TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Soul exchange [Greek Mythology]

Soul exchange [Greek Mythology]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

SOUL EXCHANGE [GREEK MYTHOLOGY]
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.ibb.co/8zRK0z0/tumblr-pgl2vptcu01vlnee7-540.png
Иллюзии - Давай за это выпьем

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Charon, Dionysus

Подземное Царство Аида

АННОТАЦИЯ

Дионис решил взять со старшего брата пример и тоже решил спуститься в Аид, чтобы вызволить оттуда мать, однако не всё так просто, как рассказывал Геракл.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+1

2

Жизнь в царстве Гадеса чаще всего протекает размеренно и спокойно (если конечно повелители загробного мира не решаются споить амброзией свою и так малоуправляемую собаку). В основном жизнь, ну как жизнь - кому конечно и жизнь, а кому и вечное существование, протекают спокойно, размеренно и без излишних потрясений.  Гости сюда забегают крайне редко. Олимпийцы стараются сюда не шастать. Знают что им тут не рады. Разве что частенько наведывается Дионис со своими лучшими винами, да Гермес любит забегать почесать языком, да передать Персефоне весть от матери. Смертные тут бывают еще реже. Как-то заглядывал Орфей, за женой приходил, но был быстро выпровожен вон за обман и коварство. Харон припомнил, как они потом долго успокаивали рыдающую и испуганную Эвредику, и что лодочник лично обещал поднадавать Орфею, коль тот сунется к ним по новой. Еще как-то забегал сам Геракл, но по жу-у-у-тко личному делу. В общем, не так многолюдно у них было. Чаще всего визиты гостей были нежданными. Вот и в этот раз нелегка, принесла юного сына Зевса.
- Дионис, прелесть моя кучерявая, - перевозчик усмехнулся, едва не назвав парня "козленочком", но вовремя притормозив, - ты чего это к нам? Неужто надоела праздность Олимпа?
Харон заинтересованно рассматривал гостя.
-Зачастили что-то Олимпийцы и иже с ними к нам. И чего вам в простом мире не живется? Чай у нас тут амброзия вместо Стикса рекой не вьется. Нет, - Харон сразу же протестующе поднял руки, - я в курсе, что тебе только дай идею, так мигом ее реализуешь. Не надо мне  Стикс наполнять вином. Это дестабилизирует мою работу... Да и вечно пьяный Пушок, - лодочник обернулся к трехголовому псу, который в это самое время лакал из реки, - в общем, слишком большое потрясение для новоиспеченных душ. Так что уж не обессудь.
Лодочник резко замолк, скидывая пристальный взгляд льдисто-голубых глаз на Диониса. Сейчас сын Зевса казался каким-то странным. Словно сам не свой.  Обычно словоохотливый, ратующий за тематическую пирушку в Аиде, закатанную покруче, чем на Олимпе, ныне Дионис выглядел собранным и сосредоточенным.
- Неужто эта старая стерва лишила тебя дара? Или виноград не удался? - Харон попытался слегка пошутить, но его собеседник остался безучастным.
-Ясно- понятно. Значит не с кувшином вина в гости к старым друзьям, а по делу. Ну, выкладывай, Дионис. Что случилось, и почему это вы дети Зевса зачастили сюда?

+4

3

[indent]Дионис уже давно привык к вседозволенности. Он никогда не стремился к тому, чтобы стать отцовской гордостью, хотя и совершал подвиги вслед за братом. Однако, Дионис не любил Олимп и старался проводить там как можно меньше времени. Он частенько шатался по Земле, увлекая за собой менад, сатиров и прочую ересь. Он мог творить всё, что только ему вздумается. И весьма гордился собой, считая, что его поступки всегда взвешены и разумны. Хотя, на самом деле, в душе он ещё такой ребёнок, навряд ли кто-то согласился бы с его утверждениями. Правда, спорить с Дионисом никто и не решился бы. В его окружении все прекрасно знали насколько свиреп и зол бог бывает в гневе, а разгневать его - раз плюнуть. Дионис мог по щелчку пальцев заставить несогласного с ним сброситься с обрыва или перерезать горло жене или детям. За разношёрстность своего характера Дионис всегда благодарил свою дорогую матушку, которая из всех детей Зевса меньше всего любила младшего. [За пристрастие к алкоголю, возможно, тоже. Не всякий вынесет того детства, которое было за плечами у Диониса.]
[indent]Его вполне устраивала его компания, устраивали пиры и пляски в его честь, но, когда всё это ему становилось скучно на Земле, он спускался в Аид. Дионису Аид казался весьма атмосферным местом, для того, чтобы устраивать там тематические вакханалии, но дядюшке, в прочем, как и остальным обитателям Подземного царства, затеи олимпийца не очень-то и нравились. Однако, Дионис не унывал и всё равно приходил вновь с тем же предложением.
[indent]На самом деле, он просто опасался озвучить своё другое предложение. Хоть ему и казалось, что Аид понимал его гораздо лучше, чем отец, но всё же тому также не было никакого дела до мальчишки, и шансы на то, что он будет к нему благосклонен были такими же, как и в случае с отцом, а, значит, ничтожно малы. Однако, Дионис и не думал отчаиваться. Он знал, что однажды всё же спустится в Аид не за весельем и пьянкой с мёртвыми, а за своей матерью, потому что об этом он мечтал всю свою жизнь. Мать была единственной, кого по-настоящему не хватало Дионису. И поэтому он так часто бывал в Аиде, пытался притереться к «местным», в надежде, рано или поздно они не откажут ему в услуге.
[indent]Он мало что знал о Семеле, даже представление о том, как она выглядит у него было лишь в общих чертах, со слов её сестёр и своего отца. Сёстры не считали нужным вдаваться в подробности, ведь были уверены, что у Диониса всё равно никогда не будет возможности встретиться с матерью, но утверждали, что она была весьма похожа на них. Хотя, бог им не верил, она была гораздо красивее их, иначе Зевс взглянул бы на неё со своего Олимпа? Навряд ли он стал бы изменять жене с дорогой тётушкой Диониса.
[indent]И вот этот день настал - так решил для себя сам Дионис. После героического поступка Геракла прошло от силы два-три месяца. Конечно же, вся слава старшим. [А младшим - винишко.] Диониса никогда особо не беспокоило то, как к его визиту отнесутся обитатели Аида и будет ли он уместен, они давно уже должны были привыкнуть к нему и всякий ворчать: «блять, опять вино», а не как уж не возмущаться. Так что и сейчас он спустился без предупреждений и спросов, да ещё и сам не свой, хмурый, как грозовая туча, нелюдимый и абсолютно серьёзный. Даже для самого Диониса это был непривычный настрой.
[indent]Харон, как всегда, встретил Диониса с распростёртыми объятиями. Ха, нет. Очередные подколки в его сторону, на которые в обычный день он охотно ответил тем же, но сегодня он пропустил слова Харона мимо ушей и даже не улыбнулся. Хотя, идею Харон подал блестящую, Диня мог бы её осуществить уже в следующее мгновение забавы ради,а потом, разумеется, вернуть всё на свои места. Или не вернуть. Олимпиец долго всматривался в лицо лодочника, обдумывая слова, перемешавшиеся у него в голове.
[indent]— Я пришёл забрать мать, — наконец выдал он, необычайно твёрдо и уверенно. — Хороший пёсик.
[indent]Дионис подошёл ближе, медленно и осторожно протянул руку в сторону одной из голов Цербера, но касаться его не стал, быстро отдёрнув руку. Затем достал из сумки, висевшей через плечо, кость, и бросил её Пушку.
[indent]— Ах, да, я привёл с собой компанию, — беззаботно заметил Дионис, словно раньше он ходил без компании. — Синья, душа моя, поди сюда, не бойся.
[indent]Из-за Диониса показалась невысокая хрупкая девушка, симпатичная на лицо, с ноткой безумия в глазах. Со странной улыбкой на сахарных устах, юная особа с любопытством рассматривала сперва Харона, затем трёхглавого пса.

+3

4

Иногда лодочник был готов сутками спорить с Олимпйцами на тему "В Аиде: темновато, мрачновато, в час пик горы трупов". Нифига подобного. В Аиде иной раз отжигали так, что весь хваленый Олимп нервно курил бы в стороне. Вот, кстати, одно из "представлений" готово было начаться. Дамы и Господа! Боги и Богини! Занимайте свои места! Только сегодня и только сейчас, смертельный (ну, почти!) номер. И пусть каждое шоу маст гоу он, их шоу только начиналось. Гадес меня спаси! Я же не выдержу этого цирка с козлами!
Харон повел бровью услышав желание Диониса.
- Друг, мой, ты часом адресом-то не ошибся? Может лучше к папе с этой просьбой? Он, глядишь, поговорил бы с братом по душам, чего-нибудь да решили, тихо мирно.
Ей Зевсу-Грамовержцу, Лодочник сначала подмал, что Дионис изрядно перебрал, но потом прикинул. Да... Мать его обитала у них. Однако прийти вот так в Аид, нахально заявить свое требование. Мало им Геракла с его выпендрежем было? Нет, не мало. Харона аж передернуло от воспоминаний, связанных со старшим братишкой Диониса. Натворил он тогда тут в Аиде дел. Долго потом еще Гадеса валерьянкой отпаивали.
Может я чего-то не знаю, и у на тут какая-то акция действует: "Любому завалившемуся в Аид боу - душа в подарок"?
И только Харон подумал, что Дионис перестал выкидывать всякие номера, произошел новый виток их представления.
- Ооо, ты и подружку с собой привез, Дионис? Друг мой, послушай старика, ну не клюют на такое девочки. Они слишком уж впечатлительные для таких экскурсий. Сейчас еще и вопить насчнут, Пушка мне испугают. Не дай Зевс, еще и напрудит со страха, тут же Стикс из берегов выйдет... Не надо нам такого счастья.
Хотя Пушок-то не сильно был испуган. Скорее наоборот. Из всех трех пастей капала слюна, а оскал говорил сам за себя. Стоило бы Харону мотнуть головой, и Пушок без разберательств вцепился бы в глотку незванным гостям. Но вместо этого, Харон лишь провел ладнонью по мощной спине пса, призывая его умерить пыл. Адский пес вопросительно заскулил.
- Пока не надо, малыш, - успокоил его Перевозчик душ.
Лодочник шутил, выдавал сарказм за сарказмом. Только вот, все это было больше напускным. Харон прекрасно понимал, что Дионис просто так не уйдет. И более того - Бог виноделия был предельно трезв и решителен.
- Убери ты эту малохольную, ей тут не место, - скривился Лодочник. Живые его нервировали. Особенно такие.
Оставшись один на один с Дионисом, Лодочник снова обратил на него внимательный взгляд льдисто-голубых глаз. Нет, он не повернет назад, не перевед это все шутку.
- Я не страж Аида. Тебе это ведомом, - Харон говорил серьезно, без сарказма и шуток, - Но и вот так перебросить тебя туда-сюда через реку я не нмерен. Ты сам не ведаешь чего говоришь и требуешь, Дионис. И как бы грубо не звучало, ты не Геракл. Твой старший брат малохольный безумец, качек с поврежденным мозгом, но ты то не дурак. Ты должен понимать, НА ЧТО ты посягаешь. Одумайся. И прислушайся к ранее данному совету.

+2

5

[indent] В самом деле, Дионис впервые за долгое время чувствовал, что находится в отчаянном положении. Его затея с возвращением матери казалась ему разумной и вполне реализуемой. Правда, плана у него не было. Единственное, что он знал - Зевс ни под каким предлогом не станет ему помогать. Хотя бы по тому, что Гера всё ещё не простила ему ту измену, в результате которой Дионис появился на свет. Он мог повторять одну и ту же ошибку с изменой ещё бесчисленное множество раз, но чтобы вернуть в мир живых ту, с которой он изменял? Ту, что Гера убила самолично, насытившись местью? Нет, так рисковать Зевс никогда не станет. Это будет непростительным поступком. В прочем, Дионис и раньше никогда не просил его о помощи, предпочитая справляться со всем самостоятельно, ведь как ещё доказать отцу, что его младший сын достоин того, чтобы к нему относились наравне? Так думал сам Дионис, пока не приходил к единственно верному вопросу: а нужно ли ему самому это? Одобрение отца, благодушное общение с мачехой, хорошие отношения с зазнавшимися братьями? Как будто кроме этого у него не было других занятий.
[indent] Сейчас, в Аиде, который одним только своим существованием навевает уныние и тоску, Дионис и впрямь пал духом. Конечно, он не был героем-на-все-времена, о котором слагают легенды, не обладал ни острым умом, ни хитростью, ни силой, ни отвагой, что присуща тем храбрецам, что спускались сюда до него. Дионис напротив отличался своей простотой и открытостью. Он, быть может, излишне наивно, полагал, что одной лишь верой можно свернуть горы. Он действительно полагал, что можно прийти к дядюшке и попросить его вернуть дорогому племяннику мать.
[indent] А ещё он думал, что обмен - это самый честный и справедливый исход, который он мог предложить. Но ведь всем людям свойственно ошибаться. Упс. Дионис не был человеком. Точнее относился к человеческому роду лишь частично - всё-таки матушка его была смертной. Так что, да, Дионису тоже свойственно было ошибаться.
[indent] Он почесал за ухом и слегка покраснел. Сегодня день открытия Дионисом новых для него эмоций. Когда-нибудь этот день будет отмечен красным днём календаря, но это не точно. Вопреки словам Харона, девушка, что привёл с собой Дионис, отнюдь не страшилась ни подземного царства, ни тех, кто в нём обитал. Напротив, ей был интересен здешний мир. Она была странной, но Диониса это нисколько не удивляло. Абсолютно всё его окружение было странным. Один больше - одним меньше, ничего не изменится.
[indent] Однако, спорить с местными - себе дороже, а Дионис хотел прожить долгую и счастливую бесконечность, так что девчушку он выпроводил довольно быстро. Сам он уходить никуда не собирался. По крайней мере без собственной матери. Надо будет - разобьёт лагерь прямо на берегу Стикса, или сам лодку смастерит - из виноградной лозы, ага - и переплывёт реку или его растерзает цербер, что наиболее вероятно. А может, ему всё-таки повезёт и дядюшка снизойдёт до него. Ведь Дионис ни разу не был похож на своего старшего братца, чей визит стараются не вспоминать, а, если и вспоминают, то с надеждой, что то был первый и последний его визит. Дионис к подземным жителям относился гораздо лучше и, по возможности, дружелюбнее. К тому же, он был чуть ли не единственным поставщиком алкоголя в подземное царство. Для великого Зевса это, конечно же, не ахти какое достижение, но Дионис надеялся, что хотя бы где-то его ценят.
[indent] — Я лишь прошёл просить о помощи, — спокойным голосом отозвался Дионис, глядя не на Харона, а куда-то сквозь него. — Я не могу спать спокойно зная, что мой отец грязнет в ежедневных празднествах наверху, а моя мать, которая была достойна прожить свою, быть может, тихую и бесславную, жизнь, томится в подземном царстве. Она заслуживает лучшего, я не могу отказаться от своего замысла. Я хочу вернуть её домой, потому что считаю, что она достойна этого. И ради неё я пойду на всё. Я отплачу тебе за перевоз всем, чем изволишь. Ты же знаешь, я в долгу не останусь.
Дионис чуть склонил голову на бок. Конечно, звезду с неба он вряд ли достанет. Да и покой чёрт сдалась Харону звезда с неба? А вот что-нибудь более реальное - запросто! Благодаря своему безумию дружелюбию, он успел завести достаточно связей, чтобы достать то-не-знаю-что.

+1

6

Пока Дионис говорил, Харон молча слушал, чисто на автоматизме поглаживая Цербера по хребту. Тот тоже не будь дурак, сидел хоть и смирно, но слушал внимательно, чего гости дорогие хотят. Псинка хоть и была здоровой, иногда с закосами под "игривого щенка", а все же Стражем Аида Цербера называли не за симпатичные три морды. Дай команду (а для этого Харону достаточно было лишь чуть кивнуть головой) и прощайте посетители, у нас так сказать "учет".  И ведь не соврал бы про учет. Все души, все входящие были на счету, учет какой никакой, а все же велся.
Терпеливо дождавшись пока Дионис выпроводит спутницу (в этот момент Харон облегченно выдохнул, не хватало ему тут еще таких юродивых), лодочник вернулся к разговору  и попытке вразумить Диониса. Хотя был ли в этом хоть какой-то толк?
- Вопрос. А чего тебе мешало притопать сюда с бочкой вина, якобы в качестве дара для сестры и ее мужа, а там уже им заливать про маменьку? Ну, так хотя бы ты не нарвался на кордон в виде меня и этой пушистой прелести, - Харон усмехнулся. Ему, правда, было интересно, почему братец Персефоны решил действовать в лоб и наколдовать себе больших проблем. Ведь вроде не дурак и по-своему хитрый парнишка. А тут нате вам, получите, распишитесь, как говорят смертные.  Ах, да... Все время из старческой головы вылетает, что наш козленочек-то наполовину смертный.
Еще раз, окинув Диониса внимательным взглядом льдисто-голубых глаз, Харон вздохнул и задумался.
Бог виноделия был с ним искренен. И даже не пошел на обман, хотя вполне мог бы пойти по тому сценарию, что раньше был обозначен лодочником, но он не стал. Что ж. Похвально. К тому же...
К тому же Харон не понаслышке знал что такое "семейные узы" олимпийцев. Каждый друг другу брат и отец, но при этом руки лишний раз не протянут в помощь. Просто потому что не захотят. У них же здесь, в Аиде, было все совсем иначе. Не то что бы семей тут было больше, но они были (на взгляд хмурого лодочника) более качественными что ли. Да хоть взять в пример его семью. Помниться, когда Гера науськала Гипноса на усыпление своего муженька, а тот, будучи молодым и зеленым, согласился, разгорелся жуткий скандал. Брат тогда не отгреб лишь потому, что их Мать встала на его защиту, а Зевс решил, что связываться с Нюктой себе дороже, сославшись на то, что хотя бы выспался спокойно. И пусть потом мать и вставила Гипносу по самое не балуй, но ведь все же помогла! За своих горой, пусть даже друг друга не переносим - девиз его семейки да и всего Тартара и Аида вместе взятых. А что? Так кажется даже честней. Это на Олимпе тебе все сладко улыбнутся, а стоит отвернуться, в бочину прилетит чего-нибудь остренькое. Зато у них тут внизу, тебе в лицо скажут, что ты мразь, но помогут. Вот такой он парадокс.
- Что ж. Я все понимаю, Дионис. И искренне сочувствую. Но правила ты знаешь, - Харон развел руками, - посему рискну тебе дать совет. Сам с таким апломбом не несись в Аид. Попроси помощи. Не хочешь просить у отца, обратись к тем, кто слушать умеет, например, к сестре или дяде. Ммм, скажем сначала лучше к сестре, но попутно и с дядей стоило бы поговорить, скажем так не то что бы прося вернуть мать, а так с намеком. Только, Тьмы ради, обойдись без намеков на всякие там семейные узы отцов и детей. А то знаешь ли... у босса некая травма благодаря его Папочке.
Похлопав Цербера по спине, и спроваживая оного бегать по берегу Стикса, гонять души, Харон все же пригласил Диониса на борт.
- Ну, раз ты в гости к родственникам, так и быть прокачу. Но пока любуешься здешними видами во время речной экскурсии, подумай обо всем хорошенько, мальчик мой.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Soul exchange [Greek Mythology]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC