TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Рад бы в рай, да реаниматоры не пускают [Greek mythology ]

Рад бы в рай, да реаниматоры не пускают [Greek mythology ]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/f6fD9jb.png

РАД БЫ В РАЙ, ДА РЕАНИМАТОРЫ НЕ ПУСКАЮТ [GREEK MYTHOLOGY ]

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://c.radikal.ru/c01/1912/fc/8fd69091936f.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Thanatos (Higgs Monaghan), Charon

АННОТАЦИЯ

Сказ о том, как два брата- "акробата" пытались выполнить свою работенку

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+3

2

У вас когда-нибудь были братья? Тогда вы поймёте, насколько это боль в ж... животе. А уж если эти братья ещё и, в некотором роде, выполняют ту же работу, что и ты - вдвойне неловко становится. Кто я? Кто-то зовёт меня Смертью или Жнецом, но тем не менее, все функции, касающиеся душ в Аиде выполняет не один бог. Нас много. Но всех перечислять нет смысла. Жизнь слишком скоротечна, кому как не мне, Танатосу, это знать? Да, вам не послышалось, тот самый. С кучей бессмертных родственников из Греции.

Греция изменилась. Хотя, чего греха таить - весь мир изменился. Пришли технологии и прочие мелочи, что смертные не могут унести с собой в могилу. Кроме души. Её они, славу нашему пантеону, ещё не растеряли, а то бы несколько богов сразу бы остались без своей "работы". Кстати о работе... сейчас происходила весьма интересная вещь: люди пытались спасти человека, что заметно осложняло текущий рабочий день Танатоса. Ведь, останься он жив - души нашему Аиду не видать. Нужна была помощь со стороны кого-то работающего с душами настолько часто, что он, почти буквально, плавает по ним.

О да, речь шла о Хароне. Собрат по ремеслу, лодочник, первый "таксист" Аида. Здесь мог бы быть и Морос, Гадес, Гипнос... хотя, последний мало бы чем помог. Но сейчас был нужен именно Харон. Греческая интуиция подсказывала это безмолвному жнецу. Но звать прямо вот сейчас он всё же не решался. Ведь он не пробовал вытянуть душу своими силами. Это не была гордость или самоуверенность. Просто Танни привык справляться своими силами.

Дефибриллятор и шум голосов вокруг. Всё это не особо отвлекало его. Он засучил рукава и потянул костлявыми руками душу. Едва уловимый призрачный силуэт вышел из тела только наполовину и даже говорить не мог. Потому что ещё не был мёртв.

- Давай, тащи свою задницу ко мне, мне ещё до Стикса её нести - твердил про себя бог, дёргая к себе душу, пока та не хотела поддаваться. Но попытки были тщетны, воз и ныне там стоял. - Знаешь что? Я посижу тут и дождусь пока ты сможешь контактировать. И будешь готов. И вот тогда я ничего не услышу, да ещё и, радостно приплясывая, тебя потащу.

Понимая, что положение пока безвыходное, Танатос присел на стол и начал раздумывать как всё решить. Приходила даже мысль позвать Диониса, напиться и ждать. Но на работе пить нельзя. Поэтому, хоть жнец уже и не помнил об этом, но ему нужна была помощь Харона. А пока - он переводил взгляд из стороны в сторону, то на апельсины на столе, то на свою "небольшую проблему на работе". Что-то подсказывало ему, что с минуты на минуту это могло измениться.

Отредактировано Thanatos (19-05-2020 13:15:06)

+2

3

Как бы Харон извечно не бухтел о том, что он на дух не переваривает Тартар и все эти семейные поседелки, которые периодически любила устраивать их мать, но семью он любил. По своему, но все же. Да кого-то явно больше, к кому-то относился более прохладно. Но справедливости ради - так же и вели себя все остальные по отношению к нему: кто-то его любил, кто-то предпочитал больше игнорировать. Но те братья и сестры, которые больше всего были с ним повязаны по роду деятельности, и были ему более всего близки. Так уж получилось. От чего? Да кто знает. Может общая трудовая деятельность так объединяет, а может просто общие взгляды на этот мир и существующие в нем процессы.
Чаще всего Харон не присутствовал во время "исполнения трудовых обязанностей" своими родичами, а приезжал уже позже, когда работа его семейства давала свой результат. Они так сказать "косят", а Харон жнет. Ничего сложного. Да и чаще всего ничего интересного.  Лисса и ее наркотики - чаще всего один и тот же сценарий поездки в конечную точку. Танатос - у того все тоже тихо мирно. Морос - ну вот тут уже поинтереснее было. Хоть какое-то разнообразие. Можно было затариваться поп корном, и все: хлеб и зрелища были обеспечены.
Однако сегодня Мойры распорядились по своему. День, когда все перевернулось с ног на голову.
Харон не спешно ехал по трассе в своем канареечно-желтом такси. Лодочник не гнал аки заправский лихач. Зачем? Он в любом случае приезжал всегда вовремя. Нить судьбы очередного бедолаги истончалась и Харон уже слышал звук ножниц, которыми сестры готовы были переразать нить судьбы.
Кто у нас сегодня? А... ничего интересного. Что ж. Танатос. Пусть так.
Паркуясь возле какого-то очередного здания (а этих зданий в рабочей жизни Харона было предостаточно ровно на столько, что б в конечном итоге они слились в единую вереницу домов и домишек, помещений и офисов, что б перестать их воспринимать как что-то существенное), перевозчик патетично закурил и стал ожидать душонку. Время шло. А клиент так и не появлялся. Более того нить судьбы этого бедолаги то прекращала сиять во все, то озарялась легким мерцанием.
- Какого черта? - уставший теряться в догадках Харон откинул бычок сигареты в ближайшую урну и поспешил найти брата.
- Танатос, какого тупого Сатира ты тут возишься? И что это за иллюминация нити жизни? Вкл и выкл?
Закончив свою пламенную речь Харон вдруг уставился на совершенно поникшего брата. И затем все же огляделся.
-Оууу.
Присев рядом с Танатосом извечный перевозчик душ снова закурил.
- И сколько ты уже пытался? Разнарядка железная да?

+1

4

Очень странно, что все люди знают, что смерть приходит тогда, когда её не ждут. Они в чём-то правы, стоило сказать. Так случилось и сейчас - пока Танатос сидел на столе, незаметно появился Харон. Комната засияла оттенками всех тёмных цветов. Осталось позвать Мороса, повесить диско-шар в палате и можно было бы устроить вечеринку немых и мрачных господ. Как хорошо, что Танатос не очень любил вечеринки и частые семейные собрания, потому что на них обсуждались вторичные для него вещи и каждый раз он не понимал - зачем его позвали. Люди умирают? Умирают. Он отправляет души? Да. Однако, сегодня был случай из ряда вон выходящий.

Как уже было сказано, а может и нет - боги вездесущи. Боги смерти - особенно. А Харон так и не дождался своей запланированной души для переправы, поэтому явился лично и, можно было даже сказать в этом случае, вовремя.
- Ты как раз вовремя, Харон. У нас есть работа. Душа застряла. "Бедняга" жив и что-то надо делать. Сверься по сегодняшнему списку - он в списке тех, кого можно скосить или всё же, придётся ждать этого и вернуться потом. - объяснил ситуацию бог смерти.

Ситуация была не особо сложная, но разобраться следовало. Кратко говоря - Танатос "делал всё по заданному шаблону". Почти не было при нём происшествий, когда работа застопорилась. Разве что в то время, когда его приковали к скале на время. Но это был случай из ряда вон выходящий. А Харон... что ж, он был тем самым опытным "душеплавателем", который хорошо разбирался в вопросах того, как лучше поступить с душами. Тактично говоря - лодочник был тем, кто знал как "удачно избавиться от трупа". Только вот незадача в том, что цена этого "трупа" была дороже любых земных денег для смертных, а боги смерти должны вести счёт подобного. Возможно, Харон точно знал сколько душ плавает в его реке. Возможно нет. Мифы, вы же знаете... на них никогда нельзя точно положиться, их же придумывают люди. А люди - источник не всегда достоверный. Хоть триста лет назад, хоть в современности.

Танатос задумчиво посмотрел на относительного живого смертного и задумался. После чего начал вспоминать, что произошло за последнее время. Но, он и сам понимал, что ничего необычного. И всё же, начал рассказ с самого начала.
- Появляюсь я здесь, всё как всегда. Думал помрёт - и всё, обычное дело. Но смертные взялись спасать его. Сколько я пытался... что ж... достаточно времени для того, чтобы они успели его откачать. Полчаса. Час. Сорок минут. В общем, где-то около того. - бог лениво перевёл взгляд в окно на небеса, далёкий Олимп, продолжив излагать мысль. - Мда. Неудивительно, что зазнавшиеся ублюдки оставляют эту работу нам. Им просто не хочется пачкать руки и асоциировать себя с нами. Впрочем, в этом есть и свои преимущества. Ты так не думаешь?

Танатос не думал, что он был прав на этот счёт - он знал, что был прав. В данный момент их работа была сложнее, тоньше и непонятнее работы смертных. Нет, можно было бы отключить от сети дефибриллятор, но что помешает смертным включить его опять? Вселяться в их тела и делать что-то их руками - это не по части богов смерти. Таких умельцев и на Олимпе, и в родном Аиде хватает. Поэтому, что в данный момент делать с этой душой - над этим размышляло уже два бога. Да уж... жаль, что свалить с работы никак не удастся. Люди должны умирать, а поток душ должен течь. С Гадесом не поспоришь.

+1

5

Бывают же в вечной жизни огорчения. И все же это выглядело несколько забавно. Смертные противостоящие самой Смерти. И что более забавно - успешно. Не часто такое бывает. Хотя если и бывает, то только с Танатосом. С Моросом такие штуки не прокатывают. Явно сестры его больше любят, раз все его нити всегда обрываются!
Еще раз осмотрев помещение Харон хмыкнул. Не то что бы он прям, недолюбливал смертных, но в какой-то мере уважал их. Противостоять смерти и судьбе - безрассудно, но с другой стороны все же отважно. Ведь бывали случаи (и не единичные), когда победа оставалась за смертными. Всего лишь отсрочка. Что же. Все равно они никогда не надышатся. Хотя...
Ему припомнился один случай. Врачей он за века своей работы поперевозил не малое количество, но вот один из них запомнился ему более остальных. Во многом благодаря диалогу что случился меж ними, когда Харон вез его в место вечного пристанища.

- Ты думаешь, мы не видим смерти? Не боимся ее?
- Я думаю, что это попахивает безрассудством, скорее, чем страхом. Но это ни есть хорошо, ни есть плохо. Просто это особенность всех смертных. Сколько бы лет вы не прожили,  Вам все мало.
- Разве я сел в твою машину с этим чувством?
Харон задержал взгляд льдисто-голубых глаз на зеркале заднего вида.
- Нет. Ты считаешь, что ты прожил замечательную жизнь, за которую сделал не мало хорошего. В том числе и оставил несколько раз без работы моего брата.
- Не могу сказать, что сожалею по этому поводу.
- Да брось. Для нас такие происшествия в какой-то мере даже забавны и интересны. Не всякому это дано.
- Мы всегда идем рука об руку со смертью, видим ее каждый день. Каждый день сражаемся с ней, и проигрываем. Или выигрываем. Мы настолько к ней привыкаем, что когда приходит наш час, только тогда вспоминаем, что и мы однажды станем ее выигрышем в этом сумасшедшем мире. Но мы готовы. Я готов.

Лодочника тогда поразило спокойствие своего пассажира. Он просто принял свой конец, и подчинился законам бытия. Вот и все. А таких бывало мало.  Крайне мало.  За такими было интересно наблюдать, с такими было интересно вести диалог. Но это была особая когорта пассажиров. И сегодня (увы, или нет) его потенциальный пассажир не относился к ней.
Подойдя поближе, Харон задумчиво посмотрел на "клиента".
- Танатос, ты от меня чего хочешь-то? Что бы я как в той старой сказке, помог тебе душонку аки репку тащить?
Харон уставился на младшего брата с видом "ты перегрелся, братец?".
- Я не кошу жизни. Я лишь собираю души, смею напомнить. И это не мой удел влезать в вопросы жизни и смерти, помогая тебе или Моросу собирать жизни. Кстати о Моросе. Логичнее было бы его позвать. Умудрили бы какой-нибудь безумный эффект в стиле: пациент в сомнамбулическом состоянии вышел из окна, а там бы я уже его поджидал. Так, возвращаясь к вопросу: от меня чего надо?

Перевозчик душ сверлил Танатоса внимательным взором. Неужто он серьезно считал, что я впрягусь вытаскивать душу из тела?!

Отредактировано Charon (15-07-2020 10:28:17)

+1

6

Семья. Она никогда не меняется. Даже если думает, что извлекать души из тела — это легко. Вы когда-нибудь поднимали мешок с картошкой? Впрочем, почему именно ей... любыми тяжёлыми предметами: ящиком с инструментами, трупом и подобными вещами, схожими по тяжести. Столько же весила и душа для богов. Да. Они не так уж и эфемерны. Лёгкие, но не совсем. За ними тянется след прожитых лет. Поэтому, детишки, это не так просто — тащить за собой две, а то и три души одновременно. Можно собрать пять и переправить столько же, но вытащить из тела — одну. Удивительно, но "миф", упомянутый Хароном, бог вспомнил. Забавное сравнение, если не учитывать то, что конкретно эту репку навряд ли будет так же легко вытянуть как ту, которая упомянута в сказке. Впрочем, чем Зевс не шутит? Всё зависит от желания, приложенных сил в данной ситуации и немного — удачи.

- Было бы неплохо. - сказал Танатос, убрав прядь со лба. - Но двоих нас будет маловато. Получается, как и в сказке, мы должны позвать ещё половину родственников... чего мы конечно же делать не будем.

Не то чтобы Жнец был против, просто... толпа богов в одной комнате выглядела бы максимально странно, насколько это можно было представить. Даже учитывая то, что смертные не смогут их видеть, пока они сами этого не захотят. Поэтому, он и решил обойтись помощью одного Харона. Почему его? А кто колесит по всему миру на такси и в курсе всех умерших душ? Ах, ну да, увы, но тут же брат упомянул ещё одного... брата.

- Мор... хрммм... - пытался подавить в себе странное чувство Танатос и одновременно продолжить фразу, от чего комната едва стала мерцать серым оттенком. - ... если бы я хотел доверить работу Моросу - я бы доверил работу Моросу. Но у него вечно свои дела. Да и не работаю я с "конкурентами", так сказать. Это не соответствует моим привычкам.

Жизнь в греческой общине напоминала сериал местами. А точнее - британский ситком. Возможно, именно поэтому боги встречались в самых неожиданных местах. И в такие моменты бог смерти был рад, что к нему на работу ещё никто не заявился. Что же до конкурентов, которых он упоминал... на самом деле их не было. На самом деле, работа была уже не та, что прежде, как в древнегреческие времена, когда прилетаешь на очередное поле боя, и медленно собираешь души под звуки сражения, вальсируя. Но, двадцать... первый век на дворе? Да, точно. Когда ты - бессмертный бог, трудно следить за временем. Из всех богов, за временем получалось хорошо следить только у деда Хроноса. Но, увы, время и смерть - две параллельные материи. Контролируя одно, никогда не успеваешь уследить за другим. Но только если у тебя не вся вечность впереди. Впрочем, время и смерть - это заботы смертных. У богов другие проблемы.

Отвлёкшись от своих мыслей на секунду, Танатос заметил как Харон прямо таки пытается пробить в нём дыру взглядом, фигурально выражаясь. Причём, размером не меньше чем врата в Аиде. Это бы получилось, если бы Танатос не был богом. А пока, в воздухе повисло неловкое молчание и конфуз.

- Танталовы муки, что ж ты уставился? Да. Я сделал это. Призвал. Увы и ах. - пронеслось в голове бога, пока он смотрел краем глаза на лодочника. Если кто-то умрёт в комнате, знайте - это результат слишком долгого созерцания между собой богов смерти. Обычно умирает кто-то из смертных (интересно, почему?...) Боги смерти почти не моргают. Видимо, именно поэтому от них почти никогда не сбегает ни одна душа.

Вроде бы, ничего не предвещало беды. Самое худшее что могло бы случиться - если бы об этом странном происшествии внезапно узнал кто-то сверху. Из олимпийцев. Танатос не был особо настроен на беседу с ними. Впрочем, минуту назад он не был настроен и на беседу с Хароном, но вот мы здесь - лодочник и жнец. Словно какой-то плохой анекдот. Или, наоборот, слишком ироничный, чтобы быть таковым?

- Ну же, как это "чего я хочу"? Содействия, "братской" помощи и быстро сделанной работы. Ты ведь и сам хочешь убраться отсюда поскорее и у тебя наверняка много дел и неимоверно много дохлых пассажиров. - тон голоса Танатоса почти не менялся. За все тысячелетия, он всегда звучал почти монотонно. Порой это пугало смертных. Да и не все боги к этому привыкли. Особенно если учесть, что в людском мире он всегда выглядел достаточно молодо и никто не мог понять что не так. Случайная ошибка, которая оказалась козырной картой в рукаве бога смерти. - А ты ведь знаешь как я ненавижу начинать предложения со слов "ну же". Это даже не просьба. Чем быстрее я пожну "беднягу" Айзека - тем быстрее ты получишь его душу.

О да. Имя он тоже успел узнать. Что только не делает скука с богами - даже заставляет смотреть жизнь умершего как какой-то сериал. Некоторые отрывки вполне забавны, но пробовать, конечно же, Жнец бы не советовал. Чужая жизнь тянется долго, так же как и ваша. А две жизни одновременно - не каждому дано прожить. Из этого следует одно: берёг бы он свою задницу, два бога смерти бы не возились сейчас с его душой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Рад бы в рай, да реаниматоры не пускают [Greek mythology ]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC