – поговорить с Кощеем, перевалив на него ответственность за принятие решений и вынесение окончательных суждений.
Выпроводив из своего особняка всех, кто мог помешать, так называемому, сеансу связи, Змей заперся в амбаре, стоявшем посреди ухоженного сада. Здесь, скрытое от чужих глаз, находилось капище Кощея, которое Горыныч сам лично соорудил много лет назад, когда только приобрел этот участок земли и только планировал строительство дома.
Наваленные друг на друга огромные валуны с вырезанными на них руническими символами неловкой кучей громоздились почти до самой кровли, имитируя то ли гору, то ли скалу, то ли какой-то причудливый образец первобытного искусства. Распалив в выложенном камнями кострище огонь самым странным и человеческим способом – с помощью обыкновенных спичек, Змей сел на пол, по-турецки скрестив ноги, и принялся распевчато шептать имя своего младшего брата. Постепенно его голос превратился в монотонный гул, напоминавший завывание холодного зимнего ветра в дымовой трубе.
Кощей-Кощей-Кощей-Кощей-Кощей-ей-ей!!!
Горыныч старательно представлял образ брата, пытаясь не думать о том, как это непривычно сидеть вот так в людском обличии и покорно звать того, с кем привык общаться на равных. Он глубоко вздохнул и кинул в пламя ветку калины как символ Калинина моста, когда-то соединявшего миры Яви и Нави.
- Кощей! – требовательно прикрикнул Змей и тут же расплылся в довольной улыбке, увидев в клубах дыма расплывчатый худощавый силуэт. – А я Морану на днях повстречал. Тут, на земле.
Ни тебе здрасьте, ни тебе до свиданья. Не было на это времени. Слишком много сил уходило на то, чтобы передать сообщение. Если им еще суждено будет встретиться в телесном обличии, то Горыныч с удовольствие произнесет хитроумное приветствие за каждый раз, когда он вот так бесцеремонно начал разговор.

+1

3

Нави была темной и неприветливой. Нави развлекалась как могла. Ничего не менялось здесь, ничего не происходило. Тьма кругом. И это было по-своему уютно. Сюда радостно было возвращаться, а вот жить здесь Кощей никогда не хотел. Если так подумать, он не принадлежал ни одному из миров, ощущая себя чужим везде. Здесь, в нави, он был недостаточно кровожадным. первобытным и, возможно, чуточку слабым. он — не бог подземного мира, чтобы упиваться здешними живописными видами. Но он и не человек, чтобы безвылазно сидеть в Яви. Давно это было, когда он подолгу проводил там времени и не знал бед, кроме очередного поражения добрым силам. Царевичи были слишком хитрыми и везучими. Судьба любила их. А богатыри и того хуже. Не губила их ни одна ворожба, ни одна хитрость. Словно чумные.

После встречи с Мораной КОщей еще несколько раз выползал из Нави, но затем погрузился в сон. Ему нужно было восстановить силы. Он питался не только темными чарами, дышал воздухом Нави, но ему нужно было утолять и жизненный голод. как еще назвать его охоту вкусить земную пищу, познать и овладеть человеческим телом? Но все это было так долго недоступно ему. Не будь у него ворожбы на собственную жизнь, если бы он мог умереть — уже бы превратился в скелет, а сам кощей рассеялся бы и никогда не вернулся ни в один из трех миров.

И ото сна его пробудил неясный шепот. Он, словно зуд, мешал, поднимая Кощея из его мертвого сна. Веки дрогнули и открылись. поначалу кощей не осознавал в чем дело, все еще пребывая во власти дремы, но через несколько минут шепот был узнан. Этот голос сложно было не узнать. Слишком громкий шепот, повторяющийся и такой настырный, что откликнуться не составила труда. Связь между мирами была такой шаткой, такой скользкой, что н есразу Кощей смог открыть глаза, а в нос ударил запах гари. не по-настоящему, ибо ведь человеческого тела Кощей не имел, будучи лишь наваждением. Канал связи был слабый и тонкий, но на удивление хороший.

Горыныч по-иному и не умел. Брался за дело — так с умом.

Именно он сидел перед Кощеем, явно радостный от того, что его попытка увенчалась успехом. Человеческий облик змея был смутно знаком. Очертания этого тела змея развевались по пруду памяти Кощея. но он все равно узнал. Нельзя сказать, что между ними были теплые отношения. Они были отличными для тех, кто любил красть чужое добро, женщин и выпить. И едва ли найдется кто проще Горыноча.

— Змок, — прошептал Кощей. Он предстал в своем старческом виде, ибо сил на то, чтобы быть кем-то иным у него и не было, но глаза у чародея горели от увиденного. Он не ожидал такого гостя. — Значит, ты видел ее? Прекрасно.

Бессмертный словно бы рассмеялся, дым и огонь пошел рябью, словно ветер всколыхнул пламя, но это прошло. И ни одного звука звонкого смеха от Кощея. Тот лишь кивнул.

— Я знаю. Нашел ее… Несколько лет назад… Помог… Зачем ты позвал меня, друг мой?

+1

4

- Нашел ее? – недоуменно, не веря тому, что только что услышал, переспросил Змей. Он думал, что сможет удивить Кощея, но тот уже все и так знал. Даже находясь в подземном мире сумел его опередить, обошел на повороте, не прилагая каких-то особенных усилий. Видимо, именно поэтому Кощей был царем, а он, Горыныч, так и остался мифическим чудищем из детских сказок.
«Зато я в Яви. И многое сейчас зависит от меня», - мысленно успокоил сам себя Змей, хотя в последнее утверждение не очень-то и верил. На земле застряло много волшебных существ, некоторые из которых силой ничуть не уступали ему самому, но никто из них так ничего и не сумел сделать с барьером, в одночасье разделившим миры. Несмотря на напускную браваду и кажущееся легкомыслие, Горыныч обладал и критическим мышлением, и логикой, которым могли бы позавидовать многие, а потому силы и способности свои оценивал всегда здраво, иначе не сумел бы от стольких богатырей ускользнуть и живым остаться вопреки всем невзгодам и превратностям судьбы.
- Вот оно как, - тихо произнес он, стараясь не показать своего разочарования, и медленно продолжил. - А я и не знал, что здесь она. Думал, что в Нави осталась. Хотя теперь это уже не имеет значения, - он нахмурился и облизнул губы. – Я разговаривал с Мораной. Я предложил ей попробовать соединить вместе Навь и Явь, но она как-то не очень вдохновилась моей идеей. Мне показалось, это прозвучит дико, но мне подумалось, что ей по нраву пришлась человеческая жизнь. Она стала похожа на обычную… девицу.
Змей хотел использовать словцо покрепче, но в последний момент решил, что не стоит пренебрежительно отзываться о той, чья помощь ему еще могла пригодиться в будущем. Да и отношения Мораны и Чернобога оставались для него не вполне ясными, а гневить отца у Горыныча не было желания.
- Еще она говорила о равновесии, что если сюда придет кто-то из Нави, то и светлые боги решат прорваться из Прави. Это резонно, но я все равно хочу попробовать. Признаться, мне порядком осточертело постоянно скрываться и изображать из себя того, кем я не являюсь.
Вероятно, не следовало слишком уж откровенничать с Кощеем, но Горыныч понимал, что должен пояснить свою заинтересованность в предлагаемом деле.
- Я хочу соединить наши два мира, - снова повторил Змей, не отрывая пристального взгляда от призрачной фигуры собеседника. – Что ты на это скажешь?
Горыныч немного тревожился: вдруг за прошедшие годы все так сильно изменилось, что и Кощей решит удовольствоваться лишь властью над Навью.
[icon]https://i.imgur.com/UhR3b9S.jpg[/icon]

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Помоги себе сам [slavic mythology]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно