TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Полли хочет крекер [World of Warcraft]

Полли хочет крекер [World of Warcraft]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]World of Warcraft
Матиас Шоу, 50+
Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

ПОЛЛИ ХОЧЕТ КРЕКЕР [WORLD OF WARCRAFT]
– Эй, девка... эта... молока давай! Лей, значить, прямо сюда, в отрубя... Силь ву пле, значить...
– Эх! Посуда мала, значить! Ты, девка, как тебя, эта, прямо в чан лей. Будем, значить, из чана кушать...

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.redd.it/2ybfsipwsmv21.gif
https://gifki.info/uploads/posts/2017-02/1486108924_622-goryachiy-sup.gif

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Mathias Shaw (Nathanos Blightcaller), Taelia Fordragon

два дня с того момента, как леди Кэйтлин посадила свою дочь и прибывших с ней неудачников подумать о вечном; самое раннее БФА, раннее только королевский совет, но он в кадр не попал

АННОТАЦИЯ

Ты не ты, когда голоден. И вдвойне не ты, когда кругом враги или хотя бы просто социально-маргинальные элементы, желающие воткнуть тебе перо под ребро, а все, о чем ты можешь думать - миска щей или хотя бы селедочная голова

начальнику порта не отказывают, то есть ну правда, дядя Сайрус, я что - прям вот кухарка? я воин, а не кухарка, я не буду готовить! как - "готово"? то есть просто отнести и все?!

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Nathanos Blightcaller (29-06-2019 10:00:39)

+5

2

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]World of Warcraft
Матиас Шоу, 50+
Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

Сушите вёсла, сэр — на кой вам чёрт богатство?
Жизнь коротка, и, сколько бы ни съел,
Наесться впрок не стоит зря стараться.
Сушите вёсла, сэр, сушите вёсла, сэр.(с)

Море здесь другое. Если считать Штормград центром мира, которым он, зуб даю, является, то Кул-Тирас вместе с его кораблями, моряками, лордами-адмиралами и серой, неприветливой и неласковой, как портовая шлюха, которая пролетела с клиентом, столицей, находится сильно выше. Ближе к Ледяной Короне и к ее ледяному сердцу. И потому здешнее море куда как холоднее того, что ласково шепчет у пирсов дома. Оно похоже на жидкий и тусклый от магии свинец, волны не плещутся игриво, а зло ухают или тяжко и устало вздыхают. Рыба тут морю под стать: зубастые косатки, унылые долгоносые щупы, скаты-щербатые миски - и все под цвет воды. Чтобы не высовываться, не выделяться да рыбакам на гарпун или крюк не попасться. А то высунешь рыло из водички, а тебя тут же за то рыло цоп - и в уху…

Что-то опять я про жратву думаю. Надо бы о высоком, про дела, про политику остогребшую, про то, как сложно жить, когда дама при высоком положении из детородного возраста все выходит-выходит, да никак не выйдет. Оттого штормит эту даму так, что дочь в тюрьму отправляется, не успев сказать “вечер в хату - добра в хату, мамо”, а мой лучший агент - хоть он сам того и не ведает и вовсе себя моим не считает, но пусть тешится, куда он от меня денется-то? - отправляется следом за дочерью только потому, что вякнул там что-то не вовремя в кулак, а то и вовсе рядом стоял и второй даме, уныло выползающей все из того же детородного возраста, видом своим не понравился. В итоге этот дуэт стареющих кокеток устроил всей делегации Альянса - кому гичок на кичу без обратного билета, а кому вот… Сиди, смотри на воду, на порт, на стражничков, что щеки надувают почище шар-рыбы, при любом твоем рыпке и рывке, да слушай, как внутри тебя кишка кишке колотит по башке.

И не то, чтобы мы на такой прием не закладывались! Еще как закладывались. Оттого вместо флота тут оказался только этот вот кораблик с дурацким названием “Искупление ветра” - вот кто б мне сказал, когда этот ветер так нагрешить успел-то, что ему что-то искупать приходится? И каким, простите, образом он это делает? Разве что считать за искупление то, что он привез сюда всю нашу, коленом об полено ее, делегацию во главе с главой министерства собачьих дел и главой министерства не твоих собачьих дел, в целости и сохранности. И по дороге не превратился в штиль, а кораблик, который тоже что-то там искупает, раз так обозвали, не развалился, хотя Келси и Бран изо всех сил пытались провернуть обратное. Эти два пальцем деланных исследователя почти продали Халфорду идею того, что на плотах, собранных из палубных досок, мы доберемся до места намного быстрее и незаметнее! Вовремя я прослушку проверил. В итоге Келси схлопотала выговор с занесением - так как барышня, то только в довольственную ведомость, не  в челюсть. А Брану я тонко намекнул, что еще одна такая “гениальная” идея - и к Боралусу он поплывет, копируя весьма известного в узких кругах ограниченных дварфов эльфийского мыслителя времен Войны Древних. То есть в одном из своих горшков, хорошенько засмоленный и законопаченный. А так как он как-никак представитель одного из правящих кланов Стальгорна, то законопатим мы его со всем нашим уважением и положенными столь высокородному лицу почестями.

Халфорд, подумав тем, что у него под шлемом, со мной неожиданно согласился. А министр собачьих дел, конечно же, начал возбухать, что шпикота взяла слишком много воли, и вообще плот - это основа флота. Слово за слово, и в ходе одной из терок про то, что было раньше: плот или флот - кто-то под шумок не то сожрал, не то выкинул, не то понадкусывал и выкинул почти тридцать бочек солонины. Недостачу мы обнаружили довольно скоро. Еще скорее выяснили, что почти все сожалеем о том, что в рядах Альянса нет тауренов. Озаренные дренейки из меню как-то сами собой выписались, наглядно пояснив, что ни молока, ни мяса, ни хрящей на холодец они обеспечить не могут - только пиндюлины и рваные раны живота, которые сначала нанесут, а потом вылечат и так продолжат делать по кругу до прекращения востребования; гномы же, как вторые на очереди в суп, прятались по щелям настолько ловко и баско, что рум-тум найдешь. Поэтому оставалось только доедать сухари, пытаться ловить рыбу и варить ремни, когда с рыбалкой выходило паршиво.

А теперь, благодаря двум перечницам на пороге солонки, мы плотно встали на прикол. Прикололись тетки знатно: воды, мол, открыты, стой - не хочу. А вот на берег сходить вам, альянсовские морды, то есть, простите великодушно, досточтимые дипломаты и сопровождающие, - зась. Ну, зась так зась, мы  все понимаем. Но на кой рум-тум запрещать торговцам нам товар хотя бы на леере перекидывать, а?! Шпионажа боитесь? Ой, да ладно, не смешите мои усы, я вас умоляю. Надо будет - никто меня тут не удержит, ни Халфорд, ни Генн, ни моя отсутствующая совесть и присутствующий здравый смысл. Скажет король, что он хочет знать про этот просоленный бочонок сельдей, который называют по недомыслию “северной зарей” - и к утру, самое большое, ему на стол ляжет все, что он захотел узнать. Но пока королю до нас дела нет, у него там своего с горочкой. Так что вот, сижу я на пушечном стволе, из кингстона на почистку выкаченном, и маюсь от тоски по делу, тоски по дому и отсутствия девиц - дренейки  не в счет - и нормальной жратвы.

- Эй! Медвее-едь! - доораться до Аисы задача не из легких. Она то мендихлирует на бушприте, то снова мендихляцей своей занимается, но уже на кончике фок-мачты. Говорит, что разум очищает и дух укрепляет, но сдается мне, что она просто спит с открытыми глазами. Когда спишь, известное дело, жрать хочется куда меньше. А красивое слово “мендихляция” говорит, чтоб от нее отстали с всякими предложениями. Только я ж не отстану. Мне скучно, нудно и хочется жрать. Или кого-то убить, но Генна нельзя, а остальные или мои подчиненные, или их не за что пока. - Медведь, подь сюда!

- Чего тебе, хитроглазый? - своих глаз Аиса не открывает, только хвост короткий дергается туда-сюда, показывая, что все она видит и слышит. И даже поболтать, доводя стражников до нервических припадков и дерганья ушей, не против.

- Ну, спасибо на добром слове, что не хитрожопый! Подь сюда, говорю, дай лапу!
- Зачем тебе моя лапа, лисолицый?
- Как зачем? Сосать буду! Причмокивая и упиваясь видами  Боралуса и его гостеприимством!

Аиса невероятно легко, так, словно в ее пушистом бочковидном тельце весу не больше, чем в перышке, соскакивает со своего насеста. Прыжок, другой, третий - и прямо перед моим носом оказывается покрытая черным мехом лапа с отлично отполированными и залакированными когтями.

- На, соси. Чего только не сделаешь во имя дружбы наших народов! И помни, о зерцало хитрости и бочка чревоугодия, что я включу это поедание пандаренов в тот счет, что наше посольство выставит вашему в канун Лунного фестиваля.

Киваю и чмокаю медвежью лапу со всей доступной мне галантностью. Аиса смеется, и смех ее, закрой глаза, такой, которым не всякая штормградская леди похвастаться может - горловой, переливчатый, красивый. Но я глаз не закрываю, я ими по сторонам вожу, все высматриваю, все примечаю.

- Смотри-ка, Аиса, - шепчу я мастеру Тушуй и своей двойнице в пандаренском царстве, - кажется, к нам гости. Интересно, пропустят ли ее эти в плоских шляпах?

- Какой же ты темный, Матиас. Это не шляпы, это шлемы. “Салад” называются.

- Салат? Кто сказал салат? Хм, сдается мне, что у этой милой девушки и правда салат там, в корзинке под платочком. Эй, медведь, давай-ка мы с тобой будем самыми гостеприимными на этом корабле? И встретим нашу кормилицу… ну, я на то надеюсь, первыми?

- Заметано, хитроглазый. Кто последний коснется палубы - тот глупый хозен!

Отредактировано Nathanos Blightcaller (04-07-2019 11:18:28)

+5

3

Кушать подано садитесь жрать пожалуйста.

- Нет.
- Сам знаешь чей ответ!
- Нет и все! Не дерзи мне тут! Я тебя еще вот такой соплей помню!
- Ой да пожалуйста! - черноволосая девица взмахнула руками. - Мне-то что? Ха, не у меня же скоро в порту будет полное судно мертвецов.
- Телия прекрати! – капитан порта Сайрус Крестфол, дородный мужчина преклонных лет негромко прикрикнул.
- А я что? - очень притворно изумилась девушка, - Нет-нет, не подумай Сайрус, но я к тебе больше в порт не приду. Оно, знаешь ли, неприятно. Запашек-то стоять будет на всю округу. А потом зайдете туда, а там, мамочки мои! - они, все такие высохшие, с раздувшимися животами. Бэ, - она высунула язык и закатила глаза.
- Дрянная девчонка! – рявкнул капитан, от чего стоящие у дверей стражники вздрогнули и осторожно заглянули в комнату. Но тот замахал руками, выдворяя их обратно.
- Стоят тут, уши греют, - негромко бубнил он.
- Сайрус, я не прошу много, - вкрадчиво произнесла девушка, подходя к нему, - Там люди из Штормграда. Они приплыли с леди Джайной. Просто люди и они отрезаны от всего мира. А сейчас так и вообще, помощи ждать неоткуда.
- Да знаю я! Знаю! Мне ли не знать! – мужчина огромной ладонью пригладил волосы. - Вот только леди в тюрьме, а эти в изоляции.
- Да, но...
- Не перебивай. Тебе бы во все это лучше вообще не соваться. Вот как пойдешь через стражу? Скажешь от лорда-адмирала? Она нынче не в духе, хочешь в соседнюю камеру с этими гостями? Быстро тебе организуют, так сказать, почти семейный подряд у вас там сидеть будет.
- А ты на что? – прищурилась Телия, пропуская мимо ушей реплику о перспективе присесть подумать на жесткую скамейку.
- Я?
- Да, ты.
- Да ты совсем совесть потеряла! Да...
- Я-то может и потеряла, но вот ты, начальник порта, а тобой эта Эшвейн командует как хочет. А ты и рад.
Мужчина аж побагровел. Краска залпов его лицо и толстую блестевшую от пота шею. Девушка ухмыльнулась, она знала куда бить.
- Телия...
- Сайрус, леди Кейтлин приняла такое решение, но она может ошибаться и позже сожалеть о своей ошибке. Леди Джайна ее дочь...
- Опасные разговоры, девочка.
- Сейчас все опасно, Сайрус. Даже здесь находиться, а все, о чем я прошу, это пройти на корабль или хотя бы узнать, что им нужно. Сколько они так простоят? Эшвейн их измором взять хочет. А потом и твой порт. Не знаешь об этом что ли?
- Ладно, - наконец-то сдался Сайрус. - Я и сам думал уже об этих бедолагах. Не по-людски это, не гостеприимно в конце концов. Но и проносить что попало нельзя. Эти, - он кивнул в сторону выхода к причалу и Телия поняла, что речь идёт о стражниках, - Побегут ей докладывать.
- Пусть бегут, - упрямо заявила она.
- Тебя могут заподозрить в измене.
- За булки и масло? Что ж, тогда я лучше присоединюсь к леди Джайне и Флинна проведаю заодно.
- Так вот где этот прохвост, - протянул капитан, скрещивая руки на широкой груди, - А я говори тебе, что толку от него не будет! Не выйдет, то бишь, толк из пирата.
Ага, толк вышел, бестолочь осталась, - с раздражением подумала Телия, у которой проблемы росли словно снежный ком. В том, что Флинн не виноват и стражники корпорации Эшвейн засунули его в темницу незаконно, она была уверена на все сто. Он просто что-то раскопал, подобрался близко к тому, к чему подходить не следовало. А это значит, что его недавний разговор на счет Присциллы был правдой. Она что-то затевает и Телии очень не нравилось, что именно она правит бал в Боларусе, а не лорд-адмирал.
Она была расстроена. Вся ситуация отдавала душком похлеще лавок с рыбой. А тут еще послы из Штормграда. После стольких лет. И такой прием им устроили, грозивший обернуться катастрофой. Кул-Тирас слишком долго был в изоляции, и пора бы наладить старые связи. Но, кажется кто-то против.
Но не только чувство жалости к морякам побудило ее собрать нехитрые припасы. Телия в тайне надеялась, хотя и понимала, как это глупо, встретить кого-нибудь, кто знал ее отца.

- Ладно, скажи, что я послал. Мне и правда, не нужны тут мертвецы. Еще не хватало, чтобы ихней король нас потом обвинил в чем-нибудь. Дьявол! Так мы уже Джайну посадили. Но она вроде наша. Все, иди отсюда уже, голова от тебя болит!
- Спасибо, капитан! - Телия с улыбкой отдала ему честь и перехватив поудобнее небольшую корзинку, покрытую полотенцем, направилась к штормградскому кораблю.

Но стоило подойти ей к пристани, как отважный стражник преградил ей дорогу с явной целью «не пущать». Телия же очень хотела, чтобы ее «путили», поэтому подперев одной рукой бок/, а другой раскачивая корзинкой на манер оружия, грозно зыкнула на него.
- Дальше нельзя, приказ леди Эшвейн.
Но не успела она рот открыть, как сзади донесся крик:
- А ты в чьем порту стоишь, сукин сын? В чьём порту ты стоишь, отвечай давай! Пусть пожрать отнесет этим! Иначе сам побежишь! - красное от натуги лицо Сайруса очень гармонировало с его белыми как снег волосами.
Стражник неуверенно затоптался на месте, но алебарду, которой преградил путь Телии, не убрал.
- У меня приказ! Никого не разрешения не пускать.
- А я лорду-адмиралу все расскажу, - гаденько улыбнулась девушка. Очень гаденько. Но внутри у нее все сжималось, и она уже не было уверена, что все это того стоит. В конце концов, всю команду ей не накормить, а если начнется эпидемия от болезней или голода, то пусть руководство само решает, что делать. Решат, как же. Спалят все к чертям собачьим и дело с концом.
Но и стражнику было не по себе. С одной стороны, капитан порта орет и сыплет проклятиями, с другой девица, что на службе у лорд-адмирала. Ну их нахрен.
- Проходи, только быстро и корзинку покажи, - стараясь не терять лица строго произнес он, убирая алебарду.
Телия с готовностью откинута полотенце. Стражник внимательно изучил содержимое и не найдя в булочках, масле и вяленой рыбе ничего интересного пропустил ее вперед, следуя за девушкой по пятам.
На корабле началось движение и двое представителей делегации из Штормграда ринулись к ним. Девушка, не ожидавшая такой прыти остановилась у мостика, сжимая в руках корзинку. Рядом застыли два стражника.
- Добрый день, - она неловко кашлянула и посмотрела на Сайруса, но место, где стоял капитан порта было пусто. Вздохнув, Телия перевела взгляд на рыжеволосого мужчину с крайне неприятным взглядом и протянула корзинку.
- Здесь немного еды, - она протянула ему корзинку.
Едва корзинка ушла на корабль, девушка продолжила.
- Если вам что-то нужно, то можете передать через меня.
Она затылком чувствовала сверлившие ее взгляды стражников и мысленно готовила ответ леди Кейтлин на вполне резонный вопрос: что ты там забыла?

+5

4

Матиас Шоу, 50+
"Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

Я кричу тем немногим,
Кто земные тревоги
На спасительный остров
Решил променять:
Лучше быть одноногим,
Чем быть одиноким,
Когда скучно и грустно,
И некому руку пожать. (с)

Как это сложно - быть совершенством во всем! По опыту знаю. Но я как-то справляюсь со всем этим своим внутренним и внешним великолепием, хотя порой оно доставляет мне проблему-другую. Вот, например, взять совершенную память. Это такая хитрая штука, которая только звучит хорошо, а как до дела доходит - так стоишь ты на палубе корабля, пришвартованного в порту страны, которой пол сухого фута до пупочной впадины Азерот остается, и все, пупок, - смотришь на решительную мордашку, премиленькую, надо сказать, девицы с корзинкой, лающейся с нашими стражниками словно заправская торговка требухой, и четко помнишь, что вот так же выпячивал свою могучую и бескрайнюю челюсть, когда ему что-то до усекновения чужих голов не нравилось, некий малоизвестный ныне Король-Лич, но очень известный ранее лорд-регент Штормграда, месьер Болвар Фордрагон. Или месир. Или кто их там, благородных, во всех их ледях и лордах разберет.

А еще помнишь, как одуряюще пахли розы и - контрапунктом им - содержимое роскошной фаянсовой ночной вазы, украшенной розами же, которое медленно стекало по твоему совершенному носу и прочим таким же замечательным частям твоего великолепного лица, когда одна очень, очень разгневанная юная леди решительно отказала тебе в благосклонности. Правда, вместо того, чтобы, как ты тогда запланировал, хлопнуться в обморок, дав тебе возможность ее бесшумно покинуть с целью написания отчета о благочестии и нраве будущей невесты опоры трона для короля Вариана, она съездила по твоей бедовой голове тем, что подвернулось под лилейную ручку. Увы, увы, даже самые нежнейшие из благородных дам горшки наполняют отнюдь не радугами и розами. А жаль! И тогда жаль было - рубаху-то для проверки пришлось новую надевать! - и сейчас. У девчонки лицо той юной леди, пусть и обветренное, с облупившимся на соленом местном солнышке носом, но такое же хорошенькое. Мамино лицо, папашина упертость. Трижды слава судьбе, Болварову челюсть девочка не унаследовала! И вместо ночной вазы у нее в руках полненькая такая и очень аппетитно пахнущая корзинка. Голодное брюхо мое снедь за три лиги чует.

Аиса рядом тоже вся подобралась, встала в боевую пандаренскую стойку и явно готова драться со мной и всем белым светом за еду. Ох уж эти мохнатые любители пожрать от пуза! Мамку родную, порой кажется, за свои бао-бао продадут. А доложишь куриную ногу - так и папкой их обзаведешься. Тихонько хлопаю ее по лапе и глазами так показываю: мол, смотри, коллега моя меховая, что творится-то. Да не в корзинке, а на пирсе! Стражник быкует, девчонка не отстает, начальник порта выскочил, как имп из табакерки. И столько живости, столько имен знакомых в их перепалке! Слушал бы и слушал. Причем, стражников я слушать отказываюсь, их позиция мне с самой швартовки ясна. А вот деву кормящую, дары приносящую, мамиными очами сурово сверкающую, я б за… заслушал. Потому как интересно девки тут у них, выходит, пляшут. Образно, само собой, образно. Про то, что нас на прикол две леди с просоленным перцем вместо того, чем думают, посадили - это я знаю. Про то, что они не только нас и не только на прикол посадили - тоже знаю. А вот про то, что из этих ледей сейчас первый ребек играет совсем не матушка Джайны, жостера ей в пиво, а колобок-в-брильянтах Присцилла - я знаю, но недостаточно. Хочу знать больше. И еще хочу знать, как оно тут все дочери Мары и Болвара. Как живет, что жует.

То, что она гаечка из одной коробочки с моим нынешним королем - это и слепым на папертях видно. Точнее, особенно им и видно. Даже местные суровые нравы такого не выбили из головы у девчонки: знать нас не знает, а туда же - на грубость нарывается, стражникам дерзит, а все только для того, чтобы мы с медведем наши животы набили. Не смотрит девчонка ни на наши рожи и морды, ни на то, что мы вообще-то слуги уже чужого ей короля, отец которого с ее нынешним монархом в хлам разругался. Не думает о том, что ей потом делать с последствиями своей доброты - и хорошо, если просто так отболтаться удастся. А если нет? Если у них там кто-то есть, кто такой же, как я? Ох, горе-горюшко. Хм-м, а может их того… с королем? Поженить? Девчонку защитить, заодно удвоить, так сказать, количество благодати в Штормграде на радость его жителям и во избежание междоусобной грызни, коия может статься, если король, долгих ему лет, как-то во время своих этих прогулок в духе своего папеньки возьмет и пропадет бездетным? И станет ее, благодати, тогда столько, что я самоизгонюсь моментально на самое дно Бездны, как и положено исчадию навроде меня, когда оно Светом по башке получает.

Оглядываюсь по сторонам, пытаясь понять, когда ж это я так зевка дал, что меня министр собачьих дел тяпнуть успел, да так хитро, что сам я собакой не стал, но мыслями его заразился. Но Генн где-то не тут, дрыхнет, небось, с важной миной, лежа на стопке Очень Важных бумаг в своей конуре. Рядом только Аиса, которая уже почти что и не рядом - все ее вперед тянет, все к сходням влечет, и еда, и новости, на которые она стойку делает так, словно не медведь, а вовсе агент Критто на дежурстве. Вот и славно, вот и ладушки, значит, сама все и сделает как нужно, и даже торговаться не придется…

- Половина еды - моя, - а-а-а, рум-тум там! Хитрющий блестящий медвежий глаз косит на меня, а на черно-белой морде футовыми литерами написано “без еды ничего делать не буду!”

- Четверть. Мне еще Генну что-то надо будет отнести. Он такой милый, когда жует. И такой тихий.

Медведица, не переставая вразвалочку по палубе косолапить, задумчиво тянет:
- Генн - это, конечно, аргумент в споре двух уважаемых мудрецов, хитроглазый. Но ты же явно хочешь припасть к моим великим умениям и нагло их использовать. При том не вознаградив мои будущие величайшие труды должным образом! Четверть и четверть!

- А Джелаане я что дам? Она уже почти всех вылечила с голодухи, теперь говорит, что у нее эта, как ее - вторая фаза. Ножи мы спрятали, но рога-то ей не отпилишь. Четверть.

Аиса качает головой, но спорить больше возможности не имеет: мы почти у цели. Мохнатое лицо кривится, показывая, что дележ добычи мы еще продолжим. А потом из под мелко, точно и почти незаметно гребущих воздух шерстистых ее пальцев начинает плыть тоненький, еле заметный зеленоватый дымок. Я мило улыбаюсь коллеге и совершенно спокойно, абсолютно невозмутимо начинаю стратегически от нее отступать, чтобы случайно не угодить под раздачу. Ткачи Туманов и их искусство - та еще жуть с гномским ружьем. Так-то они добряки, каких Свет не видал, и вылечат, и успокоят, и утешат. А вот так - уже и не очень добряки, а вовсе даже наоборот. Туман вмиг может из целебного стать ядовитым, забиться тебе в ноздри, рот и уши так, что ты и вдоха сделать не сможешь. И все, прости, прощай, любить не обязуйся.

Но сейчас не тот случай. Сейчас Аиса просто расслабит этих носителей салата, а ее ручной туман нашепчет им, что никакой девушки они не видели, ничего не слышали и вообще провели день, глядя на идиотов из Альянса и гладкие спины рыб-игрунов в воде. Главное, чтоб Таэлию, так, кажется, ее зовут, не зацепило. Мне пускающий пузыри умиления источник сведений  не нужен. Но говорить под руку умельцу - верный путь схлопотать туманным кулаком в глаз. Так что я завершаю отступление и перехожу в наступление. Сначала на девушку, потом - на ее корзинку. Или наоборот. Или как получится.

- Спасибо вам за вашу доброту от всех нас, леди Таэлия! - увесистое девочка собрала подношение! Вызывающее недюжинное уважение и прилив слюны. Корзинку я забрал, пора и крючочек закинуть на тему поболтать в более тихом месте, чтоб без лишних глаз. - Вы удивительно похожи на вашу матушку, надобно сказать. Я имел счастье быть с ней знакомым и могу говорить об этом с большой уверенностью. Может быть вы окажете мне честь и подниметесь к нам на борт? Я с удовольствием бы побеседовал с дочерью дорогих мне друзей. Безопасность и… дальнейшую безопасность для вас я вам гарантирую.

О том, что счастье то оглушительно воняло розами и не-радугами из ночного горшка, я, пожалуй, промолчу. И о том, как именно я был дорог ее отцу: “Шоу, ты просто заноза в жопе со своими этими безмерными “мерами безопасности”! И дорог мне как память!” - тоже упоминать не буду. Ни к чему юной леди знать все эти  несущественные мелочи.

https://media2.giphy.com/media/K2ybzqTf4go00/giphy.gif

Отредактировано Nathanos Blightcaller (02-08-2019 12:13:36)

+4

5

Как часто сироты слышат от сочувствующих: у тебя мамины глаза! Или: ты вылитый отец! Но Телия за всю свою жизнь не слышала ни того, ни другого. Девочка, привезенная из далекого Лордерона была здесь никому не известна, а ее родителей знали очень немногие. Ну как знали, Мара погибла ещё в Лордероне и Праудмуры были с ней не знакомы, Болвар был редким гостем в столице островного королевства. Те, кто знали его или погибли, или не располагали такой ностальгией, чтобы говорить подобное. Телия росла сама собою. Она собирала в памяти образ родителей, которые с каждым годом все больше стирались и это огорчало, ведь даже портретов их у нее не было. А так что? Девушка как девушка, выйди на улицу - десятки таких, пройдешь и не заметишь. Волосы чёрные - от мамы. Глаза зеленые - от папы. Характер? Да черт его знает, чей характер. Култираский.
И вот, она слышит, что похожа на маму. Брови становятся домиком, она машинально подаётся вперёд, с придыханием произнося:
- Вы знали их? Знали моих родителей?
Тем удивительнее, что этот мужчина знал ее мать. О таком она и мечтать не могла. С другой стороны, а о чем мечтать? Чтобы полуголодный человек из Штормграда рассказывал ей о ее родных?
А ведь я не представилась... тем больше было ее удивление. Он знает, как меня зовут. Знает моих родных. Кто он такой?
Стражники за спиной завозились, но Телия поступила так, как поступала всегда - решительно плюнула на осторожность и бросилась в омут с головой.
- Так значит вы знали Болвара и Мару? - переспросила она, ловко забираясь на корабль. Хотя, чего там забираться было, так, ступай себе осторожно, вниз не свались. Да и лететь-то не далеко. Правда рядом мостовая и если приземлиться неудачно, то выйдет конфуз.
По идее, ей влетит. Очень влетит. Очень-очень-очень сильно влети. И это не будет просто трепка или часовые нотации от леди Кейтлин или не к ночи помянутой леди Присцилы! Последняя дерзкую девчонку откровенно не любила и Телия платила ей тем же. Правда последние годы их война поутихла. Телия все меньше хотела расстраивать лорд-адмирала, а Эшвейн занялась какими-то ей одной известной делами. Может любовника молодого нашла, шут ее знает. Лишь бы их с Флинном не трогала. Но и тут подгадить ведьма успела, упекла наемника за решетку. Ну погоди, доберусь я до тебя!
Но риск быть отправленной в темницу перевесило любопытство. О том, что некой любопытной бабе на базаре нос оторвали она и думать не хотела. Не баба она, не на базаре и нос хрен кому отдаст.
С ума сойти! Просто свихнуться можно! Кто он такой вообще? Ладно, придержи коней, Телия, давай разбираться. Отец был регентом, его хорошо знали в Шторме, это понятно, но маму, откуда он знал маму? Я бы запомнила его. Внешность у мужчины и правда была... приметная. Рыжий, усатый, весь какой-то скользкий. Смотришь на него и взгляду зацепиться не за что. Слишком быстрый что ли? Странный мужчина. И глаза у него странные, не то злые, не то хитрые, но такие, что хочется съежится под его взглядом. Но Телия была слишком возбуждена, чтобы осторожничать. Заход на чужой корабль мог стоить ей свободы или службы, утраты доверия, но девушка не могла упустить возможность поговорить о своих родителях. Леди Кейтлин поймет. Должна понять.
- Безопасность я и сама себе гарантирую, - нахмурившись продолжила она, - Но хорошо, что вы понимаете, что подданных Кул-Тираса трогать не стоит. Есть у вас где расположиться, в ногах правды нет. Ах да, вы не представились, мистер?..

+4

6

Матиас Шоу, 50+

Без сумніву, - в прицілах не свої,
Але і не чужі - умовно все,
Умовний навіть край землі! -
Десь там мої малі - без прапорів,
В калюжах кораблі... (с)

Ох ты ж, ё! Вот она, слава мирская, была и нет. Я-то думал, что мою рожу без грима каждая креветка в этом долбаном море знает, а какая не знает, так той все соседки рассказали, да еще креветочного живописца пригласили, чтоб он ей мою парсуну отрисовал или, на худой конец, гномскую хвонтографию принес. А тут: “ах да, вы не представились, мистер…” И не притворяется же, что самое мне огорчительное, - правда не в курсе, кто я и что я.

Искус прикинуться лошком с лопушком большой, ой большой. Наплести с три короба про свое липовое дворянство, представиться давним поклонником ее матушки, надавить по этому поводу на все, на что надавится, благо, девочка-то похожа на фисгармонию сейчас, миллионы кнопочек перламутровых, блестят-переливаются, тыкай - не хочу. А вот я и не хочу. Потому что у нее сейчас такие глаза, в которых какая-то лютая надежда напополам с тоской звериной, губы так дрожат, что даже меня пробирает. Я такое два раза в жизни наблюдал так, чтоб близко и проняло. Первый раз - в луже, когда туда невзначай глянул после того, как мне птичка-невеличка на хвостике принесла, что маму мою кто-то живой видел. И ведь сам стоял и смотрел, как ба из того мешка ее на снег вытряхивает: рука с приметной родинкой у пальца, бедро белое в алом, грудина, голова, еще рука, ступни - а все равно, как услышал, так зашелся весь, и на того глупца говорливого вот так же, как она на меня сейчас, смотрел. Мол, скажи, скажи мне, как она, как уцелела, как ей живется там, где ты ее видел… Глупца, понятное дело, потом по частям закопали на бедняцком кладбище, потому что негоже это - Братству врать и не краснеть. И глупца, и подельницу его, и присных. Нет, не жалею, чего там жалеть, думать надо, кому и что ты морочишь. Не подумал - получи заслуженное.

А второй раз на меня Вариан-покойник вот так смотрел. И все почти по тому же поводу. Какая-то мразь попробовала свою дочуру протолкнуть в королевы. Все честь по чести сделали, морок наложили, научили дурищу говорить как Тиффин, в платье, золотом зашитое, вынарядили. А кроха-Андуин ее не признал. Ни в какую, всю дорогу в отказ шел. На том и погорела. Эх… в тот день я увидел, как у человека душа на осколки при мне разбивается. Летят они, махонькие, разноцветные, в темноту, и не собрать их, не склеить. Так что нет, девушка-Таэлия, не буду я тебе горбатого лепить, буду аки горний родник: чист, свеж и честен. В игрушки я с кем-то еще поиграю, без твоего взгляда этого. А то потом есть риск, что посечет меня осколочками вдругорядь так, что не встану.

- Шоу. Матиас Шоу, - и руку так крендельком, выгнуть и подать. Чай, не свинарку какую в гости зазываю, а целую лордеронскую леди, наследницу двух звучных древних фамилий. А, с другой стороны, хоть бы и свинарку! Еда вот, в корзинке, личико, что ко мне повернуто, хорошенькое до икоты, уже тем одним, что шерсти на нем не видать, и рогов не приколочено. С такой леди любой жихарь лордом себя оказывать хочет. А я не любой жихарь, я… - патрон шпионов Штормграда, скромный глава Разведывательного Управления. Милая леди, думается мне, что-то обо мне да слышала. А уж если не слышала, то могла читать: гномы целую серию авантюрных романов написали, про Матфея Моу, главного шпиона выдуманного королевства Инсляндия. Но мы-то с вами, милая Таэлия, знаем, кто на самом деле настоящий герой!

Несу всю эту метелицу, а сам кошу глазом на то, что Аиса там со стражничками чудит-творит. Вроде бы все на мази, левый уже влюбленным взглядом смотрит на севшую напротив него на мостки чайку. Правый еще пыжится, усами шевелит, глазами вращает, но видно, что больше из гонору и упертости, чем по делу, голова нет-нет, да и повернется вслед за напарниковой - уж больно его та же самая чайка манит. И вот, когда все, вроде бы, слаживаться стало, меня и накрыло думами тяжкими. Простые думы, но такие неподъемные! Нам с девой юной поговорить бы с глазу на глаз, так, чтоб она, я и половина корзинки с едой. Ну ладно, треть. Но вопрос в том, как это сделать, когда полный корабль оглоедов всех частей и мастей? Странное дело, что на наш нынешний с Аисой променад уже не сбежались бешеные толпы посмотреть. Не иначе от голода все опухли и в двери не пролезают, ага. Но шутки шутками, а от лишних ушей и глаз, особенно гномских, избавиться было бы не лишнее. А куда у нас даже Келси лазить опасается? Правильно: ко мне, Генну и Аисе в каюты. И еще к Бранну, но к нему я и сам залезаю с большой осторожностью: если не взорвется что, то закаменит тебя, а порой и то и другое разом. К Генну нельзя, у него псиной и бесконечными сожалениями всех степеней крепости так воняет, что даже клопы собрали котомки и свалили куда подальше. Да и самого Генна из его логова вроде бы никто не выносил с утра. Ко мне нельзя, у меня не убрано. Остается Аиса.

- Чай на своем месте. Слева, справа, - ах ты ж моя умница мохнатая! Все-то ты за меня продумала, все просчитала. Вот только, пожалуй, обойдемся мы с девушкой-Таэлией без твоего “левого” чайка. Туманов я пандаренских небезосновательно опасаюсь, а уж их чаечков с секретом и приветом - и того больше. Так что старыми, дедовскими методами допро… тьху ты, разговоры будем разговаривать. - Без меня все не сожри, хитроглазый, а сожрешь - пожалеешь! И чтоб чашки за собой помыл! И циновку скатал!

И отвернулась от нас так, будто и не говорила ничего. Только шевелится еле заметно мохнатая лапа, да ползет из-под когтистых пальцев нежно-зеленая дымка. И соловеют, соловеют взгляды стражников, а рожи становятся такие счастливые-счастливые, что меня завидки разбирать начинают. Чтобы совсем не разобрали, я леди Таэлию сам под локоток перехватываю и увожу в царство левого-правого чая, красоты и культуры.

- Пойдемте, леди Таэлия, моя… кхм, коллега была столь любезна, что уступила нам свою каюту. Место тихое, комфортное, чай, опять же, там еще остался. И никто нам с вами не помешает обсудить все, что вам интересно. Подданных же Кул-Тираса я трогать и не собирался, мне наш король не велел их трогать, велел только налаживать добрососедские отношения. Так что вы, милая леди Таэлия, меня уже очень сильно выручили, теперь-то я точно могу сказать Андуину Первому, что никого не обидел и вел себя образцово, добуквенно выполняя его волю. А обезопасить я вас, скорее от проблем иного рода хотел. Вы ведь, леди, сюда явно не по поручению лорд-адмирала пришли, правда?

Отредактировано Nathanos Blightcaller (23-08-2019 01:19:09)

+3

7

Телия только диву давалась. Всему, что происходило вокруг и своей глупости. Ладно, второе было уже привычно, хотя о неком Масиасе Шоу ей говорили и не раз. Слухи ползут быстро и о главе Разведывательного Управления говорили много. Настолько много, что невозможно было понять, где правда, а где лож и девушка быстро выкинула таинственного мистера из своей головы. Ей политические интриги были неинтересны, а Матиас Шоу, обросший слухами, едва пристал к берегу - и подавно. А зря! Но глупость глупостью, недальновидность недальновидностью, а вот чудеса творились интересные. Для начала она молча осмотрела эм... медведя? Говорящего медведя? Говорящего медведя девушку, что разом разобралась с двумя стражниками. Не иначе ведьма, - решила про себя девушка, но мнение оставила при себе. Не хотелось ей весь грядущий час счастливо пуская слюни коситься на чайку.
- Очень приятно, сэр Матиас, - вежливо кивнула Телия и чуть помедлив сделала не самый удачный в ее жизни книксен. Редко она их отвешивала, но здесь вроде случай подходящий. - Книг таких я не читала, но при случае ознакомлюсь обязательно.
Так-то она читать любила, правда литературу несколько иного содержания. На прикроватной тумбочке ее ждал очередной роман о любовной перипетии не в меру пылкого лорда и слишком скромной крестьянки. И хотя сюжет был понятен еще при взгляде на обложку, Телия все же читала содержание. Возможно и до приключенческого романа доберется, оставалось лишь найти его.
Чай так чай. Против чая Телия ничего не имела. Правда ее порядком смутило, что это был чай пушистой дамы, сидящей напротив идиотов-стражников. Цепкая рука несильно повела девушку за собой, и она начинала думать, в какой капкан попала и куда вообще влезла. Хорошие мысли же потом приходят, верно? Хорошо, если вообще приходят.
- Правда, - юлить перед мастером шпионов не стоило, раскусит ведь, а врала Телия всегда плохо, - Не по поручению. Леди Кейтлин ничего не знает об этом. Если вы узнали меня, то понимаете, почему я пришла к вам.
Телия шла рядом с мужчиной, не ускоряя и не замедляя шаг. Они прошли по палубе, спускаясь в трюм и выходя к нужной каюте. Девушка попутно оценивала качество штормградских кораблей, находя их довольно удобными, но через чур вычурными. Но на вкус и цвет товарищей нет, чего доброго еще подраться можно.
- А еще Сайрус как-то сказал, что у вас тут проблемы с питанием, а леди Эшвейн, - она зло выдохнула, - После всего произошедшего с леди Джайной, запретила вам и порт покидать и провизию получать. Не знаю, чего она добивается, но добрососедским отношениями здесь и не пахнет. Не знаю, что ваш король Андуин будет делать, но что-то нужно. Вы же не хотите застрять здесь навсегда?
Она говорила и говорила, а сама не понимала, почему они до сих пор тут сидят. Мохнатая дама одним взглядом кажется очаровывает идиотов, Матиас хоть и выглядел располагающим до нельзя простаком, на самом деле был тот еще хитрый жук. Иначе был бы он главой Разведывательного Управления? То-то и оно. Как вести себя с ним Телия не знала, но поняла, в какую ловушку сама себя загнала от чего мигом понурилась. Матиас этот, мог ей плести все что угодно - правды-то не узнаешь, а она, как дура, развесив уши, послушно проглотила наживку. Все, что он будет говорить может быть сплошной ложью, так нужна ли она ей? А правда? Какую правду она хочет узнать? Она и сама не знала. Просто цеплялась за кусочек прошлого, словно он мог что-то изменить. Девушка вздохнула, проходя в небольшую каюту, позволяя мистеру Шоу пропустить ее и закрыть дверь. Она опустилась на предложенное место.
- Это было глупо, - спокойным, но недовольным тоном произнесла Фордрагон, поднимая на мужчину взгляд, - Поверить вам. Ладно, девушка развела руками и пожала плечами, - Вам ведь нужно что-нибудь из того, что я знаю. Вот только ничего я не знаю. Те дебилы, что слюни от вашей коллеги пускают, и то больше осведомлены. Но вы можете попытаться, вдруг что-то узнаете нужное для себя и своего короля.
Телия скрестила руки на груди хмуро поглядывая на мужчину.

+3

8

Матиас Шоу, 50+

Дай мне силы голод стерпеть и жажду.
Признания своей силы я от людей не жажду.
Достаточно, если руку могу протянуть я в помощь.
Достаточно, если на звезды смотрю я каждую полночь.
Жалеете? Не жалейте. Не говорите. Не знайте.
И даже помощь мою – не надо, не признавайте.
Примите ее как данность. Меня – как человека. (с)

глава, в которой герой изображает девочку с мема про "кисо обиделось", но сам себе в том не признается

Ох, а вот и слава земная! Догнала-а, догнала. С ней всегда так: как надо, так не дождешься всего этого - печали, горести, трепета и чистосердечных признаний. Хоть ты "Матиас Шоу" огненными буквицами в небеси напиши сто раз. А как не надо - так пожалуйста, скуксилась моя леди, сжалась, словно я не то ей в голову без мыла прямо сейчас залезу, не то начну домогаться в особо извращенных формах с непременным требованием продать все секреты дома Праудмур оптом и в розницу. Тоже в извращенных формах.

Нормальный обыватель в ответ на такое личико при упоминании его имени обиделся бы, расстроился, как пить дать, - ничего ж еще плохого не сделал, а под откат от наветов попал. Он же всего лишь спросил вопрос, да еще и секретности невеликой: можешь отвечать, можешь промолчать, - а так пошто бирюком смотришь, словно уже иголки под ногтями на половину длины воткнуты, а? Обиделся, расстроился да и припомнил бы потом, при случае, все это "хорошее". Или ножик в спину сунул бы и сказал, что так и было, или подставу какую организовал. Или просто ходил бы и недолюбливал во все поля, может быть даже сплетни распускал нехорошие и лавочникам леди Таэлию рекомендовал бы как крайне неприятную особу.

Нормальный агент ШРУ в ответ на это все затаил бы. А почему это вы, леди, при упоминании имени патрона шпионов так посмурнели? А что это вы скрываете, а? Какие-такие делишки отягощают вашу совесть, что вы лик имеете бледный и недовольный? Управление стоит на страже интересов всех честных людей, гномов, дварфов, эльфов и даже гоблинов! И все порядочные граждане Альянса о том наслышаны да в газетных листках читали сто раз. Тот же, кто лицо кривит - точно, точно непорядочный. Оттого с ним надо ухо держать востро и спать вприглядку. То есть спать - точно, женщины там больше рассказывают, проверенная метода. М-да...

Нормальный я... вздохнул тяжко. Вот как бы так вам, леди Таэлия, объяснить доходчиво, не скатываясь в площадно-портовую брань, что да, я хочу сведений, люблю я их нежной трепетной любовью и взаимности от них желаю по этому поводу. Вот только за все, что узнаю я, - я скажу что-то в ответ. Потому что вы, леди, штормградская аристократка, дочь не самого безразличного мне человека и его запомнившейся мне жены. Внучка "Бешеной Мары" - уже этого одного хватит, чтобы вами, леди, если  и играть, то очень, очень аккуратно, так, чтобы с вашей головы ни одного волоса не упало. Но, полагаю, что веры мне не будет, даже если я все это вывалю, вы, леди, уже свой приговор вынесли, и обжалованию он не подлежит. Тем самым напоминая мне еще одну барышню, которая тоже прям с порога решила, что я зло во плоти и не то, что доверия - спокойного разговора не стою. А, да ладно, нам вместе детей в Храм не носить, а я - не нормальный обыватель...

- Не "сэр", леди Таелия. Шоу, Матиас Шоу. Я простолюдин на королевской службе, - и упаси меня фарт душегубский от становления "сэром". Пусть они там сами в своем гадюшнике "сэркают", мне и в моей простецкой шкурке неплохо. - То, что леди Кэтрин не в курсе... печально. Со всех сторон. Но я признателен вам за ваш человеческий порыв, мы здесь действительно нуждаемся в провианте. Что же до мотивов высокородных леди... если начистоту, то что-то не очень чистое творится в благословенном Боралусе. И это - кроме обещанной беседы о ваших родителях, которая состоится, если будет на то ваше желание, - еще одно объяснение тому, почему мы с вами сейчас беседуем.

Ага, мы беседуем, я вот чаек наливаю, нормальный чаек, без "добавочек", честное шпионское; девушка напротив смотрит на меня так, словно я уже пол-города отравил, а ко второй половине примериваюсь. А Герион, голова его мертвая, дубовая, в это время ударными темпами осваивает местный казенный дом. Причем, не боралусский централ: оттуда как раз маляву получить не проблемно, грев прислать можно, да и просто зайти побалакать я могу в любую ночь. Нет, Присциллетта, которой моча в голову ударила с особой силой, - или не моча, а что похуже, например заготовленный хорошо просчитанный план, - запечатала его в свою хату, которая на отдельном острове, хрен доплывешь, фиг победишь без лоции и кого-то местного, кто все мели и рифы того пролива знает. И что там, как там наш бравый и мертвый рыцарь без страха и упрека - только ему и судьбе известно. Мне вот не известно пока. Ни хрена. Ничего не знаю, кроме того, что Кэтрин головой поехала не то от старости, не то от горя и ненависти, не то ей Присцилла-душечка какого своего чайка приготовила, мозгоправно-мозголомного. Поехала головой и упаковала представителя делегации Альянса в каталажку без суда, следствия и объяснений, провоцируя тем самым Вариана на войну и забывая о том, что Вариана уже почти как год нет, а на его троне Андуин, который к силовым и поспешным решениям не склонен. Собственную же дочь и того хуже - приговорила к смертной казни. Мы тем временем вот... чаек пьем, плюшками балуемся.

- Что же до того, что мне от вас нужно, леди... Давайте рассуждать логически. Если принять на веру, что все, что про меня говорят, - правда, и подумать головой как следует, то мне от вас не может быть нужно ничего. То есть совсем абсолютно. Все, что мне нужно, я или уже сам взял, или вот-вот возьму. Ну, кроме корзинки с едой, она мне нужна, факт, - засовываю нос в ту самую корзинку и вытаскиваю из нее самую большую булку. В животе противно урчит, рот непроизвольно наполняется слюной. С огромным прискорбием делю булку на четыре части. Эта - для Келси, эта - для Умбрия, что б он там не говорил про свои опыты с поеданием энергий Бездны, никакая Бездна не заменит хлеба, уж я-то знаю. Эта - для Брана, она ему что елефанту дробина, но как закусь - пойдет. Эта... эх, да, завтрак отменяется, про Генна-то я и забыл. Чтоб ему это все поперек хвоста встало! Но голодный оборотень - плохой оборотень, а голодный оборотень с похмелья - еще хуже. А себе я что-то одолжу на рынке Семи Ветров, куда мне точно надо будет после этой занимательной беседы.  - От вас же, милая леди Таэлия мне нужно ничего и одно. Чтоб с вами было все хорошо.

Чай, похоже, примиряет мой живот с несправедливостью бытия: живот булькает возмущенно  и затихает. На вкус эти пандаренские "жемчужные улуны" - то еще сено, но дареному сену в чаинки не смотрят.  С сожалением, которое явно проступает на моем лице, смотрю еще раз на кусок прекраснейшей булки, и... кладу его на стол, прямо на вышитую журавлями  аисину салфеточку. Ее боевая доля, теперь вот чашечкой все с теми же журавлями прикрыть, и точно не зачерствеет.

- Можете не верить, можете проверить. Но я - слуга народа Штормграда, смею надеяться, не самый плохой. А вы, леди, - штормградская аристократка. Владелица дома в столице, виноградника в Элвиннском лесу и мавзолея с гробами предков на королевском кладбище. Если что, то последнее - не намек, просто одна из частей вашего наследства. И как не самый плохой слуга народа и короля - я хотел бы убедиться, что проявленная вами... доброта не принесет грустных последствий для вас же.

Читай в подтексте, что "если ты сядешь - я тебя вытащу, но если тебя пришьют, я, конечно, отомщу, но предпочел бы не доводить ни до того, ни до другого". Только кто ж те подтексты читает-то? Патрон шпионов всегда хочет или подставить, или сильно подставить, или нашпионить так, чтоб аж уши  у всех завернулись. Как же еще-то?

- Именно потому моя коллега сейчас... устраивает экскурсию в увлекательный мир птиц Боралуса для бравой стражи. Именно потому мне и надо уточнить, не санкционирован ли ваш приход к нам в гости чем-то или кем-то, кроме вашей собственной совести. Если бы леди Кэтрин отправила вас... все было бы несколько проще. Но, увы мне, увы, да. Мой король послал нас со вполне конкретной целью, и в нее не входит ни запугивание мирных жителей, ни воровство, ни провоцирование конфликтов. Так что мы с вами сидим здесь, мы, до вашего пришествия, разумеется, голодаем, но до буквы исполняем волю леди Кэтрин и, кхм, волю леди Эшвейн, а вы - полагаете, что я хочу узнать от вас какие-то секреты. Которые вы, конечно же, мне не скажете. А теперь я расстрою вас, наверное, леди Таэлия, но я вас ни о каких секретах и не спрошу. Спрошу про другое - вы хотите, чтобы я рассказал вам то, что знаю о ваших родителях? О той части их жизни, что видел я? Верить или нет моему рассказу - дело ваше, само собой. Проверить мои слова вы можете, но, боюсь, только в Штормграде. Ну, или если кого-то из участников тех событий сюда каким-то ветром занесет. А чай не отравлен, если что, вы пейте, пейте, не волнуйтесь. Ну, или не пейте и волнуйтесь, но тогда и нервы себе подпортите, и пандаренское чудо не попробуете.

Отредактировано Nathanos Blightcaller (21-09-2019 20:07:05)

+4

9

Телия опустила взгляд, переводя его на чашку с ароматной жидкость. Такого ей пробовать еще не доводилось, поэтому девушка относилась к напитку с настороженность, лишь вдыхая теплый пар, отдающий нотками неизвестных ей трав. Из-за рвущих на части внутри нее противоречий, чувствовала девушка себя паршиво. Очень. Все так быстро менялось. Привычное встало с ног на голову, не давая опомниться и найти правильные полюса, на которых следовало ориентироваться при выборе решений.
- Лорд-адмирал не одобрила бы этого, а я, признаться не рискнула пойти к ней напрямую с такой просьбой. Знаю ведь, что отказала бы. Я пришла сюда по своей воле и леди об этом не знают. Но узнают непременно. Бьюсь о заклад, что крысы с пристани уже несутся к Присцилле, чтобы доложить об этом. Боралус - это большая деревня. Чихнуть не успеешь уже «будь здоров» кричат с другого конца причала. Но с этим я разберусь как-нибудь сама. Не хватало ещё вас в семейные разборки вмешивать.
Она подняла взгляд на Матиаса.
- Но мне важно было с вами поговорить. И вот, я здесь. Несмотря на все за и против – я здесь. Потому что вы единственный, кто сможет мне рассказать о них хоть что-то.
Девушка аккуратно опустила чашку с чаем, так и не притронувшись к напитку. В горло сейчас кусок не лез. Да что там кусок, даже ром сейчас казался отвратительным.
Мужчина говорил. Она слушала. Редкое состояние для Телии, которая свое мнение в себе предпочитала не держать, а то и вовсе могла спорить как бабка на базаре. Но сейчас, у нее не было ничего на уме, чтобы сказать этому человеку что-нибудь путное. Мысли роились в голове, одна противнее другой, подзуживая ее все сильнее. Нет, не хотела Телия рассуждать логически и думать здраво тоже не хотела. И хотя Матиас не был причастен к тому, что с ней случилось, сейчас именно он олицетворял собою бездушную махину Альянса, что поглотила ее родителей, а ее выплюнула на задворки Мира, забыв о ней до поры до времени. Детские обиды и страх, разбитые надежды и одиночество – все это сейчас поднялось грязной волной внутри девушку, заглушая голос разума.
- Леди говорите, - тихо произнесла она после небольшой паузы. - С виноградниками и мавзолеем с гробами на королевском кладбище? – губы исказились, придавая лицу обиженное выражение. Словно у ребенка отняли конфетку и дразнятся теперь. – Нет, Матиас Шоу, вы не много не по адресу. Да, я знаю, кем были моя отец и мать, а также кто я. А также, кто я сейчас и каково мое положение в обществе. Виноградники - они там, а я стражница дома Праудмуров - здесь.
Она слегка поморщилась.
- Вы говорите, что важно, чтобы со мной все было хорошо? Так значит моя персона чем-то может быть полезна Штормграду? - бровь девушки изогнулась и выражение лица из обиженного стало насмешливым. – И давно забытая наследница Болвара Фордрагона, который отдал свою жизнь за Альянс, который с вашим королем провел больше времени, чем с собственной дочерью, давно, эта девочка стала интересовать вас? – она говорила тихо, почти свистящим шепотом, - Почему тогда ни вы, ни король не дали знать об этом раньше? Когда Болвар погиб, про меня ведь просто забыли, так ведь? А сейчас такая забота?
Это было лишнее. Телия понимала, что ведет себя глупо. Никто ей ничего должен бы был. Ни мастер Шоу, ни король Штормграда, ни Альянс, вообще никто. Она никогда никому не была нужна кроме своих родителей, с после Праудмуров. И какая ирония, и лорд-адмирал и ее отец погибли за Альянс, а их словно вычеркнули отовсюду. Их родные были никому не нужны. Да, леди Джайна была известна благодаря своим умениям в магии и политике, но остальная ее семья? А весь Кул-Тирас? Что уж говорить о маленькой девочке, что до последнего ждала письма от отца и бегала на причал, смотреть на приходящие корабли. И вот сейчас, корда она успокоилась, когда в душе наступил долгожданный покой, Альянс вновь вторгнется в ее жизнь.
Она закрыла глаза и шумно выдохнула.
- Простите.
Девушка пожевала губу, откусывая кусочки потрескавшейся кожи. Не за тем она пришла.
- Не обращайте внимания, женские истерики глупы. Да и времени у нас с вами мало. Меня могут хватиться, а вашу коллегу нужно покормить. Общаться со стражниками – то еще удовольствие.
Телия поднесла чашку к губам и отхлебывала чай внимательно смотря на манипуляции с едой, которую проводил мужчина.
Мало положила, эх. Нужно больше еды.
Сколько едят матросы, она хорошо представляла и поражалась выдержке этой команды и извращенности Присциллы. Мысленно подсчитав, сколько денег осталось в заначке и на сколько этого хвалит она приуныла. Да, кормить чужую команду дело накладное. Но им ведь нужнее чей ей. Поест она на службе, а что до нового плаща и перчаток - так зачинить можно! До холодов ещё далеко, успеет ещё накопить. Не сказать, что она бедствовала, совсем нет, но не так давно девушка приобрела новое оружие и сейчас была не в лучшем финансовом положении.
- И правда раскусили вы меня, - спокойно заявила девушка. От злости не осталось и следа. Она всегда быстро заводилась и быстро гасла, словно не было ничего, - Выходит совсем я бесполезная, раз даже секретов у меня нет.
Она аккуратно поставила чашечку на место.
- Но вы правы, мистер Матиас, я хочу знать о них хоть что-то и любую историю приму такой, какой вы мне ее расскажите. А чай и правда вкусный, никогда еще такого не пробовала. Возможно, если леди Кейтлин смилуется, то таких товаров станет на рынке больше, а то от нашего чая нестерпимо воняет водорослями. Хотя, здесь все воняет или рыбой, или водорослями.
Она пожалела, что нет печенья к чаю, отмечая про себя, что в следующий раз обязательно принесет.

+3

10

Матиас Шоу, 50+

Фотография девять на двенадцать
С наивной подписью: "На память".
Фотография, где мог ты улыбаться,
Хотя улыбкой вряд ли что исправить. (с)

- Тем не менее, ни гробы, ни виноградники не были отчуждены в пользу штормградской короны или вашей третьей на седьмом киселе родни, а ваш батюшка перед своим… последним походом позаботился о том, чтобы ренту с них могли получать только вы, леди Таэлия, - как жопой чуял Болвар тогда. Ходил, бродил, словно медведь, поднятый из глубокой зимней спячки, бурчал на всех. Стряпчего вызвал, троих, - и перебирал их до тех пор, пока четвертый, из моего деда ребяток, не пришел и не составил все так, как Болвару того хотелось. Тогда-то я в очередной раз и поднял дело на леди Таэлию Фордрагон, да. Помню, со скрипом, но помню, что подумывал было подкатить шары к Болвару на тему того, что не хотел бы ты, мил друг, вернуть ребенка домой, негоже это - оставлять ее кракен знает где, тем более среди людей Дэлина. А ну как шепнет кто что не то - и буль-буль, девочка, а то и что похуже утворят, им от одного слова “Штормград” тогда красная пелена глазки застилала будь здоров.

Но прям в то же время Вариан резко устроил мне разгонного пинка со всей этой свистопляской вокруг наших мертвых, но дюже полезных друзей паладина и человека, и мой порыв как-то подзапоздал. А в следующий раз я Болвара не видел. Слышал. И, честно говоря, это была одна из тех немногих вещей в моей полной событий жизни, которую я бы хотел расслышать назад. Хорошо, что у меня нет ни души, ни сердца, ни совести, один желчный пузырь да долг перед Родиной. Потому что каюсь, будь я хоть сколько-то человеком, то пошел бы и сам беднягу прикончил. Как бы я такой подвиг провернул - не знаю, но что-то придумал бы точно. Не должно ни одно живое и чувствующее существо так страдать. Не должно.

И вот что мне тебе, девочка, сказать, чтоб честно, после всего этого? “Прости-извини, но папка твой жизнь, в которой была ты, даже не за Альянс, не за короля нашего, с которым он и правда дохрена времени провел и из которого годного человека воспитал, несмотря на всех Ониксий в Азероте, не за Штормград мой возлюбленный, а за весь наш дурацкий мир отдал, ага. А сейчас медленно и неотвратимо становится тем, кого мы годков через десять снова убивать пойдем, потому что от папки твоего там уже ничего не будет, кроме обгоревшего до неузнаваемости тела, душу же его схарчит скотский Король-Лич, чью корону он надел, чтоб Плеть-поганка никого и никогда больше не убила.”

Охрененные новости, факт, отлично подходящие для бесед с юными девушками, пришедшими спросить про своих родителей. Закачаешься коммюнике, даже для меня это будет перебор - такое вот ей сейчас выдать. Потому расскажу-ка я ей что-то еще, то, чего ей больше никто не расскажет, а про все это - пусть вот Андуин там отдувается, или еще кто, кто подписку не давал, и у кого язык тем концом куда надо подвешен, чтоб вся история не выглядела, как глум или издевательство над бедным ребенком.

- И персона ваша, несомненно полезна, чего уж греха таить. Живой, целой, и по возможности не сидящей в тюрьме. Что же до того, почему ваш батюшка не вернул вас под свое крыло? Честно - не знаю. Возможно, он боялся того, что Штормград падет, поводов для этого страха у него всю дорогу было предостаточно: то драконица черная, то орки, то культисты, то восстание каменщиков и подземно-подводный корабль с мурлоками и гноллами, то еще какая пошесть смертоносная… Мирной жизнь на материке, если честно, назвать сложновато. Я не жалуюсь, не подумайте чего такого, я просто вслух размышляю. Кул-Тирас защищен… был защищен от всего того, что сотрясало мир, своим обособленным положением, мощным флотом и толщей океанских вод. Возможно, ваш батюшка просто боялся за вас, потому что любил вас, и никого иного из близкой ему родни у него не было больше. И, возможно, подчеркну, возможно, он предпочитал жить в грусти и разлуке с вами, но знать, что там, где вы, леди Таэлия, нет ни орков, ни чумы, ни пожаров от земли до неба. Могу лишь сказать, что он о вас помнил все время. Не прям денно и нощно бдел с вашим именем на устах, но письма к вам через мои руки проходили неоднократно. Нет, я не читал, не имею такой привычки, без приказа переписку доверенных соратников своего короля читать, - а вот тут даже не вру ради разнообразия. Что Вариан, что Андуин - тогда и сейчас - Болвару доверяли полностью. Потому его депеши и личная переписка шли под красной печатью, коея значит для меня и орлов моих, что носы наши туда совать не следует. Так что мы просто возили эти, сначала частые, потом все более и более редкие пакеты в закрытые для нормальных граждан Альянса кул-тирасские порты и не жужжали. - Потому забота не сейчас, а худо-бедно, признаю, преимущественно худо, но почти всегда. Если надумаете навестить памятник вашему отцу, то загляните ко мне в гости, не бойтесь. Так быстрее будет вам ваше наследство передать. Ну, если вдруг. И да, когда ваш батюшка… погиб, то достаточно вскоре отношения между Альянсом и Кул-Тирасом испортились совершенно - взорвали  Терамор, и того, что мы не сберегли его и его людей, нам леди Праудмур, ни одна, ни вторая не простили. Потому наше к вам внимание в ту пору было бы излишним, скажу честно. Не стоило нам его проявлять, леди Таэлия, слишком много бы у ваших опекунов к вам вопросов появилось бы, - и тут не вру. Наследство девочки, все эти виноградники, гробы и дома, шло отчасти через мое ведомство. А тут у нас как раз то союзнички блохастые объявились, которым корабли Кул-Тираса не помогли из старой обиды, то мана-бомба жахнула, и началась бесконечная эта осада Оргриммара и такой же бесконечный суд над Адским Криком. То тюлень, то олень, то Присциллетта моих гавриков повяжет и на рее веселенькой гирляндой болтаться заставит. Так что напоминать лишний раз о том, кто у девочки папа, и какому королю он служил, - вот дрянь, теперь он сам король, только век бы такой короны не видеть! - я как-то застеснялся. Мне вдогонку к крикам отца еще не хватало крики его ребенка послушать, в петельке болтающегося за то, что не тому монарху его родитель на верность присягнул. Вот уж нет уж.

- И, милая леди, поверьте, я искренне признателен, что вы этот самый чай, который в вашей кружке, мне в усы не выплеснули. Прощения же вам просить не за что, вы в своем праве сердиться именно на меня, потому что да, выходит так, что конкретно вот этот я закрыл для вас все известия о вашей семье. Из, кхм, благих побуждений, но тем не менее. Историю же… вот про чай я не зря говорю, ваша матушка в нашу вторую с ней встречу меня содержимым ночной вазы приголубила. За дело, само собой, но! Так что сдержанность ваша, леди, явно от батюшки вашего вам досталась. Чай-то еще не на усах! Признаю, проверять ее благовоспитанность так, как я это сделал - то есть забравшись к ней в опочивальню по виноградной лозе и вереща что-то про лобзания и ее неземную красу, было немного… опрометчиво. Но я искренне полагал, что юная дева благородных кровей быстренько хлопнется в обморок. После чего я напишу отчет для короля, которого волновало то, на ком один из его лучших друзей хочет жениться, и мы друг про друга забудем навсегда. Но как-то я не учел, что матушка ваша - это дочка той самой Мары Фордрагон, которую моя бабка четыре раза с переменным успехом обворовывала, и на которую та же бабка заказы не брала по причине, что не дура и убивать самую известную женщину-паладина королевства Азерот не собирается. Так что рука у вашей матушки была наследственно-тяжелая. И у меня есть подозрения, что если вы не унаследовали ее порывистость, то вот уж точность и тяжесть удара вам досталась. Хорошо, хорошо, что чай вкусный! Полагаю, про свадьбу ваших родителей вы тоже хотели бы знать? О, к вопросу о памятниках… погодите, погодите, леди… а пока я роюсь - может быть вы что-то спросить хотите? Про отца, про матушку вашу. Что смогу, то расскажу.

Подливаю девушке еще этого сена - женщины, имя вам загадка! как это можно пить и нахваливать, не пойму - и лезу в свой чаровный мешок. Где-то там у меня была хвонтография штормградского музея, большая, со всеми-всеми статуями, что в нем есть.

Отредактировано Nathanos Blightcaller (28-09-2019 02:48:15)

+4

11

Матиас говорил совершенно нормальные вещи, какими бы жестокими они не показались ребенку. Но ведь Телия уже не ребенок и воспринимала все гораздо спокойнее. О том, что происходило на материке она знала не больше других жителей Кул-Тираса. Ну... может чуть больше. Совершенную малость. Потому что имела большие уши, а лорд-адмирал имел привычку разговаривать командным тоном на повышенных тонах. Леди кейтлин говорила тихо, но ушей подросшей Телии совершенно не стеснялась. Поэтому Телия знала про войну с орками, про Плеть и оживших мертвецов, про катаклизм и ужасного дракона. Но даже те разговоры не давали полной картины происходящего. Ясно было одно, отец и правда поступил мудро, спрятав ее ото всех и всего здесь, на островке спокойствия, скрытого за морями от чужих глаз и всех напастей. Если так подумать, то что здесь было из опасностей? Шторма, да суровый климат? Пираты из Бухты? Да, пожалуй, и все. Здесь ее жизнь проходила спокойно и размеренно, а если и случалось что-то из ряда вон выходящее, то это сама Телия находила приключения на свою задницу. Сложно представить, что ждало бы ее, останься она в Штормграде. Виноградники, платья и замужество за каким-нибудь аристократом? Примерно так. Но ведь это жуть какая-то! И все же ей неожиданно стало неловко. Здесь, в Кул-Тирасе аристократы от простого народа отличались лишь состоянием, что сумели сколотить их предки или же сами, оказывались через чур предприимчивыми и хваткими. В остальном же этикет присутствовал весьма формально. Женщины предпочитали носить камзолы и штаны, и никто не делал на это акцент. Они одевались богаче простых горожанок, но также спокойно надевали высокие сапоги, что так удобны, а на поясе у них были ножны, в которых находились сабли. По Лордерону, Телия помнила, как пеклась матушка о подобающем внешнем виде. О платьях, рюшах, завитых локонах и реверансах, которые стоило отвешивать в нужный момент. О том, что ногти девушки всегда должны быть чистыми, а руки не держать что-либо тяжелее фарфоровой чашечки. И вот сейчас, слушая про своих предков, про свое наследие, она внезапно ощутила себя очень неподобающей такому статусу. Девушка опустила глаза на собственные руки. Пара ногтей были сломаны, потому что накануне Телия все никак не могла открыть заевший замок. Флинн хоть и научил ее вскрывать эти самые замки, мастерства ей явно не хватало. Грязь под ногтями, потрескавшаяся кожа и мозолистые ладони выдавали ее с потрохами. Как она и говорили, от аристократки в ней не было ничего кроме громкой фамилии. И не сказать, что леди Кейтлин не прививала ей манер, просто здесь все было проще, живее, по-настоящему. Здесь было важно кто ты и какой ты внутри, а не какой именно вилкой стоит есть тот или иной морепродукт и как глубоко нужно склонять голову перед знатной особой.
Когда Шоу добрался до рассказа о матери, Телия хихикнула, совершенно по-детски прижав кулачок ко рту. «Да нет, мистер, просто вы мне под горячую руку не попадались, поэтому и чай в вас не полетел. Плюс чай был не ваш, а той милой... эээ... медведицы с палубы. Да и в гостях себя стоит вести прилично». Реши какой-нибудь отчаянный тип забраться к ней в окно, она бы не только в него горшком запустила, а возможно и приложила чем-нибудь тяжелым. Кулаком, например, а потом отправила бы в полет из окна, наблюдая за падением и отряхивая ладони. В этот момент ее прямо гордость взяла за маму. «Ишь чего удумал!» А вот про бабушку Телия не знала. Возможно родители просто не говорили ей о ней, посчитав такие разговоры слишком ранними для ребенка. Потому что женщину-паладина она бы запомнила. Наверняка она была сильной и мужественной и не переживала за то, как выглядит. Девушке хотелось побольше узнать еще и о ней, ведь каким-то неведомым чувством, она ощутила единение с этой женщиной, у которой «рука была тяжелая». Вот не зря Флинн ей не раз говорил тоже самое, когда Телия отвешивала ему подзатыльник, если сильно начинал расходиться во время пьянок в таверне. Кровь, она ведь, не водица. Девушка всегда думала, что это у нее от отца, а выходит, что там по женской линии все было. Оставалось загадкой, почему же мама тогда так хотела сделать из нее приличную леди? Не видела, что ли, кто у нее растет? Или пока маленькая перевоспитать хотела? Сейчас уже не узнаешь.
Мама...
Телии до сих пор было стыдно за все, что она тогда наговорила ей, незадолго до нападения Плети. За все то, как вела себя, за те нервы, что пришлось пережить женщине. Она ведь хотела для дочери лучшего. Быть может потому и хотела вырастить из нее приличную девушку, чтобы отдать замуж и Телия могла бы жить праздной безбедной жизнью типичной аристократки. Быть может этого и боялась она, что дочь будет как бабушка? Сейчас уже не узнать, а Матиас вряд ли знал такое. Слишком семейное.

- Выходит мы с вами почти родственники, - усмехнувшись продолжила она. Матиас копался в своей сумке, что-то ища, пока девушка отхлебывала чуть поостывший чай. - Раз ваша бабушка мою донимала, но жизнь ей сохранить решила. Благородно, надо сказать. А то не сидели бы мы с вами вот так вот, не распивали бы чаи. Интересная штука жизнь, не перестаю удивляться, - девушка шумно отхлебнула теплую жидкость, - Знаете, я очень переживала, что все так вышло. Что не осталась в Штормграде, я ведь толком и не видела его. Провела от силы дня два-три и то, умудрилась запутаться в дворцовых коридорах. А после отец отправил меня сюда. Всегда думала: почему? Неужели я там ему мешать буду? А выходит нет, он лишь сберечь меня хотел. Вы не думайте, что я про отца плохое мыслила, нет. Просто ребенку все кажется иным, сквозь призму детского восприятия. Но папа был прав, отправив меня сюда. Пожалуй, это было лучшим решением. Жаль, что мама не вернулась, - она сильнее сжала чашку. - Возможно уедь мы все раньше из Лордерона, то все было бы иначе. Но как знать, чего не знать, верно? Все случилось и прошлого не вернуть.
Она рассуждала спокойно, не окрашивая свои слова в эмоции.
- Леди Кейтлин и лорд Даэлин были добры ко мне. Даже после того, как корабли союзников перестали заходить в наш порт, они ни разу не обмолвились, что я здесь нежеланный гость. Поэтому сейчас, находясь на вашем корабле, я здорово рискую. Но риск дело благородное, не так ли? Я не боюсь наказания, а вот видеть огорчение в глазах леди я не хочу. Не заслуживает она этого. Не спорте, даже если вам не нравится лорд-адмирал. Я знаю ее намного лучше вас и все то, что произошло с леди Джайной, - она пристально посмотрела в глаза мужчины, - Не хотела она этого. Сложно ей, плохо, но она мать и любит своего ребенка. Все это дело рук Присциллы Эшвейн. Это ей нужно, чтобы Альянса здесь не было. Чтобы и дальше править за спиной у лорд-адмирала. Знаете, почему я вам все это говорю? Потому что Кул-Тирас уже не тот. Потому что пираты поднимают голову все чаще, не боясь уже встретить сопротивления. Потому что Друствар стал проклятым краем, но никому до этого нет дела. Потому что эта стерва посадила моего друга в тюрьму, за то, что он слишком близко подобрался к ее тайне, но я вытащу его оттуда, чего бы мне это не стоило.
Фыркнув от возмущения, девушка залпом допила чай.
- Вы нужны здесь. Пока еще можно что-то исправить. Но если Эшвейн захватит власть - то Кул-Тирас будет потерян навсегда, а я первая прогуляюсь до городской висельницы, тут к бабке не ходи, - повертев в руках опустевшую чашку, но не решившись попросить добавки (у себя попьет, не гоже голодающих обделять), она все же поинтересовалась, - Кстати о женщинах преклонного возраста. Уж не знаю, почему родители скрыли от меня такой факт, как наличие в роде первой женщины-паладина, но не расскажите ли вы мне о ней? Вот все время думала, что любовь к оружию у меня от отца, а оказывается что все намного интереснее.

+4

12

Матиас Шоу, 50+

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (с)

О-о, а глазоньки-то загорелись, загорелись. Похоже, что про бабку матушка-покойница умалчивала, как есть. Ну, ее в чем-то понять можно: Лордеронский двор был так себе местом для такой родни. Вякнешь что-то про паладина-родственника, а тебе в ответ тут же - “ой, какое горе, горе-то какое, паладин в семье, ой беда-печаль-огорчение! Да еще и дама?! Ой, горе-горе горькое!” И все это таким сиропным голосом, что задница ей-ей к стулу да и приклеится. А уж если этот паладин мало того, что женщина, так еще и Алым Орденом, чтоб ему икалось громко, да подольше, как святая почитаемая… Н-да, матушку леди Таэлии понять я могу.

Но все участники той истории уж давно и напрочно мертвы, Лордерон за все время успел пасть-пропасть аж дважды, а женщина-паладин нынче даже не ругательное слово, их как грязи. И никакого убытка я не вижу от того, что перескажу этому грустному ребенку историю про его бабку. Хоть что-то хорошее перед тем, как я буду про нехорошее говорить, н-да.

- Вот, леди Таэлия, можете сами полюбоваться, это памятник, коеий вашей бабушке был установлен в Штормградском королевском музее еще королем Ллэйном, и стоял он там аж до того момента, когда дворец наш уполовинил Смертокрыл, - а вот про то, что копия этого памятника… или оригинал, это уж как посмотреть, стоит и поныне в Алых Залах, я, пожалуй, промолчу. Так себе комплимент, если честно, это его местонахождение.

Пульнул по столу выкопанную из недр бездонного моего мешка хвонтографию. Хороша она вышла на диво, я по такому поводу даже Тириону - не Фордрингу, само собой, просто гному-инженеру из моих ребят - отвального день дал. Ну, и как поощрение за ту заварушку с лордом, мать его за ухо, Лесковаром, само собой, тоже. На ней каменное лицо девы-воительницы, из-за падающего солнечного луча кажется почти живым. Словно задумалась о чем-то хорошем дитя Света Мара, да так и осталась стоять навеки.

- Бабуля моя вашу не от жалости трогать не стала, а потому, что великого ума была женщина и всегда твердо знала, на устранение кого заказы стоит брать, а за кого браться лучше не надо, потому как себе дороже выйдет, а то и вовсе может закончиться безымянной могилкой на краю Элвиннского леса. А в случае вашей бабушки, леди Таэлия, к опасениям по поводу ее тяжелой руки, сноровки и выразительного дубинала примешивалось еще и уважение. Потому как даже такие, как мы, никогда не посягают на тех, кто возвращает нас с того света не на словах-молитвах, а на деле, - вот это тоже правда, Союз Ассасинов на этот счет очень жесткое правило имеет: боевых целителей трогать зась. Надо бы Джораха прощупать и его стремную братву на тему этого, а то собраться собрались, а что у них за правИло - непонятно. - Леди же Мара Фордрагон в самый черный час Первой Войны стала светом в окошке для очень многих. Она сама ходила с теми караванами беженцев, что искали укрытия от ужасов войны с орками в Лордероне, тогда еще благословенном. И ее караваны доходили всегда целыми и невредимыми. С остальными всякое бывало, честно скажу, и грабили их, и внутри людишки разные непотребства творили, но ваша бабушка держала вояк в строгости, а мирный люд - в тепле и сытости. И они не забыли ее силы и ее милости. На памятнике есть плашка, и кто-то - я даже разбираться не стал, кто - приписал к ее имени там “матушка нашего лучшего будущего”. Шесть ошибок сделал в четырех словах, но так с душой накорябал, что рука не поднялась править.

Писаку этого, само собой, мои орлы срисовали, но не кидать же в острог старого деда-шорника, который за эти вот слова две серебрухи заплатил писарю из Голдширской управы. Нет, писарю за безграмотность я ввалил через третьи руки, да организовал обоим путевую в музей, чтоб один порадовался, а второй… ну ладно. Горбатого культуром не исправишь, это вот точно.

- Сам я в те годы не то, чтобы большим был, - угу, как на войну с орками, так мал, а как глотки резать кому следует, так вроде и ничего, вышел ростом, - и лично с леди Фордрагон знакомства не свел. Но, полагаю, что в замке Штормграда найдется много тех, кто совершал с ней путешествия по захваченным орками землям. Старина Валтион Фримор, например. Этот древний прохиндей знал, кажется, всех, кто хоть раз переступал порог Штормградского замка, и вашу бабушку он точно помнит, - о да, память у старого сморчка многим молодым на зависть, он порой такое вспоминает, что я бы вот предпочел, чтоб его склероз разбил. Очень, понимаете ли, портит суровый начальственный облик то, что все ШРУ в курсе, как я испугался белки в два года. Пришлось завести Ноарма, чтобы пресечь разброд и шатания в рядах кадров. Ноарм прижился, а мне до сих пор белок рисуют во всех отчетах. И некоторые из них страшны настолько, что я почти что их боюсь. Страшнее разве что только криворучие тех, кто их рисовал.

Сижу, чаек цежу, любуюсь на то, как во все глаза девочка смотрит на портрет своей бабки. И так мне гадко, что сил нет. Вот сейчас я-таки возьму и сделаю то, в чем меня это милое дитя подозревало с мига, как узнала мое имя. Но и не сделать этого я не могу. Не то, чтобы Герион прям уж так мне был дорог, или не то, чтобы я сомневался, что он мальчик большой, и как только доест всех вкусных в той тюрьме, так сразу и вылезет на свет солнечный, но бездействовать и оставлять граждан своего королевства каким-то там Присциллеттам на поругание? Ну уж нет уж. Так что прости меня, леди Таэлия, если ты сможешь, но поедем мы с тобой сейчас турусы на колесах разводить. Э-эх…

- Нужны… честно вам сказать, леди Таэлия, цель у нашего тут пребывания, - дерьмовая у нас цель, детка, самая что ни на есть. Король бы наш, человек культурный и дипломатичный, сказал бы наверное что-то про помощь, что-то про союзы и дружбу. И у него бы вышло складно, и никто бы его ни сейчас, ни потом в обмане бы не заподозрил. Ну, а если я не назову тебе, юная леди, вещи своими именами вот в этот миг, то потом выйдет так, что наврал с три короба. И все бы ничего, работа у меня такая, врать во светлое имя. Вот только если смотреть на долгую перспективу, то себе дороже то вранье станет, к Ворожею не ходи, - цель наша - втянуть Кул-Тирас в войну.

Ну вот, сказал, а легче не стало. Потому как правда ж, благая вроде штука, а такая, что лучше бы врать.

- И слабым утешением и вам, и мне может быть только то, что если мы не втянем Адмиралтейство в эту бойню сейчас, то это сделает Орда. И последствия у этого будут куда как более страшные, сдается мне. Кул-Тирас нужен Альянсу, нужен как соль. И Праудмуры у штурвала нужны - мы знаем их, они знают, хоть и не любят, нас. Леди Джайну я не беру, она давно уже отрезанный от семьи ломоть. Так что нужен ли Альянс Кул-Тирасу… по мне - нужен, хотя бы для того, чтобы рассказать вам о том, кто и как будет пробовать уничтожить это благословенное морем место. И если, чтобы леди Праудмур нас выслушала, надо немного сильно подвинуть леди Эшвейн… что ж, быть посему. Если для этого надо будет сначала вернуть мир и хотя бы толику спокойствия на сами острова - что ж, быть посему. Времени у нас мало, но пока оно еще есть. А говорю я это к тому, леди Таэлия, что вы сейчас… да, сейчас я буду пробовать вас нагло использовать. Само собой, за разумную и приемлемую плату. У вас товар, а я купец. Вы упомянули, что вашего друга упекли в тюрьму Эшвейнов. Не знаю, знаете ли вы, но вместе с леди Джайной, которая до той тюрьмы не доехала, был еще один наш человек, - вот спасибо тебе, фарт воровской, что Герион такой красавчик, а то был бы как тот гнолл дохлый, то пришлось бы потом, когда эти двое свидятся, перед девушкой мне сильно извиняться за очередное вранье. - И этот человек, похоже, сидит ровно в той же тюрьме, что и ваш приятель. В свете этого… а не хотели бы вы как-то поспособствовать освобождению этих двух в высшей степени достойных господ? Многого не попрошу, рисковать собой - точно не попрошу… но если вы знаете лоцмана, который мог бы помочь мне и паре моих друзей достичь этой тюрьмы… моя благодарность была бы… существенной. Вы - знаете?

Ну вот, а теперь время пить чаек и жалеть о бренности бытия, скотскости мира и том, что я совестливый и оболванивать девушку не стал.

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/02/23/8/1550924524153861947.jpg

Отредактировано Nathanos Blightcaller (15-10-2019 03:06:47)

+4

13

Все это тянуло на почти новогоднюю сказку или на семейные посиделки, да на что угодно, связанное с теплом, добротой и смехом. Рыжеволосый мужчина очень походил на доброго дядюшку, что решил заглянуть к племяннице после долгих странствий, и вот, потчует ее рассказами о невиданных землях и угощает чаем, что она никогда не пробовала. Ей и правда было тепло, слушая рассказы о тех, кого уже не было, но чья кровь текла в ее жилах. Это было так естественно, так просто, словно кто-то приоткрыл давно запертую дверь, которую она никак не могла открыть, чтобы хоть одним глазком посмотреть, а что же там находится? Но флер быстро развеялся, стоило Матиасу Шоу сказать истинную цель их разговора и слабая, ироничная улыбка появилась на губах девушки. Руки медленно отставили чашку в сторону. Телия не перебила патрона шпионов и дослушала его до конца, уже с первых слов зная, что скажет ему.
- В войну, - тихо повторяет она и замолкает. Говорить о войне в мирное время сложно. Люди до последнего будут цепляться за мир, даже если он уже рушится на части. Но Кул-Тирас уже разваливался и Телия это знала. Все знали, но пока делали вид, что все в порядке.
Слышно, как громко орут чайки, как ругаются люди в порту. Там пока еще не знают, зачем пришел Альянс. Вот она знает, а толку-то? Усмехается, отворачиваясь и рассматривая каюту, на самом деле не желая встречаться с ним взглядом.
- Я бы сказала Вам, мистер Шоу, что чай очень вкусный и рассказы у вас хорошие, но не пошли бы вы ко всем чертям собачьим со своей войной, - Телия поворачивается к нему и улыбается одними лишь зелеными глазами, - но не скажу. Потому что хотим мы того или нет - она однажды придет. Или, как я уже говорила, Кул-Тирас уничтожит сам себя, помощников в этом деле много. А я не хочу допустить пленения или уничтожения моей родины, сколько бы жизней не пришлось за это отдать. Ведь все гибнут, мастер? Не важно кто ты, солдат, матрос или адмирал - все смертны и все за что-то борются. Мы долго жили в мире, жаль, что ему пришел конец.
Телия мало что знала об Орде. Знала о погибшем флоте и лорд-адмирале, знала о других, кто отдали свои жизни и были преданы леди Джайной... здесь так говорили. Но о самой Орде, о ее целях, амбициях и даже составе девушка не знала почти ничего. Старые рассказы про ходячих мертвецов, что теперь живут в Лордероне не в счет - это уже почти что байки. Но как не верить в них, когда лично видела тварей пострашнее. А ведь Друствар, всего лишь лес... лес, откуда уходит жизнь. А здесь войско, что однажды придет в их дома и уничтожит их всех. Убьет мужчин, что защищают, сделает детей сиротами, а женщин вдовами, что в кандалах уйдут на рудники. Враги Альянса станут врагами Кул-Тираса, хотят они этого или нет – уже не важно. Они придут и превратят в рабов всех, кто посмеет поднять голову. Она же скорее умрет, что позволит пленить себя. Сколько бы крови не было пролито, всегда будет мало.
Пальцы стискивают чашку, но не доносят ее до рта, потому что взгляд удивления, на этот раз, был направлен на сидящего напротив мужчину.
- В Тол-Дагоре? Вот уж не повезло бедняге, - она и правда сочувствует ему. - Поспособствовать само собою, один фиг Флинна из тюрьмы вытаскивать нужно, пока мне его обратно не вернули до ужаса молчаливого. Или вообще не вернули, а кроколискам отдали, с них станет, - фыркает она, но, несмотря на всю браваду отводит взгляд повлажневших глаз. Страшной ей за него. До ужаса, сжимающего горло тонкими пальцами, страшно увидеть его бледного и молчаливого. Пусть уж лучше болтает без умолку, пусть ввязывается во все подряд, пусть бесит ее своими выходками, но только бы не молчал. Всего за два года он стал до невозможности близок ей и Телия переживала за него больше, чем, наверное, следовало бы. Оставалось надеяться, что бывший пират сумеет продержаться до ее прихода иначе она не представляет, как сможет вынести его потерю.
Тихо шмыгнув носим и быстро проморгавшись, она откашлялась и продолжила все с той же улыбкой.
- На счет риска тут вам ничего не обещаю. Штурмом брать тюрьму я конечно не буду, но побег организую. В таких вещах никому нельзя доверять, если хочешь сделать хорошо. Значит вы пойдете со мной?
Девушка вздыхает, понимая, что идет по наклонной, а что поделать? Дурное влияние бывшего капитана с годами только крепло.
- А теперь скажите мне, мастер Шоу, как вы донесете сообщение о приближающейся войне и Орде до леди Кейтлин? Как подвинете леди Эшвейн, если она своей широченной за...аааняла место лорд-адмирала?
Балда ты, Телия! Где твои манеры! Хотя девушка была уверена, мастер не будет возражать против неоспоримого факта - задница Эшвейн была поистине огромной.
Чтобы скрыть неловкость, она уткнулась в чашку с чаем.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Полли хочет крекер [World of Warcraft]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC