TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » О любви, войне и яблоках [World of Warcraft]

О любви, войне и яблоках [World of Warcraft]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

О ЛЮБВИ, ВОЙНЕ И ЯБЛОКАХ [WORLD OF WARCRAFT]
Я чувствую спиной, как вокруг нас сгущаются тени.
Река пылает, и мосты над нею разведены.
В своей доброте Господь дарует нам, что мы хотели.
     Дарует любовь, любовь, любовь во время войны.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://mmoboom.ru/uploads/editor/images/user_22934/13375/SetRatioSize10243000-Dalaran-Movie.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Anduin Llane Wrynn, The Shadowblade (Sylvanas Windrunner)

Даларан, перед событиями эпизода Круги на воде [World of Warcraft]

АННОТАЦИЯ

Просто одна случайная встреча. Одна учится здесь - в летающем городе на передовой войны с Легионом. Второй просто... задумался и завернул не туда. Один тихий, тихий, тихий час посреди войны.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+3

2

[nick]The Shadowblade[/nick][status]примерьте туфлю деве юной всей перемазанной в золе[/status][icon]https://images2.imgbox.com/d3/14/kGGjnyMS_o.gif[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/85dfa3fb276c8bccbf4af95dd277ebc1.jpg
Спасибо за мудрость, что есть у бессилья пределы -
А я-то считала, что есть лишь у силы предел.
©
[/sign][lz]world of warcraft
Стэшши, 16
Никто из ниоткуда, сирота-наемник с потерей памяти, плутоватый маг тм, рыжая, честная (спойлер - нет) и вовсе не влюбленная. Белка с каминной полки Его Величества.[/lz]

Щекотка и учеба очень похожи. Когда ты сам себя щекочешь — это удовольствие;
но когда это делает кто-то другой — мучение. ©

- Эй, дерево! Дай еще яблоко!

Стэшши могла поспорить, что дерево засмеялось - да что там, издевательски заржало. Нет, она знала, что вообще-то деревья не должны смеяться, и разговаривать не должны тоже, но в волшебном городе и не такое могло происходить. Вот, например, по другой стороне улицы в облаке золотистых искр танцевала метла - и ладно бы танцевала, она подметала улицу! Улицу! Кто в здравом уме вообще это делает… но со здравым умом тут тоже были сложности. Иногда Стэшши казалось, что улицы тут моют - настолько камни были чистые, хоть языком вылизывай. “Может быть, - предположила она, - в самый поздний час откуда-то выпускают огромное чудище, и оно ходит и вылизывает мостовые до блеска.”

Бамс!

https://images2.imgbox.com/f4/16/NFHlfREG_o.gif

Это подлое дерево тряхнуло веткой, и яблоко стукнуло Стэшши аккурат по макушке. Отбить она, конечно, не успела, как не успела и поставить даже плохонький щит - слишком задумалась про метлы и чудище, да еще пыталась удержать на коленях здоровенную книгу. И вообще это было нечестно - бить, когда противник не ожидает удара!

- Эй! Шишка же будет! - возмутилась она. Дерево тут же прикинулось просто деревом и даже выразительно зашелестело листьями - хотя никакого ветра не было. Стэшши могла поспорить, что коварное дерево было в сговоре с мастером Кейлеком и потому немилосердно швырялось в нее чем попало. Чтоб отрабатывать реакцию, вот зачем. Дурацкое дерево. Дурацкие тренировки. Ни разу она еще не видела, чтоб в бою кто-то швырялся яблоками - дураков-то нет! - а тогда какая с того польза?

Яблоко было покатилось по мостовой, но она поймала его (книга на коленях опасно накренилась), привычным жестом обтерла о подол платья и откусила большой кусок. Оно было ужасно вкусное - как и все здесь, в волшебном городе. Есть тут хотелось постоянно - потому в сумке у нее лежали пирожки с ягодами, штук пять, и большой кусок свежего хлеба, и ломоть сыра, и пригоршня конфет. И она даже ничего не украла - все это богатство ей, как обычно, после завтрака вручила добрая повариха в “Приюте фокусника” и даже денег за то не взяла. А почему да отчего - Стэшши дознаваться не стала. Дали еды - скажи спасибо (ну, по крайней мере, если думаешь в этом месте еще задержаться) и беги, пока не передумали.

Она подползла поближе к коварному дереву, все еще делавшему вид, что оно самое обыкновенное, прижалась спиной к теплой коре, подобрала под себя ноги (сапоги тоже были новые, здешние, и в них ей и ходить-то было совестно, так они блестели), и попыталась пристроить книгу на весу. У мастера Кейлека как-то выходило держать так даже несколько книжек и еще страницы перелистывать. А у нее… ну, вот как сейчас.

Книжка грохнулась, чувствительно долбанув по коленке кованой завитушкой на корешке. Стэшши обиженно зашипела, но больше не стала пытаться подвесить этот проклятый бесценный фолиант в воздухе, а просто устроила его на коленях, стараясь держать истекающее соком яблоко подальше от страниц. Пальцем левой руки она водила по строчкам, старательно перечитывая по два, а то и три раза - но понятнее не становилось. Если бы она писала книгу про концентрацию и прочее сосредоточение, она бы постаралась, чтоб тот, кто ее будет читать, не терял эту самую концентрацию с первых же строчек. Она, не удержавшись, зевнула во весь рот и снова склонилась над книжкой - к вечеру надо было дочитать и рассказать, что поняла. Но пока понятно было только одно - к концу книги она просто умрет от скуки.

“Произносить заклинания ученику усердному надлежит… Ну как тут не зевать! Засну ж сейчас… Надлежит медленно и с расстановкой, ибо ошибки сделанные… Ой, не могу. Неужели мастер Кейлек все это читал и остался в своем уме? Как это вообще…”

Отредактировано Sylvanas Windrunner (23-06-2019 13:17:32)

+3

3

Андуин шел по улицам Даларана медленно, не спеша. От портала, открытого ему из Храма Света Пустоты серьезной, даже какой-то суровой жрицей, до Цитадели магов было, можно сказать, рукой подать, время у него было, и торопиться в упор не хотелось. Даларан всегда казался ему какой-то диковинной ожившей сказкой - белоснежный, сиреневый и золотой город, с непосредственностью птицы парящий в облаках. Война с Легионом потрепала и его. Андуин замечал: там сколотый угол дома, там разрушенное украшение, здесь - наспех затертая трещина, змеящаяся по мостовой… но Даларан по-прежнему был прекрасен, как все творения высших эльфов, и эти еще не убранные шрамы на изящном лице только делали его строже и печальней, но совсем не портили.

И его жители - спокойные и уверенные, неспешно идущие по своим делам, уже привычные к вечной толкотне перепутья, к вечному статусу передовой, к внезапным атакам с земли и с неба… Это приезжие вечно торопились, нервничали, спешили куда-то, неслись со своими письмами и депешами, пролетали над его белыми, жемчужно сияющими улицами - а потом замирали на миг, будто заколдованные, завороженные горделивой - не скрывающейся, не прячущейся - магией этого места…

Андуин спохватился, что стоит у фонтана, пялясь на его серебряно-фиолетовые струи, так долго, что солнце успело перейти от одной башни до другой. Это была и правда какая-то магия - не спешить, стоять и смотреть, думая обо всем на свете и не думая примерно ни о чем. Толпа шумела вокруг, вода шуршала и шелестела, и… честно говоря, он чувствовал себя… удивительно спокойно и хорошо. Не стоял никто над ухом и за спиной, никто не смотрел на него так, будто решение самых актуальных и сложных вопросов было у него прямо в кармане, никто не буравил спину бдительным взглядом… Будто в кои-то веки он был просто сам по себе, просто парень на улице людного города - ни войны, ни власти, ни ответственности… да по сути кем он и являлся сейчас? Просто гонец Пророка Велена, да, с важным сообщением, но…

Юноша улыбнулся своим мыслям и попытался сообразить, собственно, в какую же сторону он изначально шел. Запутанные, как цветная пряжа, даларанские улочки были не чета штормградской паутине, но к Штормграду он привык, а здесь… “Кажется, сюда”.

Но пара поворотов вывели его не к Цитадели магов, как он надеялся - зато эту улицу он, по крайней мере, знал. А еще он знал кое-кого, кто сидел, уютно свернувшись у ног (корней? как правильнее было б сказать?..) друида в облике дерева. Друид очень старательно прикидывался деревом обычным, и Андуин почувствовал странный укол… зависти? Но вдумываться в свои душевные метания он не стал - у него был вопрос куда более важный. Стэшши пока не заметила его, яблоко и книга, похоже, увлекли ее настолько, что… “Да нет, она же клюет носом”, - сообразил юноша, пока что скрытый тенью арки. - “Видимо, книга не из самых интересных… учебная? да, скорее всего, вряд ли бы она стала читать что-то настолько скучное по своей инициативе…”

А вопрос был… простым и сложным одновременно. Наверное, едва ли не в первый раз в жизни Андуин не знал, как поздороваться. Подойти и поклониться? не испугается ли она, не убежит ли опять? Может быть, стоит так независимо подойти, брякнуться на мостовую рядом и прямо схода спросить, что она такое читает?.. нет, так она точно испугается… Андуин выдохнул и, призвав все свое спокойствие, направился к девушке.

- Добрый сегодня день, - широко улыбаясь и бессовестно полыхая ушами, он слегка поклонился, готовый… да примерно к какому угодно ответу.

+3

4

[nick]The Shadowblade[/nick][status]примерьте туфлю деве юной всей перемазанной в золе[/status][icon]https://images2.imgbox.com/d3/14/kGGjnyMS_o.gif[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/85dfa3fb276c8bccbf4af95dd277ebc1.jpg
©
Стэшши, 16
Никто из ниоткуда, сирота-наемник с потерей памяти, плутоватый маг тм, рыжая, честная (спойлер - нет) и вовсе не влюбленная. Белка с каминной полки Его Величества.[/lz]

Хорошая вещь — яблоко.
Кусаешь — и отвечать не надо. ©

Строчки плыли перед глазами и путались, и сливались между собой, и Стэшши отчаянно зевала, пытаясь сосредоточиться и понять хотя бы примерно, о чем читает. Но ничего не помогало - книжка была ужасающе скучная и к настоящей жизни никакого отношения не имеющая. Ну как, как это поможет ей драться? Если так посмотреть, то от этой книжки толк был ровно один - можно было поднять ее повыше и стукнуть врага по голове, вот и все. Она догрызла яблоко вместе с сердцевиной, семечками и черенком, и было подумала выпросить у дерева еще одно - но то будто прочло ее мысли и тряхнуло веткой, и на этот раз она успела перехватить яблоко в полете. Оно было красное, блестящее и пахло так одурительно, что Стэшши сожрала бы его, даже если б была сытой настолько, что не могла встать с места. А сейчас она вовсе такой не была!

Так что она с наслаждением вгрызлась в яблоко, брызжущее соком. Возвращаться к чтению не хотелось, но деваться было некуда. Вечером мастер Кейлек обещал спросить все-все. Нет, можно было надеяться, что его задержат важные дела, которых с каждым днем становилось больше и больше - но надежда была очень, как говорилось в этой книжке, э-фе-мер-ной. То есть - как эфириал, вроде бы тряпки на что-то надеты, а вроде - и нет.

Она ела яблоко. Дерево шелестело листвой. Книжка понятнее не становилась.

И потому чем дальше, тем больше Стэшши уходила в свои мысли, скользя по строчкам невидящими глазами. Она думала о том, что рассказывал ей исхудавший эльф - похожий на ночного, но не ночной, а какой-то… тоже что-то про ночь, но она забыла - про город, скрытый от мира щитом, про его белые стены и витые колонны, и про улицы, по которым ходят светящиеся коты, и ей казалось, что вместо строчек на страницах раскрытой книги проступает тот самый чародейский город. И ей было интересно - похож он на Даларан или не очень? А если придумать, будто в городе живут только коты? Ну вот так - одни коты. А эльфы ушли. Коты находят эти светящиеся кристаллы и заряжаются, как гномьи батарейки, и…

Голос рядом зазвучал так неожиданно и так резко выдернул ее из мира, полного сияющих котов, что она чуть не подпрыгнула на месте и уже собралась было выругаться - мол, нечего подкрадываться, а если я ледяной стрелой плюну?! Отскребай тебя потом от стенок! - но вскинула голову и…

...и уронила с коленок книжку, и выронила яблоко. Нет, яблоко-то она успела перехватить, а книжку - нет, и та грохнулась на мостовую с таким звуком, будто была отлита из металла целиком. Стэшши сидела, сжав в руке недоеденное яблоко, и смотрела, забыв и о дереве, и о книге, и о городе светящихся котов. И надо было что-то сказать, но она не знала, что, и не знала, как. Мысли у нее были - как золотые рыбки в местном фонтане, маленькие и юркие. “Он здесь. Здесь. Но… зачем? Откуда? Я сплю? Нет, не сплю. Я…”

Запоздало сообразив, Стэшши вскочила, зачем-то отряхивая юбку свободной рукой, почувствовала, как щеки заливает алая краска, и - зачем-то - потянулась рукой к упавшей книжке, как это делал мастер Кейлек, и книга - сама собой! - поднялась, хлопая страницами, как крыльями, и она смогла неловко пристроить ее под мышку.

- Я… э… то есть… Д-добрый день, это да, - выговорила она, не зная, куда смотреть, куда деть руки и яблоко, - я… извините, не сразу… заметила. Нет, не то, что день добрый, а вас, то есть, ну… А вы… вас же тут быть не должно! Я не это хотела сказать. Извините. В смысле… я…

Ей очень хотелось откусить себе язык. А еще лучше - провалиться сквозь землю, и неважно, что под парящим в воздухе Далараном - пустота, и лететь придется долго.

ожидание

https://images2.imgbox.com/ea/8c/7AKbbakS_o.gif

реальность

https://images2.imgbox.com/fd/d4/cufGFOeJ_o.gif

Отредактировано Sylvanas Windrunner (03-07-2019 16:19:25)

+3

5

...и все-таки она испугалась - так, что у нее все посыпалось из рук, и старинная магическая книга (разве они не должны парить в воздухе сами собой, нет?), и яблоко... а потом вскочила сама Стэшши, краснеющая, как само ее яблоко, такая яркая, такая красивая и такая непривычная в своем красивом даларанском платье, на фоне которого, кажется, померкли даже ее огненные волосы... хотя нет, ярче ее волос просто ничего не могло быть. Андуин сообразил, что стоит и пялится на нее, как... последний мальчишка, разве что рот не открыл, - и только хотел помочь ей поднять книгу - как книга взлетела в ее пальцы сама собой, повинуясь властному жесту тонких пальцев.

Он невольно улыбнулся - еще шире, хотя куда уж шире было, - не замечая, как и сам неудержимо краснеет. Здорово. Похоже, она и правда тут была на своем месте... или, по крайней мере, ей тут и правда было неплохо.

- Обучение... кажется... идет неплохо, да? - уцепившись за первую же, очевидную и простую, тему - заговорил он, с ней одновременно, и так же резко замолчал.

Ему казалось, что мир вокруг звенит и поет, как те самые струи фонтана - но, может, так оно и было? Даларан, магический город - может быть, в нем самом есть что-то магическое, помогающее людям встречаться и находить друг друга?.. место случайных, нежданных и желанных встреч... ну, по крайней мере... с его стороны, да. Но он не будет ей мешать, сейчас поговорит и уйдет. Да. Не будет ее отвлекать от занятий.

- Простите, я... шел... и... задумался, - он смотрел на нее, улыбаясь и все никак не в силах отвести глаза. Нужно было как-то собраться, перестать так... так... пялиться, а то это становилось прямо неприлично.

"Соберись, ну!" Усилием воли он отвел взгляд от нее, подчеркнуто огляделся по сторонам - в то время как ее образ продолжал гореть перед его мысленным взглядом, будто на сетчатке глаза остался отпечаток яркой вспышки.

- Мне было нужно... к Цитадели магов, - наконец совладав с языком, проговорил он, и снова широко улыбнулся. - Заблудился немного. А тут вы.

+3

6

[nick]The Shadowblade[/nick][status]рыжая ведьма на черной кобыле[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/901e09a23af0b894e8f4c2e28ac7d9bc.gif[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/85dfa3fb276c8bccbf4af95dd277ebc1.jpg
©
Стэшши, 16

Мы выходим на площадь, замерзшая детвора
в идиотских шапках, с малиновыми носами.
Ни отваги топтаться,
ни доблести проиграть —
только писк обреченной искренности. © lllytnik

Стэшши чувствовала себя очень по-дурацки. Да что там - полной дурой она себя и чувствовала. Тяжелая книжка под мышкой, сочное и липкое яблоко в руке, наверняка встрепанный хвостик на голове, еще и платье это… Она очень пожалела, что не оделась, как обычно - в штанах и куртке она б не чувствовала себя настолько… не на своем месте, будто б и платье, и книга, и сапоги, и даже яблоко ей не принадлежали, будто бы она украла все это у кого-то, и рано или поздно ее на том поймают. Глупое это было чувство - она точно знала, что не крала, да и какой смысл красть такую скучную книгу. И платье тоже - длинное, неудобное и такое яркое, что глаза от взгляда на него, наверное, вытекают. Вот и Его Величество отвел взгляд, хоть и не сразу. Ну, что не сразу - понятно, обидеть небось не хотел.

У нее страшно зачесался нос. И спина под тонким шелком. И вообще все. И очень захотелось исчезнуть - нырнуть в тени и бежать очень быстро, задыхаясь, и остановиться где-нибудь подальше отсюда, и забиться в самый глухой угол, и сидеть там, переводить дыхание, успокаивать сердце. Но убегать было как-то… тупо. И невежливо. И вообще… если б не королевское слово - ее бы тут не было, и мастер не стал бы с ней возиться, и… Поэтому надо было, наверное, как-то… отчитаться - про обучение и всякое такое.

- Н-не знаю, наверное, неплохо, - Стэшши неловко пожала плечами, пытаясь удержать под мышкой книгу, а на плече - сумку. Щеки по-прежнему горели огнем, и, наверное, это добавляло ей общей страхолюдности. - Мастер Кейлек говорит… а когда как говорит. Иногда - что я далеко пойду, а иногда - что таких, как я, вообще нельзя к магии подпускать, потому что разрушений слишком много. Вот.

Она вздохнула, но тут сообразила, что говорит, и спохватилась:

- Нет-нет, я не жалуюсь! Ничего такого. Тут… хорошо. Книг много. И манапарда кормят. И меня тоже. И яблоки вот… Дерево делится. У него много, наверное, не знаю.

Нос чесался совсем уж невыносимо - так, что на глаза слезы наворачивались. Но она терпела. Переступила с ноги на ногу, зачем-то посмотрела на яблоко в своей руке.

- А вы, это… может, есть хотите? - неожиданно для самой себя спросила Стэшши и залилась краской еще больше, хотя больше, кажется, уже было некуда. - У меня пирожки есть. И орехи. И… можно у дерева яблоко попросить. Только поймать успеть, чтоб оно шишку не набило.

Она было потянулась - потереть голову, но вовремя остановилась.

- И к Цитадели я проводить могу, - договорила она. - Ну. Если надо. Я тут… немножко запомнила все.

https://images2.imgbox.com/f5/59/c2k5xTuv_o.gif

+3

7

- Нет-нет, не беспокойтесь, я... - на автомате запротестовал Андуин, но осекся от бессмысленности этой вежливой лжи. - На самом деле, я не очень точно помню, когда я последний раз ел, - вздохнув, сознался он. - Кажется, еще в Штормграде. Но я не вполне уверен, когда это было - в Храме... кажется, какое-то свое время, а вот с едой там... не очень хорошо. Точнее, там как-то в голову не... Так что ваша доброта... очень кстати.

Он неловко и неуклюже - будто пятилетка, право-слово! - слегка поклонился, смущенный настолько, что кончики ушей у него, кажется, были готовы затлеть. "Ну в конце концов", - он попытался быть рассудительным. - "Вряд ли эта еда у нее последняя. А я... к тому же смогу проверить, нормально ли ее... нормально ли организовано питание в Даларане. Да".

Его взгляд, растерянно мечущийся из стороны в сторону, - только бы не пялиться на ни в чем не повинную девушку, только б не пытаться прожечь ее взглядом! - вдруг уцепился за вывеску. "Таверна. Тут есть таверна, где можно поесть! Может быть, это вариант - и не объедать ее, и..." - немедленно забыв о своих "логических" самооправданиях, подумал он. Это был, как ни крути, отличный вариант - по крайней мере для того, чтоб перестать топтаться на дороге, мешая проходящим мимо... всем, а просто сесть и перевести дух.

- Может быть, вы... не откажете мне пообе... поужи... гм, в общем, зайти со мной в таве... перекусить? А потом прово... гм, мы с вами дойдем до Цитадели, и... - несмело спросил он, наконец опуская взгляд на Стэшши. Ему показалось, что за то время, пока он смотрел по сторонам, та стала еще краше - как ясное рыжее улыбчивое солнышко. - Или можно наоборот, я... думаю, мое дело в Цитадели вряд ли займет много времени, а потом можно будет... Если, конечно... у вас сейчас на это есть время. Обучение магии занимает... много сил и времени, требует... большой концентрации, я это знаю... и чем больше дар - тем сложнее с ним совладать, так что какие-то промахи первое время неизбежны, вы не переживайте... учителя всегда ругаются, это нормально, - его язык, кажется, окончательно отключившись от связи с реальностью, сам собой нес какую-то околесицу.

Чем дольше он говорил, тем больше путался в словах - тем меньше понимал, что же он, собственно, хочет сказать - и тем больше себя чувствовал полнейшим идиотом. "Что же я несу, ну что я несу, ну зачем я вообще заговорил о магии, я же в ней понимаю примерно как чернокнижник - в учении Света, ну вот начни она мне что-нибудь рассказывать - и что я в этом пойму, кроме того, что я в этой области - абсолютно пустое место?!"

https://www.wikihow.com/images_en/thumb/f/fb/Determine-if-a-Guy-is-Nervous-Around-You-Because-He-Likes-You-Step-7-Version-2.jpg/v4-728px-Determine-if-a-Guy-is-Nervous-Around-You-Because-He-Likes-You-Step-7-Version-2.jpg.webp

+3

8

©
Стэшши, 16

«Неловко» — это слишком слабо сказано.
Я бы сказал, смущение космического масштаба. ©

[float=left]https://images2.imgbox.com/9b/96/wTu22sgw_o.gif[/float]“Ну, в Храме не жрут, а молятся, это понятно, - подумала Стэшши, - но так, чтоб совсем еды не было - это не дело. Светом-то живот не набьешь, как ни старайся. Это они зря, а вот если б у них там целый король с голода помер? Был бы этот… мастер на днях говорил… ин-ци-дент. Плохой этот самый инцидент.”

Нос чесаться перестал - хоть что-то было хорошо. И вообще стало как-то поспокойнее - наверное, мысли о еде успокаивали, как и всегда. Еда - это было понятно, и что про нее говорить - тоже было яснее ясного. Или и вовсе можно не говорить, а жевать. Или выпить для храбрости… Нет, мысли о выпивке, наверное, были какими-то лишними. К тому же что-то ей подсказывало - то ли начавшееся зарождаться магическое чутье, то ли немалый опыт по части кабаков и их последствий - что от такого только хуже станет. А вот поесть - это было надо. К тому же она начинала понимать, что как-то давно не ела - яблоки не в счет!

Стэшши задумчиво, не сообразив, что, наверное, это невежливо, откусила кусок от яблока, и еще один, и так догрызла его целиком, не успев заметить - вместе с черенком и семечками. Ела она всегда быстро - даже когда не очень хотелось, не как сейчас. Она чуть было не облизала пальцы, но вовремя спохватилась. Маги не облизывают пальцы посреди людной улицы - и уж тем более не вытирают руки о подол дорогущего платья. Но если так посмотреть - маги и яблоки прямо с сердцевиной жрать не должны…

А еще они, наверное, всегда знают, что отвечать на приглашение перекусить - простое такое, незамысловатое, совсем не страшное. А вот она - не знала. Наверное, надо соглашаться - сама-то она ладно, а вот он в этом своем Храме не ел, и это плохо. С этим надо было что-то делать. А кормят тут вкусно… при этих мыслях у нее чуть в животе не забурчало.

- Я не… не откажу, кто же вам откажет… я не это хотела сказать, - слова сами сорвались с языка, и ей снова захотелось провалиться сквозь землю прямо сейчас. - Я тоже есть хочу. Все время. То есть… ну да. А сейчас или потом - это вы решайте, насколько у вас там то дело срочное. Я-то что… Я и так, и так могу. Мне вот книжку надо прочесть до вечера и рассказать, что поняла, но сколько читаю - а ничего не понимаю. Так что ничего и не расскажу… Я того, не переживаю, чего переживать-то. Этому делу надо с детства учиться, сейчас-то тяжко. Все говорят так. Но с тем я ничего не сделаю, нет таких заклятий, чтоб моложе сделаться. Такая уж, как есть. И я либо выучусь, либо нет. Так что это… время есть, в общем.

Волшебное дерево, до того тихое, как дерево обычное, зашелестело листвой, а потом медленно, со скрипом, наклонило ветку, коснулось плеча Стэшши - и она обернулась, и, сама не зная, почему, подставила ладонь. В нее легло яблоко, блестящее на солнце круглым желтым боком.

- Спасибо, дерево, - она улыбнулась и снова повернулась к Его Величеству. - Вот. Вам. Я же говорила, дерево делится. У него хорошие яблоки, вкусные. Ну...мне так кажется.

https://images2.imgbox.com/d9/59/wUBKrb3F_o.gif

+3

9

- Спасибо вам, - Андуин улыбнулся одновременно и Стэшши, и - через ее плечо - неизвестному ему друиду, который так старательно прикидывался деревом.

"Не стоит рушить его маскировку", - подумал он, откусывая кусок янтарно-медовой мякоти. - "Возможно, это ему зачем-то нужно. Ну или... ладно, в общем, не стоит". Яблоко и правда было спелым, сочным и невероятно вкусным - и нет, задумываться, как именно у друидов получается плодоносить, не стоило совершенно точно. Это было чудом, которого Андуину было не постичь никак, и измерять алгеброй гармонию тут значило только портить удовольствие - и себе, и непосредственной девочке, которая, похоже, принимала этого друида за дерево... возможно, наделенное разумом в результате каких-то магических экспериментов. И, скорее всего, не замечала ни едва заметного намека на улыбчивое лицо, возникающее - и тут же исчезающее в складках коры, ни того, что в густой кроне прятались не только яблоки, но и виноград, и - кажется - даже бананы. Но яблок было больше всего, конечно... наверное, это и было его - или все-таки ее?.. - естественной формой плодоношения...

Андуин, задумавшись, - точнее, как-то отключившись от текущего момента, - и сам не заметил, как от подаренного ему яблока остался только невнятный огрызок. Он оглянулся по сторонам в поисках урны и, не заметив ее нигде неподалеку, спрятал его в карман, точнее, в лежащий в нем платок. "Кажется, я все-таки устал и проголодался больше, чем думал", - рассеянно отметил он. - "Разговор с Кадгаром может оказаться... не совсем простым, поэтому... да, разумнее будет все-таки вначале поесть. Ну, и не задерживать Стэшши, если простой передачи сообщения не выйдет и разговор все-таки затянется".

- Правда очень вкусные. Вы... совершенно правы. Обожаю яблоки, - сам не зная, зачем он это говорит, смущенно сознался он. - Яблоки и клубнику. Самое вкусное, что вообще бывает... - он сбился с мысли, его взгляд растерянно метнулся из стороны в сторону - но зацепился за книгу. Андуин улыбнулся: в его голове - буквально озарением - возникла мысль, как он мог бы помочь Стэшши... если она, конечно, не будет против. - А насчет вашего задания... может быть... пока мы ждем в таверне, ну, пока нам приготовят, раз вы не против составить мне компанию... и раз я отвлекаю вас от занятий... может быть, вы расскажете мне, о чем эта книга? ну, что вы прочитали уже? Или почитаете вслух? Я совсем не одарен в плане магии, но... по своему опыту обучения я знаю, что когда пытаешься кому-то рассказать то, чего не понимаешь, в предмете получается разобраться лучше... и быстрее.

Он слегка поклонился и протянул Стэшши руку, предлагая опереться на нее. Щеки у него горели, как маков цвет, но он не замечал этого.

- Знаете, я тоже... поздно начал учиться в Храме, - вырвалось у него, - так что...  очень хорошо понимаю вас.

https://oboi.ws//wallpapers/23_5639_oboi_prikosnovenie_ruk_960x800.jpg

+3

10

[nick]The Shadowblade[/nick][status]рыжая ведьма на черной кобыле[/status][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/901e09a23af0b894e8f4c2e28ac7d9bc.gif[/icon][sign]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/12/85dfa3fb276c8bccbf4af95dd277ebc1.jpg
©
Стэшши, 16

— У меня свидание.
— С парнем?
— Нет, с гренкой в супе! ©

- Я, ну…  я могу рассказать, но… там непонятное, - Стэшши снова захотелось провалиться сквозь землю. Она-то сожрала яблоко, не оставив от него и хвостика, и, наверное, с точки зрения воспитанного человека, которым Его Величество, безусловно, являлся, это выглядело ужасно. Понятное дело, что любой воспитанный человек, понимающий всякое обхождение, постарался бы сделать вид, что не заметил, и ему это удалось - но она-то знала. Ну… что уж теперь.

Она сунула книжку в сумку, не заботясь о том, что помнется припрятанная еда - ничего, лишь бы съедобной осталась, а съедобным с ее точки зрения оставалось почти все, если по этому всему плесень ковром не расцветала. А это ее заначке никак не грозило - день впереди обещал быть долгим, есть захочется не раз и не два. Она шмыгнула носом, роняя мнение о себе ниже уровня моря (она не знала, какой там в море уровень, и кто его измерял, но звучало красиво), растерянно потопталась на месте и наконец взяла Его Величество под руку.

- Я, правда, там уже с утра была, - призналась она, - но мастер сказал, что можно всегда приходить, ну, сколько захочу, и тыр… заимствовать… ну ничего такого не надо. Просто так - и еда. Ой, я… вам, наверное, это все знать ни к чему...

Щеки у нее запылали так, что стало даже больно, но от самоиспепеления на месте ее спас яркий свет и мерный шум, плеснувший из двери таверны. Она мотнула головой, указывая на маленький столик в самом углу - его она любила больше всего. Ей вообще нравилось сидеть подальше от всех, смотреть и слушать - и чтоб на нее никто не обращал внимания. С этим здесь было туго - вроде бы и народа было полно, а все равно всем до всех было дело. Оставалось только прятаться - или хотя бы пытаться.

- Вот тут…- она плюхнула сумку на пол рядом со стулом, - тут тихо, от всех, ну, подальше. Нет, если не хотите… можно еще куда… Но тут хорошо вот. Не мешает никто...

https://images2.imgbox.com/cb/70/ADRu1QQP_o.gif

- Госпожа магичка! - внезапный голос был звонким и пронзительным, непонятно как помещавшимся в таком маленьком теле. Обладательница голоса возвышалась над полом разве что на пол-метра, если не считать задорных розовых хвостиков. - Вам, госпожа магичка, как обычно? А другу вашему? Его-то мы тут никогда не видали!

И - вот тут Стэшши точно захотелось исчезнуть, хоть даже в пепел обратиться, - гномка, которую она отлично (даже слишком) знала по Убежищу Некоронованных, деловито толкнула ее плечом в бедро. Спасибо, что по заднице не шлепнула - хотя судя по глазам, очень даже собиралась. И что ее остановило - демон знает!

+2

11

Андуин хотел было ответить Стэшши, что ему интересно про нее все-все, и что про еду и про таверну, и про мастера Кейлека тоже - это все очень интересно, но… его язык как будто прилип к горлу, а горло было готово разве что сипеть и пищать, но никак не производить членораздельные звуки. Его рука, на которую - едва-едва, невесомо и незаметно - опиралась Стэшши, буквально горела огнем. Он чувствовал ее прикосновение так отчетливо, будто она касалась голой кожи - каждую складку рукава платья, и пальцы, и…

"Так, нет, стоп", - Андуин попытался воззвать к своей напрочь утерянной рациональности, но та, кажется, молчала так же беспомощно, как и он сам. - "Я просто… просто… должен собраться. Ведь ничего такого не происходит. Если я и дальше буду так молчать, она сочтет меня просто… просто неотесанным остолопом, который не умеет ухаживать за дамой, и…"

Ничего такого и вправду не происходило - и все-таки Андуин, которому случалось и находить в своей спальне полуголых томных красоток, и ловить двусмысленные намеки, и... да много что еще - никогда не чувствовал себя так... безумно неловко. И то, что сама Стэшши, похоже, стеснялась не меньше, делало ситуацию только... сложнее. Андуину казалось, что он не ведет за руку девушку, а подставил бок теплому, даже жаркому, костру солнцеворота - от которого становится все горячее с каждой минутой - и вместе с тем же все легче и легче делается на душе - будто ты вот-вот обратишься в пепел и взлетишь высоко в синее небо, чтоб танцевать там...

Андуин подвел Стэшши к указанному месту и даже, хоть и непозволительно промедлив, успел отодвинуть ей стул... как к ним уже подскочила официантка. "А Стэшши тут, похоже, уже успела завести приятелей", - улыбнулся Андуин про себя. - "И даже ее меню уже выучили... хорошо. Просто вот... просто замечательно, что ей тут хорошо. И что мастер Кейлек договорился с таверной - что она теперь может есть сколько угодно и не воровать, и... и как же она расцвела за эти считанные месяцы, Свете мой..." Только тут он сообразил, что в воздухе повисла пауза и обе девушки выжидательно смотрят на него, а он... просто бессовестно пялится на Стэшши.

- Мне... какой-нибудь рыбы, зелени и... кофе, покрепче, - наконец выдавил из себя Андуин и немного вымученно улыбнулся. - Спасибо.

+3

12

[nick]The Shadowblade[/nick][status]рыжая ведьма на черной кобыле[/status][icon]https://images2.imgbox.com/59/4d/BccuJmZa_o.gif[/icon][sign]Спасибо за мудрость, что есть у бессилья пределы -
©
[/sign][rus_n_fn]<a href="ссылка_на_что-то">Стэшши, 16</a><br><fn>world of warcraft</fn>[/rus_n_fn][lz]Никто из ниоткуда, сирота-наемник с потерей памяти, плутоватый маг тм, рыжая, честная (спойлер - нет) и вовсе не влюбленная. Белка с каминной полки <a href="http://timetocross.rusff.ru/profile.php?id=830"><b>Его Величества</b></a>.[/lz]

— Слушайте, кто знает какое-нибудь уютное место, чтобы назначить свидание?
— В кафе «У Тони». Там, если съешь пять бифштексов, ужин — бесплатно!
— А если свидание не с медведицей, а с девушкой? ©

...и Стэшши (снова) захотелось провалиться сквозь землю. Потому что Летти тихонько фыркнула, махнула розовыми хвостиками, протараторила что-то вроде “пожалуйстанеизвольтесомневатьсявсебудетвлучшемвидесиюминуту” и унеслась, простучав по полу крохотными каблуками с металлическими набойками, и остановить ее, и сказать, что от “как обычно” нужно оставить половину, а то и меньше, не вышло. И… да что говорить. Наверное, приличной девушке вообще было не положено знать, что кто-то способен столько сожрать - и уж тем более не жрать самой. Стэшши не была уверена - но в книжках про благородных леди писали именно так. “Ест как птичка”, что там еще. К тому же Его Величество…

“Рыба и зелень, ну что ж это такое, - расстроенно подумала она. - Это ж для нищеты всякой… Ну, может, сообразят, что рыба должна быть какая-то особенная. Летти умная. Просто, ну… сколько же у богатых причуд, с ума спрыгнуть можно!”

Она неловко села на самый краешек стула, поерзала, случайно пнула сумку с бесценной книжкой и почувствовала себя еще глупее, чем раньше. Вокруг клубился тихий неспешный шум, кто-то говорил, кто-то смеялся. Мерцали золотистые магические светильники, с кухни доносились звон, стук и шипение, и вообще “Приют фокусника” выглядел как обычная штормградская таверна - если, конечно, выбросить из картинки всю магию и не обращать внимания на то, что над соседним столиком парит, раскрывая зачарованные фиолетовые крылья, какой-то странный зверь - то ли птица, то ли ящерица, то ли и то, и другое вместе.

- Тут, это… готовят быстро, магически, наверное, - молчать было тупо, а о чем еще говорить - она не знала. - Но оно все настоящее, не как булки эти… из воздуха, ну, из маны то есть. Нет, булки такие тоже есть можно, просто подозрительно как-то. Никак не привыкну...

Она опустила глаза, разглядывая столешницу. Узоры неизвестного дерева сплетались и расплетались, и напоминали какой-то затейливый лабиринт. Но смотреть на них вечность было… неприлично? Да, наверное, это так называлось. Стэшши судорожно пыталась вспомнить, о чем они хотели говорить - про книжку? Про концентрацию? От волнения она забыла даже то, что успела прочесть и понять. Но сидеть и снова молчать было… было… Щеки и без того горели огнем.

- Кофе! - Летти вынырнула будто из ниоткуда, удерживая поднос на одной руке. - Вам, госпожа магичка, и вам тоже. А еда скоро-скоро будет!

Гномка легко и ловко плюхнула чашки на стол, не расплескав ни капли, и умчалась обратно на кухню, не успев услышать “спасибо” и “Летти, ты не могла бы…” Стэшши вздохнула и перевела взгляд на кофе. В белой пене тонули розовые и белые звездочки, легкие-легкие, воздушные даже на вид, и запах плыл такой, что голова кружилась. “Как можно к этому привыкнуть? - подумала она. - Никак.”

- Вот, ну… кофе, - она взяла тонкую серебряную ложечку, повертела в пальцах, - вкусный. И настоящий. Наверное. Ну то есть… не из маны или чего-то там. Когда что из маны - Трик… это кот мой, то есть не кот, манапард, всегда лезет, а от кофе чихает. Значит, не волшебный, потому как что волшебное - то он на зуб пробует. Вот...

https://images2.imgbox.com/ae/74/oB7Vqjwf_o.gif

+3

13

"Булочки. Из маны. И правда, что может быть... страннее и волшебнее? Не было ничего - и тут вдруг вжух, и еда. И правда, подозрительно как-то", - Андуин улыбнулся - и странное волнение, вроде бы, немного отпустило. Может быть, сказалась немного более обычная обстановка? И, кажется, Стэшши себя тут чувствовала тоже чуть более уверенно, чем на улице. Хорошо, очень хорошо.

Андуин подвинул к себе поближе чашку и потянул носом запах. Яркий, глубокий аромат кофе, с пряностями, с ванилью и чем-то еще странным и непривычным, кажется, уже сам по себе внушал бодрость. Но кофе был настолько обжигающе-горячим - даже сквозь тонкие до прозрачности стенки чашки это чувствовалось, - что пить его пока явно не стоило.

- Пахнет просто потрясающе, - улыбнулся он Стэшши. - Правда, я не отличу магическую еду от обычной... вот, разве что, булочки из маны я пробовал, и мне кажется, что они очень вкусные. А вы уже научились этому заклинанию? - вопрос сорвался с языка сам собой, и Андуин только потом сообразил о его неуместности. Ведь Стэшши жаловалась, что учеба дается ей непросто - что, если этого заклинания она еще не знает, и это станет для нее лишним напоминанием о ее проблемах?..

"По-моему, это очень хорошо, когда можешь сделать еду можно сказать из воздуха - причем такую, чтоб можно было наесться", - подумал он, но это даже в мыслях звучало так глупо, что озвучивать этого он не стал.

- А вот... ваш манапард, Трик... расскажите про него? - Андуин, пытаясь как-то поскорее вырулить из неловкого положения, зацепился за самую очевидную тему для разговора - тем более что тема эта и правда была ему интересна. Про "кота Стэшши" он слышал только от мастера Шоу, а манапардов видел только на картинках, да и то он не был уверен, что не путает их с луно-пардами. - Я никогда не видел живого манапарда, - улыбаясь, сознался он, крутя в пальцах чашку. - Очень любопытно.

Таверна вокруг пела, звенела посудой, шуршала разговорами, воздух - легкий, как всегда в Даларане - был полон запахами. И никому и правда не было до них никакого дела, никто на них не смотрел, не подходил с вопросами, даже не косился любопытно. И это было... просто очень хорошо. Пожалуй, Андуин начинал понимать, за что Стэшши так любит это место.

И тут ему пришла в голову ужасная мысль.

"Ох, но что, если... что, если мне не стоило подходить к ней? Ну, вот так вот, у всех на виду?" - страшное сомнение обожгло его, будто огонь и лед, одновременно вылитые за шиворот. - "Ох, какой же я... неотесанный грубиян. Может быть, ей совсем не хотелось бы, чтобы посторонний мужчина заводил с ней разговор вот так вот, запросто? Может... может быть, здесь есть кто-то, кто ей нравится, или, может быть, она тоже кому-то не безразлична, и... он может подумать что-то лишнее... Мне совсем не стоило вот так вот... компрометировать ее."

Идея с походом в таверну тут же стала казаться ему совсем не такой хорошей. Что если это кем-то будет понято... вполне определенным образом? она ведь еще сказала ему тогда, что... кто же ему откажет. И правда, кто же откажет королю в его сиюминутной прихоти, даже если самому тебе от этого никакой радости?..

Но почему-то не менее неприятной оказалась мысль о том, что у Стэшши может быть ревнивый возлюбленный. И вот тут Андуин решительно не понимал сам себя. Казалось бы, что в этом может быть такого плохого? ведь это же просто отлично, что у девушки, которая несколько раз спасла ему жизнь, наконец налаживается все - в ее жизни.

Разве нет?

http://bronxbanter.arneson.name/wordpress/wp-content/uploads/2011/08/tumblr_lq3yhzlbK31qafmqno1_1280.jpg

+2

14

[nick]The Shadowblade[/nick][status]рыжая ведьма на черной кобыле[/status][icon]https://images2.imgbox.com/59/4d/BccuJmZa_o.gif[/icon][sign]Спасибо за мудрость, что есть у бессилья пределы -
©
[/sign][rus_n_fn]<a href="ссылка_на_что-то">Стэшши, 16</a><br><fn>world of warcraft</fn>[/rus_n_fn][lz]Никто из ниоткуда, сирота-наемник с потерей памяти, плутоватый маг тм, рыжая, честная (спойлер - нет) и вовсе не влюбленная. Белка с каминной полки <a href="http://timetocross.rusff.ru/profile.php?id=830"><b>Его Величества</b></a>.[/lz]

Когда я ничего не говорю, это хороший признак: значит, я оробел. А когда я робею, это очень хороший признак: значит, я смущён. А когда я смущаюсь, это совсем хороший признак: значит, я влюблён. Но когда я влюбляюсь, это очень плохой признак. ©

- Я, ну… - Стэшши уперлась взглядом в бело-карамельную шапку кофе и в матово поблескивающее серебро ложки, не зная, куда себя деть и что говорить. - Учусь пока. Мастер говорит, что конценту… концерта… концентрации не хватает. Даже на булки. Может, для того книжку вот эту самую прочесть. Хотя вряд ли там про булки пишут...  Про булки-то понятнее было б. Наверное.

Птицеящерица над соседним столиком сверкнула - и рассыпалась мелкими-мелкими фиолетовыми искрами. Кто-то засмеялся, кто-то заговорил быстро и весело, но слова тонули в общем шуме, плескавшемся вокруг, как теплая вода. Летти не спешила с кухни - может, отправила кого-то ловить рыбу, фыркнула про себя Стэшши. И ладно если в городском фонтане - а ну как в Клоаке? Она видела тамошних рыб, белых и полуслепых, и противных, и похожих на что-то, что снилось ей по ночам. Рыб она не боялась, но при взгляде на них становилось как-то мерзко. Слепые крысы - и те были лучше. Летти прикормила такую в Убежище, и та смешно и щекотно обнюхивала руки своим розовым чутким носом, и, может быть…

О чем она только думает, а.

Вопрос про Трика, к счастью, был простой и понятный, но Стэшши и сама не очень-то понимала в манапардах, хоть и прочла о них целых две главы в книжке, посвященной магическим существам. Но там почему-то не писали, что делать, когда большой кот лижет твои руки, с которым только-только осыпались щекотные искры истинной магии…

- Трик, он… ну, как кот, только большой и светится, - сказала она и немедленно почувствовала себя полной дурой. - Он дрыхнет сейчас небось дома, ну, то есть - у мастера дома. Как кот - спит целый день. Ест и спит. И усы светятся. Смешной. У меня так-то никогда не было кота, чтоб мой, его ж кормить надо, все такое. Уличные только… но они ко всем лезли, кто их кормил и не пинал. Мопс еще… но тоже не мой, бродячий. Я все думала - кто породистого пса на улицу выгнал, продали б, что ли. Он же денег стоит. А вот же - по улицам бегал, жрал что дают. То есть… я… Извините. Я… ну… Трика показать могу. Он от людей не шарахается, любопытный. Это, я думаю, потому, что он жил, ну… среди эльфов этих странных. Как ночные, только не ночные. Я все время забываю, как они правильно называются. Он как бы ручной, значит. Жаль, его не спросишь, как там у них. Красиво, наверное. Правда, он и там небось все время спал, не видал ничего… Так вот, показать могу. Я б его с собой взяла сегодня, да что-то не подумала, а он не напра...

- Ваш заказ! - Летти выскочила, как гном из табакерки, которую Стэшши как-то видала у сэра Джораха, и на ее коротеньких ручках каким-то чудом удерживались широкие фиолетовые тарелки. - Ваш, госпожа магичка, и ваш, друг госпожи магички!

И, преувеличенно аккуратно поставив свою бесценную ношу на стол, она величественно повела рукой (предательски задребезжали браслеты из гаек, каждая из которых имела смысл и историю):

- Как обычно, госпожа магичка! Вам - все как обычно! И за счет заведения!

И исчезла так же быстро, как и появилась - будто провалилась в невидимый магический портал. Стэшши перевела растерянный взгляд на свою (свою?) тарелку, не понимая, что все это значит - в самом центре тарелки красовался тщательно обжаренный кусочек мяса (такой крохотный по сравнению с “как обычно”, что это было даже не смешно), а вокруг кругами была выложена разнообразная… трава? Трава?! Она что, издевается?

Она было подумала, что Летти что-то перепутала - но на второй тарелке была разложена, хоть и другим узором, но точно такая же трава, и по центру лежала рыба с чуть обжаренным боком. То есть это было… было… а, да что там. У Летти не спросишь.

Стэшши нерешительно подняла глаза, отставила в сторону чашку с кофе, взяла серебряную вилку, тихо радуясь, что Летти не пришло в голову принести всю ту обойму вилок, ложек и ножей, в которых так хорошо разбирались мастер Кейлек и Тэсс, а она путалась и злилась, и сказала:

- Ну… вот. Еда. Вкусно должно быть. Рыбу, может, даже не в фонтане ловили… ой, я не то хотела сказать...

https://images2.imgbox.com/77/cf/daY8MxmN_o.gif

+3

15

Стэшши, стесняясь и отводя глаза, рассказывала про учебу, и про своего кота... то есть манапарда. И про кошек и собак Штормграда - которым нечего есть. И которых нечем кормить. Андуин знал, что в Штормграде людям даже не всегда есть что поесть самим... что уж говорить о домашних питомцах. И от этих мыслей становилось еще тоскливее. Чем виновата кошка или собака, что они оказываются на улице? а чем виноват человек?..

"У меня тоже никогда не было кота или пса", - подумал Андуин, - "забавно. Но вот только совсем не потому, что его нечем кормить... уж что-что, а еда во дворце есть. Всего остального может не быть, а еда - есть".

Сердце почему-то саднило, глупо и обидно, бессмысленно и... будто от потери. Но как можно потерять то, чего у тебя никогда не было? Ему хотелось бы быть другом Стэшши, и... но кем он был для нее? случайным знакомым? королем ее страны? или, хуже того, человеком, которому она - не дай Свет! - считала себя чем-то обязанной?.. Думать так было тошно - но на редкость отрезвляюще, будто на тебя вылили целое ведро холодной воды.

И к лучшему: краснеть и дрожать пальцами, когда принесли еду, - неудобно и плохо. И даже не потому, что кто-то из местного персонала обратит внимание и запомнит - Андуин уже убедился, что до них никому особо не было дела; просто... неудобно, да. Так что к лучшему. Все... да, все к лучшему.

- Мне кажется, очень здорово, что вы с Триком нашли друг друга, - улыбнулся он, берясь за вилку. - Я слышал, что здесь где-то живут родственники ночных эльфов, но я почти ничего о них не знаю. Жаль. Кажется, у эльфов это вообще принято, заводить верховых котов... я видел лунопардов в Дарнасе, потрясающе красивые звери. Если бы они еще и светились... Может быть, манапарды когда-то были обычными лунопардами, но от магии они так изменились?.. как вы думаете?

"Ну и глупости же я говорю", - подумал он, отправляя в рот кусочек рыбы, - "я же ничего не понимаю - ни в эльфах, ни в лунопардах, ни в магии... только на смех себя выставлять, и больше ничего".
Но рыба оказалась такой вкусной, что это даже немного развеяло его печаль.

- Ммм, потрясающе, - Андуин даже зажмурился от удовольствия, а потом улыбнулся Стэшши. - Не знаю, в фонтане ее выловили или где-то еще, но приготовлено просто великолепно. Спасибо, что вы посоветовали мне это место. Еще и эти травы... они замечательно дополняют рыбу. Здешние повара - настоящие мастера своего дела.

+2

16

©

— Почему ты не смотришь на меня? Притворяешься, что я не существую?
— Нет, Чарли, — прошептала она, — я притворяюсь, что не существует меня… ©

Мясо было невероятно вкусное - но кончилось так быстро, что Стэшши и заметить этого не успела. Может, и не было его. Но что же тогда она пыталась растянуть на подольше? Как бы там ни было - сейчас на ее тарелке осталась одна унылая трава. Она старательно поковыряла ее вилкой, будто пыталась найти под ней хоть что-то съедобное, но ничего не обнаружила. Впрочем, судя по всему, Его Величество был вполне доволен - и рыбой (и дернул же ее демон за язык сказать про фонтан), и травой.

Что ж, придется есть траву.

https://images2.imgbox.com/87/eb/Q7OUEjj1_o.gif

- Это, ну, здорово, что вам тут нравится, - она подняла было глаза, но смутилась и опустила взгляд. - Я просто… не то чтоб много тут знаю. Ну, из нормального. Приличного. Это место мне мастер Кейлек показал. Тут все вкусное очень. Да. Даже трава вот эта… И еще здесь читать можно, если в углу приткнуться и никому не мешать. Ну там… если дождь пойдет, и под деревом сидеть будет не очень. Правда, я ни разу не видела, чтоб тут дождь шел. Из-за магии, наверное...

Стэшши - в который раз за сегодняшний день? - тоскливо подумала, что несет какой-то бред. Замолчала, подцепила вилкой зеленый лист, сунула в рот - пока жуешь, прилично же молчать? Неприлично же нести бред с набитым ртом? Или бред вообще нести неприлично? Почему ни в одном из дурацких учебников по этикету не нашлось главы “Как нести бред в присутствии королевской особы”?

Правда, дожевать траву она все равно не успела - вспомнила про магию и про то, как же называются те загадочные эльфы.

- Ночнорожденные, вот как они называются, те, у кого Трик жил, ну, раньше, - торопливо, чтоб не сбиться с мысли, заговорила она. - Наверное, это из-за магии он такой, да. Я читала про лунопардов, видела их на картинках, вот он похож. Но мне… один знакомый рассказывал, что у них там с магией… странно как-то. Он путано объяснял, помнит плохо потому что. Магия там получается как бы для всех, но не для всех. А они без нее не могут. И выходит, как будто… вот как с хлебом в голодный год, вот. И я вот думаю, если магии людям… тьфу, эльфам не хватает, то как же ее на котов тратить? Правда, этот мой знакомый… он и имени-то своего не помнит. Может, перепутал чего. Не знаю. Непонятно.

И тут она подумала, что не просто несет бред - а несет его как-то слишком много. Щеки вспыхнули так, что казалось - сейчас она сгорит на месте.

- Я… много говорю, да? - с отчаянием обреченного спросила Стэшши, с усилием отрывая взгляд от травы и ободка тарелки и поднимая глаза. - Со мной, ну, бывает. Когда болтаю много. Вот. Извините. Вам надоело… наверное… что я… вот.

+3

17

Салат был и правда очень вкусный. И рыба тоже. Андуин ел это все, стараясь не смотреть никуда лишнего, слушать, улыбаться и кивать в тему - и совсем-совсем не думать о том, что сидящая с ним за одним столом девушка может мечтать оказаться от него как можно дальше (как тогда, в тот раз… в оба тех раза, когда она сбежала от него), ну или на крайний случай - представлять на его месте кого-то совсем другого.

Не думалось откровенно плохо.

Андуин больше всего на свете ненавидел чувствовать себя тем, кто не только не к месту и не ко времени, но и откровенно лишний здесь. Тем более, что… да, вот тут-то вот и стоило сознаться себе. Он заговорил с этой девушкой - и оказался здесь, в этом ресторанчике - совсем не потому, что от этого могла бы быть какая-то польза Штормграду или их общей войне с Легионом. Так-то говоря - он бы мог найти дорогу до Цитадели магов сам, или спросить кого-то еще, или… да, в крайнем случае, он мог просто спросить Стэшши о дороге, поблагодарить - и пойти дальше. Или попросить ее проводить до места. Или… сто тысяч других “или”.

Но он пришел сюда, и сидел здесь, и слушал Стэшши, и… честно-то говоря, совершенно не хотел никуда отсюда деваться. Даже больше того, ему хотелось растянуть это время, и найти предлог задержаться подольше, и может быть попросить Стэшши показать ему ее Трика, и… вот только это все не имело никакого значения, если самой Стэшши это было не в радость. Можно сколь угодно сильно хотеть быть с человеком - но какая разница, если он с тобой быть не хочет?..

А ведь она рассказывала такое интересное… Андуин знал о ночнорожденных в основном сухие развед-сводки, а разве напишут в докладе о том, что в чужом городе царит… не то чтобы голод, но близко к тому? только если бы эти данные можно было использовать для блага Альянса. А как обратишь себе на пользу чужой магический голод - тот, который ты ничем не можешь восполнить? ...и чем ты поможешь, если помочь - нечем?

Он уже было открыл рот, чтобы сказать, что ему случилось слышать раньше о магической зависимости, и о том, какие плохие последствия у нее бывают, и… но тут Стэшши сказала то, что заставило его вспыхнуть до самых ушей. Нет, ну неужто он ведет себя так недостойно и невежливо, что можно подумать, будто он скучает и зевает? никогда еще, ни на одном самом скучном приеме, с ним не было такого, и уж тем более… тем более сейчас, когда ему не было скучно, вот совсем даже нет, совсем даже наоборот!

- Я, нет, я даже совсем не, - мучительно краснея, выдавил из себя Андуин, вцепляясь в вилку - неприлично, недопустимо! - так, будто она была его спасательным кругом. - Вы… вообще даже не… много, даже наоборот, и…

“О, Свете мой, что я несу”, - успел он подумать, и в этот момент вилка выскользнула из его взмокших пальцев и с, как ему показалось, оглушительно-громким “звяк” скользнула под стол. Андуин попытался поймать ее - но она будто испарилась, а следом едва не полетела неудачно вставшая (будто подкралась туда нарочно!) у локтя чашка.

- Вот ведь… - никогда еще в жизни Андуину не хотелось выругаться так сильно, но воспитание и сейчас остановило его. - И-и-извините меня, я… сейчас.

...и, конечно, мысль о том, что не очень-то прилично нырять под столик, за которым ты сидишь с симпатичной девушкой, пришла ему, когда он под столиком уже был, а отступать было некуда.

+3

18

Если разделить всю существующую магию на две части, то проще всего делить её на боевую и бытовую. Вопреки расхожим мнениям начинающих, бытовой получится в два, а то и в три раза больше. ©

“Не много? А сколько же тогда много?” - успела подумать Стэшши. Еще она, конечно, подумала, что вежливый человек никогда б не сказал: “Да, надоело”, а Его Величество, без сомнений, был самым вежливым во всем Азероте (и, возможно, за его пределами, но тут она не взялась бы утверждать - если честно, в наличии чего-то за его пределами она попросту сомневалась, хоть и читала про это в книгах, и слышала от заслуживающих доверие существ). И потому она не знала, как быть - замолчать? Продолжить говорить? Но она не знала, о чем еще - если быть честной, если у нее и были какие знания, они сейчас с угрожающей скоростью вылетали из головы. И оставалось только бессмысленное: “Ээээ… эээ...”

Даже когда Его Величество уронил вилку и так по-простому нырнул за ней под стол, мыслей в голове Стэшши не прибавилось. Хотя она все равно не знала, что в таком случае правильно делать - и вряд ли про такое могли написать в учебниках по этикету. Впрочем, она бы все равно не успела о том подумать, потому что поступила как обычно.

- Я ни…  я помогу! - выпалила она прежде, чем сообразила, что делает что-то не то, и тоже нырнула под столик, чудом не зацепившись ни за что дурацким широким подолом платья. Привыкла она все-таки к штанам, а не к этим… глупостям. В висках стучало так, что ей казалось - это слышат вообще все не только в Даларане, но и на сотню миль окрест. И знать бы - почему… Не из-за того же, что все это было каким-то жутко глупым? Не из-за того же, что она боялась поднять глаза? Не из-за…

- Я… я… - она, сама не зная, почему и зачем, подняла руку, вытянула пальцы, как делала тогда, когда книга сама собой взлетела с каменной мостовой, и злосчастная вилка (и где только валялась?) поднялась с пола, повисла в воздухе и закачалась, будто удерживаемая невидимой рукой. - Вот… нашлась…

Перед глазами плыло, и Стэшши толком ничего не видела - зато отлично услышала знакомый перезвон браслетов, а затем и звенящий высокий голос.

- Десерт, госпожа магичка и друг госпожи магички! Когда закончите, само собой!

Где-то над головой зазвенел фарфор - и она могла поклясться, что в этот звон вплелся тихий издевательский смех. Ее щеки вспыхнули так, что казалось - еще немного, и с них начнет осыпаться пепел. В висках (или в груди?) застучало еще сильнее.

А качающаяся перед глазами серебряная вилка начала изгибаться, будто бы ее сминал кто-то большой и невидимый.

- Ой, - тихо сказала Стэшши.

Помятая вилка снова упала на пол, жалобно звякнув.

https://images2.imgbox.com/3b/48/tCWJGXaD_o.gif

+3

19

Под столом было темно. И тесно. А еще там было жарко, как у печки - или просто это вспыхнули, до боли краснея, его щеки? Андуин не знал. Он просто замер - как замирает кошка, видя ястреба, как замирает птица, видя кошку, как замирает человек, краем глаза увидев движение там, где его не могло быть - когда Стэшши скользнула следом за ним, под тот же стол. Когда они оказались рядом на полу, едва не столкнувшись коленями, и это "едва не" повисло в воздухе - ощущением настолько жарким, что почти ощутимым. Андуин едва слышно сглотнул, отводя глаза от легкой юбки, так некстати смявшейся на острых девичьих коленках - но в этот момент Стэшши, так кстати, наконец нашла проклятую вилку.

- О, спаси... - едва успел выдавить из себя Андуин, и уже дернулся подхватить прибор, поднятый в воздух волшебством - нет, магией, которой Стэшши сейчас пользовалась так легко и непринужденно, что залюбоваться да и только... как в маленький мир подстолья ворвался чужой голос.

Если б он был чуть более внимателен, он бы услышал заранее и шаги, и перезвон браслетов, и... и такой странной, такой глупой, такой двусмысленной ситуации можно было б избежать. Если б он чуть меньше думал о себе - о каких-то переживаниях, глупостях, лишнем - он бы десять раз подумал, прежде чем нырять под стол в людном месте и... компрометировать девушку.

Стэшши смутилась, испугалась и... Андуин увидел, как тонкий металл вилки, зависшей в воздухе, начал начал изгибаться, сминаться, будто золотая монета в сильных пальцах, будто веер в руках встревоженной модницы... а потом - после тихого "ой" - вилка упала обратно на пол, и Андуину показалось, что она загрохотала, как целая тележка рассыпанных столовых приборов. А Стэшши осталась сидеть напротив - смущенная, испуганная и растерянная настолько, что у Андуина заныло сердце. Ему казалось, что она смотрит на него испуганным олененком, потерянная и несчастная, - такие темные, такие огромные были у нее глаза, - и... ему просто хотелось провалиться сквозь землю.

"Я-то уйду отсюда, я скоро уйду... да и к тому же - кто и что посмел бы сказать королю Штормграда, даже вздумай я сплясать на столе нагишом и побить стекла? счет в канцелярию, и все, а то и вовсе списали бы все, - а ей и дальше быть здесь. Общаться с этими разумными, смотреть им в глаза, и... Это я виноват. Я виноват, мне и исправлять. Как-то. Не знаю, как - но я должен."

Андуин аккуратно подхватил с пола злосчастный прибор (есть им все равно уже нельзя, но нужно вернуть его хозяевам - и отдать компенсацию за него), как мог быстро выполз из-под стола и тут же склонился, подавая руку Стэшши.

- Стэшши, - очень серьезно и решительно сказал он, - я... так сильно виноват перед вами. Я не должен был устраивать... все это. Теперь ваша репутация...

И тут он как-то вдруг и разом почувствовал - какая горячая и твердая ладошка в его руке; как окружающие оборачиваются и смотрят на них - вроде как незаметно и исподтишка, но с любопытством; как в таверне как-то вдруг стало разом вполовину тише... и тут он растерялся совсем. "Может быть, стоило сделать вид, что ничего не случилось", - запоздало подумал он, - "может быть, это было бы лучше, чем..."

+3

20

...наверное, если бы на месте Его Величества была Тэсс (или кто-то такой же понятный) - Стэшши бы знала, что делать. Могла бы засмеяться (да что там - заржать), могла бы сказать что-нибудь тупое и незамысловатое вроде “Гля, как могу!”  - и тогда бы они хохотали вместе. Особенно над этой дурацкой вилкой - которая вот так взяла и погнулась. Сама собой, ага. При мысли о “сама собой” она мысленно нахохлилась - знал бы мастер, вот он бы ей сказал пару ласковых про неконтролируемую магию… Летти-то простила бы ей несчастную вилку - да и простит, еще и пристроит ее на видное место с табличкой “Бойся магии” или еще какой надписью, настолько же смешной в ее, Летти, понимании, а вот мастер Кейлек - точно нет. Оставалось надеяться, что он о том не узнает. Или узнает, но не сразу. Второе было более вероятно - Стэшши понятия не имела, откуда мастер узнает то, что ей хотелось бы скрыть, но как-то у него это получалось. Каждый раз. Наверное, если стать самоглавным магом, и не такое сможешь…

Увы, сама она пока умела только гнуть вилки. Не-конт-ро-ли-ру-е-мо.

Мысли об этом настолько ее заняли, что она, не подумав ни о чем больше, оперлась на протянутую руку Его Величества, вылезая из-под стола, и лишь спустя - секунду? минуту? час? долгий, томительный час? - сообразила, что делает. Щеки сами собой - демон их побери! - вспыхнули болезненным огнем. Но судорожно отдергивать руку было как-то… как-то… тупо. А тупости за этот день и так хватало. Книжка, яблоко, вилка… Что еще, интересно, она выкинет? Обрушит Даларан в море? Нет, не то чтоб у нее были на это силы, но мало ли! Вот был бы номер…

Она молчала, и это становилось уже неприлично. Она не совсем поняла, о чем говорил Его Величество - что-то о том, что он виноват (в чем?!) и теперь что-то там случится с ее репутацией (чем?..) Вряд ли он имел в виду ту репутацию, о которой болтали в убежище сэра Джораха - да и там к реальным событиям чересчур много добавляли. Но Его Величеству-то откуда было о том слышать? Да и как это было связано со столом и вилкой? Нет, Стэшши решительно ничего не понимала!

“Впрочем, - рассудительно подумала она, - у благородных свои причуды.”

- Вы не… ничего такого не сделали, это я… - Стэшши чувствовала, что язык ее будто замерз и еле шевелится, и она, и без того косноязычная, опасно близка к тому, чтоб начать изъясняться жестами, - я… вилку сломала. Мастер бы видел - башку бы отку… оторвал. За эти, неконтролируемые проявления. Этого магу, ну, нормальному, никак нельзя. Сегодня вилка, а завтра что? Ну, вот, потому нельзя. А я… вот так вот. Никак не выучусь, чтоб так, значит, не делать.

Она покосилась на стол, куда, судя по звуку, Летти поставила обещанный десерт, и подумала, что вот сейчас-то провалится прямо сквозь узорчатый мрамор пола. Далеко-далеко, даже глубже Клоаки. Потому что на тарелочках-сердцах, расписанных аляповатыми розами, красовались пирожные в форме все тех же проклятых сердец. И вроде бы ничего особенного в них не было - ну, крем, ну, какая-то мерцающая пудра (ей нестерпимо захотелось облизнуться - невкусных пирожных тут никогда не водилось), но… но…

- Нам, это, принесли тут, - выдавила она. - Надо есть, а то остынет… засохнет… нет,  я… не это хотела сказать…

...наверное, если б ее сейчас слышала Тэсс, она бы смеялась две недели. Или три.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/b29f5a4dcbe96538add39c236f1ba644.png

+3

21

Андуин, совсем растерявшись, стоял и смотрел на Стэшши - и видел, как ярко, до болезненной красноты, почти до слез, вспыхивают ее щеки - и, кажется, не меньше горели и его собственные щеки. Кажется, разговор не очень клеился, говорили они разное и о разном и... кажется, он испортил абсолютно все, что мог.

"Она расстроилась... из-за вилки", - вдруг осознал Андуин - как-то разом вспомнив ее в первую встречу - и дырявые сапоги, и тощие руки, и... сейчас-то Стэшши, кажется, немного отъелась - и сейчас была такой красивой в этом платье, что он совсем забыл, к чему она... привыкла в своей жизни. В своей прежней жизни. - "Из-за дурацкой, несчастной вилки, которая... да почти что ничего не стоит". Нужно было срочно брать дело в свои руки... но пока что он взял в свои руки только тоненькую, как веточку, и такую сильную ладонь Стэшши. Взял в одну руку, накрыл другой и... И совершенно, вот совсем не хотел ее отпускать.

- Я... я все оплачу, - заторопился он, не в силах отвести от нее взгляда и чувствуя, что язык у него, похоже, пытается засохнуть... отвалиться... или что-то в этом духе, - никто не узнает ничего. Я скажу, что я... ну то есть на самом деле же я и правда... то есть я же правда уронил ее, а потом как будто наступил или что-то в этом роде. И никто вас не обвинит, не бойтесь, это я во всем виноват. И давайте правда... дальше есть... пока оно все не... остыло... про... эм, не испортилось и...

"Я понятия не имею, как она будет объяснять это все своему... своим друзьям", - отчаянно думал Андуин, - "но, кажется, если я продолжу в том же духе, то... уж лучше мне молчать".
А потом он усилием воли отвел взгляд от лица Стэшши, обернулся и застыл, увидев все пирожное великолепие, расставленное на столе.

- Кажется... - усилием воли выдавил он из себя, - нас с вами... здесь... поняли... не совсем... то есть совсем... И, эм, если у вас есть... жених, или возлюбленный, или... я готов... принести ему извинения лично. За вашу дискредитацию и... наше с вами... ваше... то есть мое...

И - Свет ведает, почему - при этих словах сердце у него безумно заколотилось - и замерло, будто падая в пропасть.
Что же она ответит?..

https://i.gifer.com/5snj.gif

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » О любви, войне и яблоках [World of Warcraft]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC